Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков указал на сложность достижения нового Договора по СНВ
Общество
Следствие попросило арестовать завотделением роддома Новокузнецка на два месяца
Мир
СК завершил расследование дела об атаке на Ил-76 с пленными боевиками ВСУ
Общество
Минтранс анонсировал рост парка беспилотных грузовиков в России к 2028 году
Армия
Средства ПВО сбили 34 украинских дрона над территорией России
Мир
МИД РФ выразил протест Британии из-за сотрудника спецслужб под прикрытием
Мир
В Европарламенте предупредили о риске хищения выделенных Украине €90 млрд
Экономика
Россия экспортировала более 1 млн т сахара в 2025 году
Интернет и технологии
Ученый усомнился в существовании астероида CE2XZW2
Общество
В МВД предупредили о новой схеме мошенников с «зависшими» новогодними подарками
Мир
В Польше заявили о резком снижении эффективности ПВО Украины в перехватах ракет
Авто
Россияне стали чаще обращаться в автосервисы в ожидании роста цен
Мир
Корабль с экипажем Crew-11 приводнился у побережья Калифорнии
Мир
В Госдуме допустили возможное усиление давления Трампа на Украину
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Армия
Силы ПВО за сутки сбили 265 дронов ВСУ и две ракеты «Нептун»
Мир
Bild узнала о прибытии в Гренландию первых военных из стран Европы

«Газпром» патентует фирменный синий цвет

Сбербанк еще в феврале подал заявку на фирменный зеленый. Приватизация цветовой гаммы продолжается
0
«Газпром» патентует фирменный синий цвет
Фото: gazprom.ru
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Юридический департамент ОАО «Газпром» подал в Роспатент заявку на регистрацию синего цвета в качестве товарного знака. Речь идет об оттенке, который в международной классификации носит название Pantone 300 CV.

Этот оттенок синего — один из фирменных цветов «Газпрома», которые, как записано в брендбуках группы компаний, «являются единственно допустимыми цветами для изображения констант фирменного стиля».

— Это чисто юридическая перестраховка, — поясняет исполнительный директор НП «РусБренд» Алексей Поповичев. — Используя цветовую гамму «Газпрома», сторонняя компания может создать у потребителя впечатление связи с известной корпорацией, это может ввести потребителя в заблуждение.

Газпромовский синий — далеко не первая попытка создать в России монополию на цвет. В 2011 году датская фирма Grundfos запатентовала в России красный цвет своих циркуляционных насосов. Grundfos удалось доказать, что 96% специалистов по насосному оборудованию связывали красный цвет именно с насосами их производства.

Сейчас в процессе рассмотрения находится заявка Сбербанка, желающего закрепить за собой фирменный оттенок зеленого цвета. Заявка была подана еще в феврале. Как известно, в России встречаются компании, копирующие фирменный стиль «Сбера». Так, например, компания «Займы населению» использовала в своих вывесках фирменный цвет Сбербанка, его шрифт и элементы логотипа.

По мнению адвоката московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Владимира Юрасова, защитить свой товарный знак «Газпрому» не составит труда, если заявка на его регистрацию составлена грамотно.

— Если «Газпром» посчитает, что кто-то нарушил его права на знак, патентные поверенные должны будут провести экспертизу. Если подтвердится то, что бренды схожи до степени смешения, «Газпром» будет иметь право потребовать прекращения использования товарного знака, — считает Юрасов.

В Гражданском кодексе, по словам юриста, предусмотрена ответственность за копирование товарных знаков. Компенсация вреда может составить от 100 тыс. до 5 млн рублей.

Кроме того, пострадавшая компания может потребовать компенсации понесенного по вине нарушителя ущерба — если сумеет обосновать запрошенную сумму.

Зарубежная практика показывает, что получить эксклюзивное право на тот или иной оттенок цвета не всегда просто. Так, компания Cadbury четыре года добивалась прав на эксклюзивное использование фиолетового цвета. В конце концов ей удалось доказать, что именно этот цвет ассоциируется у потребителей с шоколадками Cadbury.

Руководитель патентного агентства «Рупатент» Виктор Чернышев считает, что эксклюзивные права на цвета противоречат принципу конкуренции на рынке.

— Я против монополии на цвета. Если компании начнут присваивать себе цвета, то недалеко время, когда и до цифр доберутся, — заявляет Чернышев.

Пресс-служба ОАО «Газпром» не представила официального комментария о регистрации фирменного цвета. Как правило, заявки на товарный знак в Роспатенте рассматривают около полутора лет.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир