Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Кабаков поставил памятник советской цивилизации

В Москве открылась выставка самого дорогого российского художника
0
Кабаков поставил памятник советской цивилизации
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В московской галерее Red Octobеr открылась выставка Ильи и Эмили Кабаковых «Памятник исчезнувшей цивилизации». В каком-то смысле это главная работа Кабакова, которому в будущем году исполнится 80 лет (его жена Эмили числится соавтором работ последних двух десятилетий, но общественность склонна видеть великого художника лишь в ее муже). 

Кабаков — самый известный русский художник на Западе и один из самых богатых в мире. Цена на одну из его работ на аукционе превысила £5 млн — рекорд для живущих авторов. Одновременно Кабаков принадлежит к числу самых выставляемых авторов, его произведения регулярно показывают крупнейшие музеи мира — от парижского Центра Помпиду до музеев Гуггенхайма в Нью-Йорке и Бильбао, от лондонской Тейт до франкфуртского Штеделя.

Творчество Кабакова, начинавшего как книжный иллюстратор, оказало огромное влияние на московскую арт-сцену 1970–1980-х годов, особенно на художников молодых поколений. Как сказал Олег Кулик: «Мы же все его дети. Точно так же, как писатели — дети Гоголя».

В галерее Red October под видом проекта неосуществленного музея советской цивилизации объединены 37 инсталляций Кабакова, выполненных в разные годы для разных музеев и объединенных темой советской истории. Мир коммунальных квартир и школьного детства, дружба и интерес к науке — через пространство отдельного человека воссоздается мир огромной цивилизации, во многом исчезнувшей в последние годы.

За последние 13 лет «Памятник исчезнувшей цивилизации» не однажды показывали в мире, в последний раз — на Международной биеннале современного искусства в Киеве, откуда материалы для экспозиции и приехали в Москву.

Материалы — это 37 больших стендов, включающих эскизы проектов и фотографии советского времени, от изображений Сталина и универмагов до видов городов и цветущих яблоневых садов. Сюжеты выглядят порой парадоксально, как и сами названия: «Человек, который собирал мнения других», «Как изменить самого себя», «Человек, улетевший в космос из своей комнаты» (наверное, самая знаменитая инсталляция Кабакова).

Многие, впрочем, звучат вполне привычно для уха, привыкшего к советской реальности: «Коммунальная кухня», «Красный уголок». 

Показывают также макет самого музея и его внешнего оформления. Предполагается, что зал должен быть расположен в некоем подвальном помещении, снаружи выглядящем как сквер или парк.

Московская выставка открыта в шоколадном цехе бывшей фабрики «Красный Октябрь». Для выставки помещение оборудовали в соответствии с пожеланиями Кабакова: построили две фальшстены, стены выкрасили в соответствии с пожеланиями автора. Работа шла с участием приехавшего из Америки помощника Кабакова, а также благодаря скайпу: по веб-камере автору показывали вид зала, а он давал свои указания. Диск с песнями советской поры, звучащими на выставке, также был прислан из Нью-Йорка. 

Сегодня встает вопрос о том, стоит ли реализовывать этот проект в реальности. Сами Кабаковы к этой возможности относятся скептически. В ходе пресс-конференции, проходившей по скайпу, Эмили Кабакова (вероятно, она приедет в Москву в ноябре) сказала: «Город, построенный под землей, является такой же утопией, как и многие другие проекты, сделанные советской властью, как тот же Дворец Советов».

Галерея Red October открылась в этом году и будет заниматься современным искусством. Среди ее ближайших планов — выставка четырех российских художников, куратором которой выступит Олег Кулик, в феврале покажут новую инсталляцию немецкого художника Йонатана Меезе.

Нынешним же летом галерея провела благотворительный аукцион в поддержку детей из Крымска. 50 художников предоставили работы, после их продажи деньги решили потратить на приезд в Москву на осенние каникулы 300 школьников. В проекте также участвуют центр современной культуры «Гараж», Мультимедиа Арт Музей и другие культурные институции.Кабаков поставил памятник советской цивилизации

Выставка продлится до 2 декабря.

Комментарии
Прямой эфир