Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Столичная «Скорая» арендует машины за 6,3 млрд рублей в год

Приобрести и содержать собственный автопарк — в несколько раз дешевле, считают эксперты
0
Столичная «Скорая» арендует машины за 6,3 млрд рублей в год
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Государственное бюджетное учреждение «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова» департамента здравоохранения Москвы ищет подрядчика для оказание транспортных услуг в 2013 году. Станция хочет арендовать 206 автомобилей скорой помощи с водителями, техобслуживанием и топливом. На это организация готова потратить свыше 6,3 млрд рублей.

В нынешнем году это учреждение пользуется услугами ГУП «Мосавтосантранс», с которым заключен контракт на сумму 6,2 млрд рублей. В «Мосавтосантрансе» «Известиям» подтвердили, что действительно предоставляют машины в аренду станции скорой помощи.

По данным компании «АвтоГАЗ», самый дорогой вариант машины скорой помощи на базе ГАЗ-2217 стоит 824 тыс. рублей. То есть приобретение 206 автомобилей обошлось бы в 170 млн рублей. Нагрузка на каждую машину предусмотрена по 17 часов в сутки, то есть две водительские смены. Зарплата водителя в «Мосавтосантрансе», по данным сайта компании, составляет 35–40 тыс. рублей в месяц, вместе с социальным налогом получится порядка 60 тыс. Таким образом, годовые расходы на персонал — примерно 300 млн рублей. Расходы на страхование, ремонт и мойку 206 автомобилей, а также топливо для них, по мнению участников рынка, могут составлять до 50 млн рублей. В итоге, если бы станция скорой помощи обзавелась собственным автопарком из отечественных машин, ее затраты в год составили бы порядка 500 млн рублей — в 12 раз меньше суммы аукциона.

Иностранные автомашины обойдутся дороже.

— У нас собственный автопарк из шести машин скорой помощи, — комментирует генеральный директор частной клиники «Альтмедика» Сергей Рябинин. — Это мерседесы стоимостью примерно по 2,5 млн рублей. Думаю, если закупать их в большом количестве, то предоставляют серьезные скидки.

На Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова и в столичном тендерном комитете не стали комментировать выбор в пользу аренды. Не ответили в департаменте здравоохранения города.

— Арендная плата за год должна быть логичной, то есть быть значительно ниже, чем стоимость автомобилей, — считает руководитель некоммерческого учреждения «Проект национального развития» Андрей Черепанов.

Как заявил «Известиям» на условиях анонимности аналитик крупной западной консалтинговой компании, $1 млн в год на автомобиль — это не очень целесообразно. По его мнению, за такие деньги можно приобрести очень дорогие автомобили представительского класса и платить водителям по несколько тысяч долларов в месяц.

— Арендовать транспорт выгодно с точки зрения налогообложения: не надо платить налог на имущество и транспортный налог. Но арендодатели, естественно, имеют собственную маржу, которая выше стоимости налоговых сборов. По сравнению с лизингом аренда всегда дороже, — считает генеральный директор ОАО «Совтрансавтоэкспедиция» Леонид Шляпников.

Станция скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова — крупнейшая организация этого профиля в Москве. Здесь находится основной центр приема звонков жителей Москвы по номеру «03». В 1923 году доктор Пучков возглавил станцию скорой помощи при Шереметьевской больнице (ныне Московский городской научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского). Тогда на станции работали 15 врачей, сейчас общее количество врачебных бригад приближается к 1 тыс.

Кроме того, по данным Ассоциации частных многопрофильных клиник, сегодня в Москве работают порядка 15 частных станций скорой помощи. Средняя стоимость вызова такой бригады в пределах МКАД — 5 тыс. рублей.

Комментарии
Прямой эфир