Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Сенатор предложил ставить отметки о здоровье в паспортах

Член Совета Федерации Торшин считает, что не все россияне заслуживают получение больничных
0
Сенатор предложил ставить отметки о здоровье в паспортах
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Член Совета Федерации Александр Торшин предлагает ввести обязанность граждан следить за здоровьем. Об этом он рассказал «Известиям» в кулуарах Евразийского форума «Инновации и международная интеграция», прошедшего в Вероне. По мнению Торшина, в паспорт каждого гражданина России необходимо вклеить отдельную страницу, где бы ставились отметки о диспансеризации: «Прошел диспансеризацию — можешь претендовать на больничный по общим заболеваниям». Логика такого порядка вещей проста.

— Человек ходит и кашляет. Водки с медом выпил — не перестал кашлять. В итоге же он идет на врачебную комиссию, где получает инвалидность и его наплевательское отношение к здоровью компенсируют за счет бюджета. Это ни в какие ворота не лезет, — говорит Торшин.

В то же время сенатор оговаривается, что ограничения в получении больничных листов только при наличии отметки в паспорте не должны распространяться на такие травмы, как, например, переломы.

Развивая тему заботы о здоровье населения, сенатор коснулся антитабачного законопроекта. Напомним, что документ предполагает полный запрет на курение в помещениях и транспорте, даже в специальных комнатах, запрет на спонсорство для табачных компаний, повышение цен на сигареты. Тем не менее, Торшин уверен, что сокращение количества торговых точек, где продается табак, наоборот, увеличит его потребление.

— Есть поселок. Я живу на одном конце поселка, табачный киоск стоит на другом. Мне 20 минут ходьбы или две остановки на автобусе. Я туда поеду и куплю сразу три блока. Положу их дома и скурю гораздо быстрее, чтобы каждый раз не бегать туда-сюда, — пояснил Торшин, посетовав вместе с тем, что из-за подобной позиции его «записали в табачное лобби», несмотря на то, что сам он, по его словам, не курил никогда.

Несмотря на то что законопроект, разработанный во исполнение обязательств, взятых в 2008 году при ратификации рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табакокурением, по-прежнему вызывает ожесточенные споры, на днях он прошел процедуру одобрения в правительстве. Перед обсуждением, которое прошло 18 октября, премьер-министр Дмитрий Медведев разместил в интернете видеообращение с призывом «вместе освободить страну от табачной зависимости». В нем он также заявил, что рекламу табака необходимо полностью запретить, равно как и курение в общественных местах, а для производителей такой продукции — повысить налоги.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир