Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россия и Египет призвали к прекращению огня в секторе Газа в Рамадан
Культура
Музыканты сербской группы «Джепови» рассказали о любви к России
Общество
Мэр Белгорода рассказал о ликвидации последствий ракетных атак ВСУ на город
Мир
Актриса Дженнифер Лик из «Молодые и дерзкие» умерла от редкого заболевания мозга
Общество
Фестиваль «Брат-2: живой Soundtrack» стартует в Петербурге
Недвижимость
Адвокат назвал способы проверить застройщика на стадии котлована
Общество
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» признал вину частично
Авто
Названа причина отсутствия в России дешевых автомобилей из Китая
Общество
Криптобиржа Beribit прокомментировала обыски в своем офисе в Москве
Общество
Минпромторг сообщил о регулярных поставках в Россию препарата от диабета «Фиасп»
Здоровье
Британцы назвали снижающее риск диабета и болезней сердца блюдо
Общество
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
Общество
Писатель назвал способ выработать привычку к чтению
Общество
Одного из террористов привезли к «Крокусу» для следственных действий
Мир
Украинцам рекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
Мир
Конгрессмен Маст представил алфавит из неудач Байдена

Загранпаспорта станут полностью российскими в 2014 году

Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ рассчитывает полностью избавиться от иностранных поставщиков чипов для загранпаспортов в следующем году
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ФМС РФ, «Гознак» и «Микрон» презентовали сегодня линию по производству загранпаспортов нового поколения на российских чипах. До сих пор все чипы для биопаспортов нового поколения производились голландской компанией NXP.

— Самому проекту биопаспортов уже семь лет и мы, наконец, приступаем к правильной его реализации. 3,5 млн микросхем будут произведены в России уже в этом году. Защищенность данной продукции с точки зрения государственных требований на высочайшем уровне, — сообщил на презентации министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

По словам главы Минкомсвязи РФ, в настоящее время лишь крайне ограниченное количество стран может позволить себе полностью самостоятельное производство биопаспортов, и с запуском новой линии Россия становится одной из этих стран.

Довольны проектом и в ФМС, где также сообщают о том, что новые микрочипы удовлетворяют всем требованиям безопасности, в том числе и требованиям предъявляемым ФСБ РФ.

— В принципе, мы создали современный и безопасный документ, протестированный во многих странах ЕС. Мы шли через пилотные проекты к переходу на отечественные чипы и сейчас готовы к новому этапу, который начнется летом 2013 года, когда мы начнем при изготовлении загранпаспортов нового типа снимать отпечатки указательных пальцев у жителей Москвы, Санкт-Петербурга и их областей, — рассказывает глава ФМС РФ Константин Ромодановский. 

Несмотря на оптимизм министров, перевод производства на отечественные чипы задержался практически на год. Впервые обещание запустить производственную линию чипов для загранпаспортов прозвучало в феврале 2012 года, и тогда же сообщалось о том, что «Микрон» полностью закроет все потребности России в загранпаспортах, производя около 2,5 млн чипов ежегодно.

Однако в результате голландская компания NXP (бывшее подразделение Philips) сохранила полноценный госконтракт еще на год, произведя в 2012 году почти 5,5 млн чипов для отечественных загранпаспортов. В этом году голландцы также произведут почти половину чипов для российских граждан, желающих получить биопаспорта. «Микрон» способен выпустить лишь 3,5 млн чипов на первом этапе производства, и NXP достанется весь остальной госзаказ.

— У нас есть еще две компании, которые в настоящее время проходят аккредитацию и проверку, чтобы удовлетворять всем требованиям по качеству и безопасности. И для государства важно, чтобы тут у нас не было монополии. Так что в скором времени чипы для паспортов будет производить не только «Микрон», — заверил Николай Никифоров.

— В 2014 году у нас есть шансы — мы надеемся, полностью отказаться от закупки иностранных чипов для наших паспортов, — подтвердил Константин Ромодановский.

Комментарии
Прямой эфир