Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
The Economist сообщил о создании на Украине дрона большой дальности
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Авто
На экс-заводе Mercedes в Подмосковье соберут 360 машин за май
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Израиль атаковал Иран в день рождения духовного лидера республики
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Москвичей с жильем в области исключат из списка очередников

По словам мэра, горожане, имеющие квартиру в Подмосковье, не нуждаются в улучшении жилищных условий
0
Москвичей с жильем в области исключат из списка очередников
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

При расчете обеспеченности горожан жильем стоит учитывать как московские, так и подмосковные данные по недвижимости. Об этом столичный мэр Сергей Собянин заявил на заседании Мосгордумы, выступая с отчетом о деятельности городского правительства. По его словам, область ежегодно строит по 8 млн кв. м жилья и большую часть квартир «покупают миллионы москвичей», при этом сохраняя столичную прописку. Объединение информации по двум регионам позволит властям отделить реальных очередников от тех, кто не нуждается в предоставлении жилья. 

По словам Собянина, сегодня недвижимость за городом имеют миллионы москвичей. Если в Москве темпы строительства жилья падают, а количество жителей растет, то в Подмосковье — прямо противоположная ситуация. Мэр отметил, что ни один регион России «так статистику не ведет: по городу — отдельно, по прилегающим к нему территориям — отдельно».

Собянин предложил ввести общий учет обеспеченности москвичей жильем. По его словам, «если цифры по Москве и Московской области объединить, то получится показатель более 23 кв. м на человека». Сейчас в столице около 22 кв. м.

Нуждающимися в улучшении жилищных условий считаются семьи с жильем менее 10 кв. м на человека. Сейчас в Москве квартиры выдают очередникам 1989–1992 годов. Всего в очереди на получение квартиры стоят порядка 100 тыс. семей.

По мнению депутата Мосгордумы Андрея Клычкова, москвичи, живущие в стесненных условиях в столице и имеющие квартиры за городом, могут решить проблему нехватки метров, переехав в Подмосковье на постоянное жительство. Это поможет «расчистить место» для тех, кому действительно нужны квартиры.

Эксперты выразили сомнение, что доля москвичей, владеющих недвижимостью в области, действительно велика. Генеральный директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров предположил, что квартиры в Подмосковье есть не более чем у 8–10% горожан.

— Покупают недвижимость в Подмосковье в половине случаев те, кто реально в ней не нуждается, но не может не следовать советским стандартам благосостояния, — отметил он.

Дзагуров одобрил планы мэрии о введении общего учета.

— В противном случае мы будем в очереди наблюдать владельцев усадеб в Подмосковье, что, мягко говоря, нечестно, — считает он. — Обман государства в этой сфере я бы приравнял к мошенничеству. Это уголовное преступление.

Заместитель руководителя аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Сергей Жарков уверен, что москвичи не будут спешить переселяться в область.

— К тому же большинство горожан, имеющих недвижимость в Подмосковье, все равно работают в столице, а значит, их переезд лишь усилит нагрузку на транспортную систему Москвы, — сказал он.

По данным Жаркова, более 50% москвичей в целом удовлетворены своим жилищным положением. Проблему очередников он назвал «большой, но не критичной». Эксперт добавил, что спрос на подмосковное жилье будет сохраняться на прежнем уровне, возможно, с тенденцией к увеличению.

— 1 кв. м в столичной новостройке стоит не дешевле 140–150 тыс. рублей. В ближнем Подмосковье — 70–80 тыс. рублей, а в дальнем можно найти квартиры и за 45 тыс. рублей за 1 кв. м, — сообщил Жарков.

Напомним, ранее столичный мэр рекомендовал москвичам поменять подход к квартирному вопросу: активнее снимать жилье, а не стремиться приобретать его в собственность. Градоначальник подчеркнул, что Москва в силу нехватки свободного места вынуждена строить меньше всех регионов в стране.

При этом столичные власти рассматривают возможность субсидирования арендной платы для очередников при условии заключения договора с квартиросъемщиками на пять лет. Как поясняла заместитель мэра столицы по вопросам имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, город также намерен тщательно проверить очередников на предмет наличия недвижимости в других удаленных от Москвы регионах. По ее словам, число «лжеочередников» идет на тысячи.

Комментарии
Прямой эфир