Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Глава TikTok заявил об отсутствии у соцсети планов уходить из США

Египетский президент бежал из Берлина

Мухаммед Мурси получил неожиданно негостеприимный прием в Европе
0
Египетский президент бежал из Берлина
Фото: REUTERS/Fabrizio Bensch
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Египта Мурси прервал свое европейское турне. Он провел в Германии вместо запланированных двух дней всего несколько часов, ограничившись 30 января лишь встречей в ведомстве федерального канцлера с Ангелой Меркель. Администрация его немецкого коллеги Йоахима Гаука, беседа с которым намечалась на четверг, получила сообщение, что Мурси просит извинения за срыв переговоров. Аналогичная депеша была отправлена в Елисейский дворец: президент Египта уведомил Франсуа Олланда об отмене своего визита во Францию, куда он должен был прибыть 1 февраля. Резкую смену планов египетский лидер объяснил необходимостью вернуться на родину, где продолжаются протесты. 

На совместной пресс-конференции с главой берлинского кабинета Мурси пообещал продвигать демократические реформы. Он сказал, что в будущем «Египет станет правовым государством», в котором «можно будет выражать противоположные мнения». Ангела Меркель не стала комментировать его бравурные обещания, сухо заметив, что «сейчас важно, чтобы работа, которая только начата, была все же выполнена». При этом она ни слова не сказала ни о перспективах списания египетского долга в €240 млн, ни о новых проектах двустороннего экономического сотрудничества, ни о возможных сроках предоставления Египту крупного кредита по линии Евросоюза. Зато особо подчеркнула, что дальнейшее развитие отношений возможно только при обеспечении политической стабильности в арабской стране.

— Мурси не ожидал, что немецкое руководство встретит его столь холодно, что оппозиция выведет на улицы демонстрантов, которые будут обвинять его в узурпации власти, исламизации страны, — сказал «Известиям» эксперт по Ближнему Востоку немецкого фонда «Наука и политика» Штефан Роль.    

На Западе, по его мнению, продолжают опрометчиво поддерживать новые арабские диктатуры во имя борьбы с терроризмом, не до конца осознавая угрозу того, что за ними стоят исламистские движения типа «Братьев-мусульман». В том же Египте это не устраивает ни либеральную оппозицию, ни представителей тех протестных групп, которые вышли на улицы после объявления в Порт-Саиде приговора 21 футбольному болельщику.

Мурси, как считает Роль, не контролирует характер нынешнего протестного движения. Настораживает, например, то, что среди демонстрантов, игнорирующих режим чрезвычайного положения в городах у Суэцкого канала, появились вооруженные радикалы. Неясно, откуда взялось это оружие — из арсеналов разгромленных во время революции полицейских участков или из Ливии. Вполне может быть, что среди протестующих появились провокаторы, противоправные действия которых должны развязать руки властям для жесткого подавления волнений. В любом случае у Берлина и Парижа есть все основания предъявить претензии Мурси, который не смог остановить новую волну эскалации насилия в Египте.           

О причинах отмены визита Мурси во Францию «Известиям» рассказал директор исследований по Магрибу Французского института международных отношений и безопасности Карим Битар.

— Ехать в Париж египетскому президенту было не с руки, — отметил эксперт. — Главной темой переговоров на деловом завтраке двух президентов в Елисейском дворце должна была стать французская военная операция в Мали, против которой накануне Мурси выступил с резкой критикой. Он заявил, что «не согласится с военной интервенцией в Мали, так как это лишь обостряет конфликт в регионе», что «не допустит отделения арабского Севера от сердца Африки»

Битар считает, что на действия президента Египта во внешней политике серьезное влияние оказывают внутренние проблемы, в первую очередь — приближающиеся парламентские выборы, которые намечены на апрель. Чтобы сохранить позиции «Братьев-мусульман», он был вынужден пойти на сближение с салафитами. Именно поэтому ему приходится в публичных заявлениях и в переговорах с европейцами осуждать направленное против исламистов французское военное вмешательство, несмотря на широкую поддержку этого шага не только ЕС и ООН, но Африканским союзом и Экономическим сообществом стран Западной Африки.

Комментарии
Прямой эфир