Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Граф Орлов попал в «мюзикальную» историю

В новых московских мюзиклах фигурируют сказочные и исторические персонажи
0
Граф Орлов попал в «мюзикальную» историю
Фото: РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве прошли премьеры мюзиклов — «Граф Орлов» в театре «Московская оперетта» и «Русалочка» в новом театре «Россия». Обе постановки — не кальки и не адаптации уже существующих спектаклей. Первый — стопроцентное детище российских авторов, второй — результат труда американских товарищей, сделавших сначала знаменитый анимационный фильм, затем бродвейскую версию и, наконец, спектакль, который первыми в мире увидели москвичи.

Екатерина Великая на «елке» в Лужниках

В «Графе Орлове» мэтр отечественной драматургии Юлий Ким трактует популярный сюжет о царственном любовно-политическом треугольнике в составе: Екатерина Великая, Граф Орлов и княжна Тараканова, выдающая себя за внучку Петра Елизавету. Роскошные костюмы с эротичными кринолинами и низкими декольте, а также русская клюква типа куполов, колоколов и широкой масленицы несомненно привлекут тех, кто всей душой ратует за национальный русский мюзикл.

«Московская оперетта», освоившая французскую модель («Нотр Дам де Пари» и «Ромео и Джульетта»), уверенно продолжает идти по выбранному пути. Композитор Роман Игнатьев (автор предыдущего мюзикла театра Оперетты «Монте Кристо»), использует в новом спектакле схему «Ромео и Джульетты», положив ее на собственную музыку, увы, далеко не столь яркую и индивидуальную как у Жерара Пресгурвика. 

Зато клише строго соблюдено: статичная номерная структура, минимум разговорной речи, преобладание двух и четырехдольных размеров, минусовая фонограмма, звучащая так, будто бы ее записывали при помощи синтезаторных сэмплеров, а не оркестровых инструментов. Плюс навязчивое использование в качестве аккомпанемента барабанной дроби (тоже звучащей, как сэмплер), стилистика поп-рока с элементами мелодики французского шансона, разделение массовки на танцевальную и вокальную группы.

Саунд спектакля с сожалением можно квалифицировать как «елка в Лужниках»: отсутствие акустических звучаний, форсированный звук с максимальным децибельным значением. Вследствие этого вокал актеров предельно обезличен — нет нюансов, живых интонаций, доверительности, лиричности, которые отличают мюзикл от, скажем, рока или стадионной попсы.

Если бы звукорежиссеры записали плюсовую фонограмму и заменили ею «живое исполнение», разницы в саунде никто бы не обнаружил. В этом агрессивном звуковом фронте теряется работа Теоны Дольниковой (Елизавета). Актриса с прекрасным голосом и актерским талантом существует в заданной динамической плоскости слишком плоско и невыигрышно для своих возможностей.

В большей степени стилистике спектакля адекватна Лика Рулла: Екатерина в ее исполнении скорее груба, чем величественна, и уж слишком серьезна. Спектаклю вообще не хватает иронии. Понятно, что это — мелодрама, но все-таки мюзикл тоже — от него волей-неволей ждешь хотя бы толику юмора.

Лишь одному актеру нипочем ни децибелы, ни схематичность, ни музыкальное однообразие — это Игорь Балалаев, которому досталась второстепенная роль Доманского, верного рыцаря Елизаветы. Конечно, его харизма не имеет ничего общего с брутальностью Рагулина, однако почему-то именно его хочется видеть графом Орловым — персонажем, способным как искренне страдать, так и прекрасно петь.

Все, что касается визуальной стороны спектакля, здесь сделано по высшему классу: роскошные костюмы с использованием небанальной цветовой гаммы и разнообразной текстуры тканей, занятная вращающаяся декорация на основе идеи башни Татлина с обильным внедрением модной видеопроекции и гигантских самоцветов в индийском вкусе, свет, подходящий в большей степени эстрадному ревю, а не театральному действию. Впрочем, это и есть ревю со сквозным сюжетом, эффектными визуальными и постановочными решениями, танцами а ля рюс и серией вполне законченных номеров. Только вот уж очень похожих друг на друга.

«Россия» поплыла

Популярный анимационный фильм «Русалочка» принципиально отличается от грустной сказки Андерсена. И рыжеволосая Ариэль производства Disnеy, растиражированная в виде хорошо продаваемых кукол, вовсе не похожа на андерсеновскую героиню, принесшую себя в жертву во имя любви. Но все же дух великого сказочника присутствует в этом мюзикле с счастливым концом. Мюзикл тоже про любовь, что делает его привлекательным не только для детей, но и для их родителей, поколение которых было влюблено в диснеевский мультик 1989 года. И в первую очередь это происходит благодаря прекрасной музыке Алана Менкена. Восьмикратный обладатель «Оскара» (в том числе и за музыку к «Русалочке») приехал на премьеру и не был разочарован.

Постановщики придумали для спектакля технологическое решение, невиданное прежде в российском театре. Подводный мир выглядит фантастически прекрасно — коралловые рифы, ощущение глубины, лучи света, пробивающиеся сквозь толщу воды. Населен он обитателями, которые в нем... плавают. Именно плавают, а не ходят, не прыгают и даже не ездят на роликовых коньках, как это было сделано в бродвейской версии мюзикла.

Аплодировать за это надо, конечно, всей команде. В том числе и актерам, потратившим немало времени на тренинги по правильному движению хвостом. Но главная роль в создании «картинки» принадлежит, конечно, выдающемуся театральному художнику Бобу Кроули, осуществившему десятки постановок на Бродвее, в том числе научившему Тарзана прыгать по лианам, а Мери Поппинс — летать по небу.

Музыкальная сторона спектакля адекватна технологической. Оркестр под управлением Мариам Барской живет в согласии с динамическим уровнем вокала, а грамотно выстроенный звуковой дизайн создает приятное ощущение сбалансированности микрофонного и акустического звучания.

Голоса актеров живые, настоящие, не фанерные. Каждый персонаж наделен ярчайшей характерностью. Особенно колоритны шеф-повар-француз (Александр Суханов), наводящий ужас на Ариэль приготовлением сифуда, и представитель этого самого сифуда, верный друг Ариэль, краб Себастьян (Дмитрий Ермак), злая волшебница Урсула, предстающая в образе спрута (движение ее огромных щупальцев обеспечивают несколько помощников) в великолепном исполнении Мананы Гогитидзе и парящая над сценой эксцентричная чайка Скаттл (Алексей Бобров).

Автор русского текста Алексей Иващенко придумал для Скаттла весьма оригинальную лексику со смешными неологизмами. Практически о каждом актере и о каждом персонаже, даже самом эпизодическом, есть что сказать. Ну а пара главных героев — принц Эрик (Евгений Зайцев) и Ариэль (Наталия Быстрова) — настолько же обаятельны и хороши собой, насколько веселы и самоироничны.

Руководители «Стейдж Энтертейнмент», выпустившие «Русалочку» на сцене нового театра «Россия» (бывший кинотеатр «Пушкинский»), амбициозно назвали его «центром московского Бродвея». Звучит преувеличением — на Бродвее ежедневно идут пять десятков мюзиклов, однако начало нашей «мюзикальной» истории положено.

Комментарии
Прямой эфир