Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Авдеев заявил о постепенной нормализации ситуации в Киржачском районе
Мир
В посольстве РФ предупредили о риске задержания в ФРГ ветеранов СВО
Происшествия
В Новгородской области подросток получил ножевое ранение в драке на стадионе
Экономика
ФНС собрала рекордную сумму с банкротов
Общество
Замглавы Россельхознадзора Кармазин освобожден от должности по своему желанию
Мир
FT сообщила о планах Европы склонить Киев к территориальным уступкам
Мир
В Белом доме указали на ошибочную стратегию Зеленского в мирных переговорах
Происшествия
Мирный житель пострадал в результате атаки дрона в Белгородской области
Армия
Силы ПВО уничтожили четыре украинских БПЛА над Черным морем и Курской областью
Мир
В Ереване ветераны и студенты приняли участие в международной акции «Сад памяти»
Происшествия
Мужчина погиб в результате детонации взрывного устройства в Белгородской области
Общество
В Москве состоялась премьера фильма Тиграна Кеосаяна «Семь дней Петра Семеныча»
Мир
Посол России в Лондоне заявил о понимании США недоговороспособности Киева
Мир
В Кремле пообещали проинформировать о возможной встрече Путина и Уиткоффа
Мир
Белый дом исключил одностороннее снижение пошлин на китайские товары
Происшествия
Пожар на площади 200 кв. м произошел в частном доме в Кабардино-Балкарии
Общество
Россиян предупредили о штрафах от 5 тыс. рублей за установку мангала на балконе

Загранпаспорта станут полностью российскими в 2014 году

Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ рассчитывает полностью избавиться от иностранных поставщиков чипов для загранпаспортов в следующем году
0
Выделить главное
Вкл
Выкл

ФМС РФ, «Гознак» и «Микрон» презентовали сегодня линию по производству загранпаспортов нового поколения на российских чипах. До сих пор все чипы для биопаспортов нового поколения производились голландской компанией NXP.

— Самому проекту биопаспортов уже семь лет и мы, наконец, приступаем к правильной его реализации. 3,5 млн микросхем будут произведены в России уже в этом году. Защищенность данной продукции с точки зрения государственных требований на высочайшем уровне, — сообщил на презентации министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

По словам главы Минкомсвязи РФ, в настоящее время лишь крайне ограниченное количество стран может позволить себе полностью самостоятельное производство биопаспортов, и с запуском новой линии Россия становится одной из этих стран.

Довольны проектом и в ФМС, где также сообщают о том, что новые микрочипы удовлетворяют всем требованиям безопасности, в том числе и требованиям предъявляемым ФСБ РФ.

— В принципе, мы создали современный и безопасный документ, протестированный во многих странах ЕС. Мы шли через пилотные проекты к переходу на отечественные чипы и сейчас готовы к новому этапу, который начнется летом 2013 года, когда мы начнем при изготовлении загранпаспортов нового типа снимать отпечатки указательных пальцев у жителей Москвы, Санкт-Петербурга и их областей, — рассказывает глава ФМС РФ Константин Ромодановский. 

Несмотря на оптимизм министров, перевод производства на отечественные чипы задержался практически на год. Впервые обещание запустить производственную линию чипов для загранпаспортов прозвучало в феврале 2012 года, и тогда же сообщалось о том, что «Микрон» полностью закроет все потребности России в загранпаспортах, производя около 2,5 млн чипов ежегодно.

Однако в результате голландская компания NXP (бывшее подразделение Philips) сохранила полноценный госконтракт еще на год, произведя в 2012 году почти 5,5 млн чипов для отечественных загранпаспортов. В этом году голландцы также произведут почти половину чипов для российских граждан, желающих получить биопаспорта. «Микрон» способен выпустить лишь 3,5 млн чипов на первом этапе производства, и NXP достанется весь остальной госзаказ.

— У нас есть еще две компании, которые в настоящее время проходят аккредитацию и проверку, чтобы удовлетворять всем требованиям по качеству и безопасности. И для государства важно, чтобы тут у нас не было монополии. Так что в скором времени чипы для паспортов будет производить не только «Микрон», — заверил Николай Никифоров.

— В 2014 году у нас есть шансы — мы надеемся, полностью отказаться от закупки иностранных чипов для наших паспортов, — подтвердил Константин Ромодановский.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением