Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Столица заплатит очередникам за съемные квартиры

Льготников, имеющих недвижимость в других регионах, снимут с очереди на московское жилье
0
Столица заплатит очередникам за съемные квартиры
фото: Давид Давашкин/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московские власти рассматривают возможность субсидирования арендной платы для очередников при условии заключения договора с квартиросъемщиками на пять лет. Об этом «Известиям» сообщила заместитель мэра столицы по вопросам имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина. Одновременно город намерен тщательно проверить очередников на предмет наличия недвижимости в других регионах страны.

По мнению заммэра, субсидии помогут частично решить проблемы очередников, а также «расшевелить» рынок аренды. «Город станет гарантом, а то сейчас многие бабушки просто боятся сдавать квартиру», - отметила Сергунина. По ее словам, сейчас власти определяют размеры платежей. Если очередник захочет снять дорогую квартиру, например, в центре города, он доплатит из своего кармана.

Замруководителя аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Сергей Жарков полагает, что если город выступит гарантом, то это будет скорее минусом, чем плюсом. 

- Далеко не все арендодатели согласятся, чтобы их занесли в налоговую базу данных. А поскольку предполагаются выплаты из бюджета, деньги должны будут пройти множество инстанций, что сильно замедлит дело. 

К тому же бюджет может задерживать платежи, и арендодатель в итоге будет сидеть без денег, а сменить арендатора будет нельзя, потому что подписан договор с городом, - выразил мнение эксперт. 

Жарков отметил, что достаточно сложно будет определить категории дотируемых очередников: «Одно дело, когда человек не может купить квартиру, другое – когда не может ее даже снять и нуждается в дотации». Необходимо также будет выстроить грамотную систему контроля над целевым расходованием средств.

Как пояснил директор юридического департамента Penny Lane Realty Сергей Поправка, сейчас порядка 75-85% жилья сдается на «сером» рынке. 

- В основном, это недорогое жилье, - объяснил эксперт. - Во-первых, дорогое нередко арендуется экспатами - или крупными компаниями, которые снимают жилье для своих сотрудников. И здесь, как правило, соблюдают закон,  Во-вторых, по договорам найма дешевых квартир меньше передаваемые суммы, а в квартирах мало ценностей. Ни нанимателю, ни наймодателю защищать нечего, соответственно, нет стимула для «белой» аренды. 

Впрочем, дотировать всех подряд власти не собираются, подчеркнула Сергунина. По ее словам, вскоре начнется масштабная проверка соответствия очередников их статусу. «До сих пор мы проверяли, имеют ли льготники собственность в Москве, теперь стали проверять всю Россию – и оказалось, что многие очередники владеют недвижимостью в других регионах страны и могут считаться весьма состоятельными людьми даже по столичным меркам», - сказала она. Кроме того, у части очередников – осознанно малоимущий статус, «они отказываются от работы», заметила чиновник. 

Сергунина добавила, что сейчас в очереди на получение квартиры в Москве стоят порядка 100 тыс. семей - с начала года ее удалось уменьшить на 9,7 тыс. семей. В основном, очередь пополняется теми, кто приехал в Москву в середине 1990-х, констатировала она. При этом число «лже-очередников», по словам заместителя мэра, «идет на тысячи». Как рассказала Сергунина, борьбу с мошенниками ведут с помощью запросов в Росреестр, ГИБДД и ряд других ведомств. 

Комментарии
Прямой эфир