Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Частные организации не смогут выдавать сертификаты по русскому для мигрантов
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за четыре часа вырос на 2 см и достиг 972 см

Минкомсвязи оставит таксофоны там, где они пользуются спросом

Замминистра Денис Свердлов рассказал о концепции изменения закона «О связи»
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По словам Свердлова, министерство при подготовке изменений закона «О связи» не будет стремиться к тому, чтобы единовременно внести весь комплекс поправок в закон. Поправки будут вноситься по мере их готовности, а не единым документом. Таким образом, сам процесс изменения основного закона, регулирующего деятельность отрасли связи, может занять достаточно длительное время.

В то же время Минкомсвязи выделило несколько направлений, по которым изменения в закон должны вноситься в первоочередном порядке. К таким относятся: изменения подхода к универсальным услугам связи, принципы оплаты операторами использования радиочастотного спектра и введение новых принципов антимонопольного регулирования в области связи.

Что касается универсальных услуг, то, как сказал Свердлов, министерство не намерено полностью отказываться от их ныне существующих видов: телефонной связи с помощью таксофонов и интернет-услуг, предоставляемых в пунктах коллективного доступа. Изменение подхода к универсальным услугам будет состоять прежде всего в дифференциации перечня услуг в зависимости от состояния рынка связи на конкретной территории. Там, где рынок связи хорошо развит, и население имеет возможность доступа к основным услугам, к числу универсальных услуг связи будет отнесен широкополосный доступ в интернет (ШПД), то есть каждый гражданин на такой территории должен иметь возможность пользоваться ШПД по регулируемым государством доступным ценам. Вторая категория территорий, где в настоящее время нет сотовой связи, получит в качестве универсальной услуги телефонную связь индивидуально для каждого гражданина, причем эта связь может предоставляться как в виде фиксированной, так и в виде мобильной связи. И, наконец, там где никакой связи нет вовсе, в качестве универсальных услуг сохранятся таксофоны и интернет в пунктах коллективного доступа.

Как подчеркнул Свердлов, подход к регулированию деятельности операторов будет построен на минимизации разрешительных мер со стороны государства. Предполагается, в частности, ввести уведомительный порядок ввода в строй сетей связи. Тогда оператору не придется получать разрешение на включение, например, базовых станций, а просто направить в контролирующие органы соответствующую декларацию. Это позволит включать сотовую связь на вновь построенных базовых станциях в среднем на 90 дней раньше, чем теперь. Кроме того, планируется законодательно закрепить право операторов связи продавать имеющийся у них радиочастотный ресурс, а также облегчить доступ операторов к объектам государственной инфраструктуры (жилым и общественным зданиям, дорогам, инженерным сооружениям) для размещения своих средств связи.

Однако либерализация деятельности операторов будет сопровождаться более широким применением принципа платности за различные ресурсы, которые будут использоваться операторами. Прежде всего, планируется предоставлять им радиочастоты только посредством аукционов, а не с помощью частных решений регулятора или конкурсов, как это делается до настоящего времени. Кроме того, оператор, который захочет применить в своей сети так называемый принцип технологической нейтральности, должен будет заплатить за это. Например, если оператор с использованием имеющихся у него радиочастот захочет предоставлять еще и услуги эфирного телевещания, он должен будет уплатить за такую возможность в бюджет определенную сумму денег с принятием на себя обязательств по срокам внедрения новой технологии.

Принцип универсальности платы операторов за те ресурсы, которые они используют, будет распространен и на военных, а также других специальных пользователей. Сейчас военные не платят в бюджет за использование радиочастот, отнесенных к категории правительственного назначения. В поправках к закону предлагается установить взимание с военных платы за эту категорию частот. Правда, как считает Свердлов, плата за правительственные радиочастоты, взимаемая со спецпользователей, должна быть различной, в зависимости от того, могут ли эти частоты использоваться в гражданских целях или нет.

Комментарии
Прямой эфир