Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Энхаэловцы роют яму своим клубам в КХЛ

Эксперты «Известий» считают, что успехи легионеров из НХЛ бумерангом ударят по их нынешним командам после локаута
0
Энхаэловцы роют яму своим клубам в КХЛ
Фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Результаты последних матчей регулярного чемпионата КХЛ показали, насколько мощное влияние на итог способны оказать игроки из НХЛ, привлеченные клубами КХЛ.

Ярче всех пример СКА, который выиграл все три матча, в которых участвовал Илья Ковальчук. Владимир Тарасенко, подключившийся в Петербурге к лидеру «Нью-Джерси» на игру позже, за два матча забросил три шайбы. Голевые передачи он получал не только от именитого товарища по тройке нападения, но и от дебютировавшего в матче против «Ак Барса» голкипера Сергея Бобровского.

Примечательно, что сильнее других от рук энхаэловцев СКА пострадали команды, принципиально отказавшиеся привлекать игроков, освободившихся из-за конфликта между НХЛ и хоккеистами. Сначала армия уничтожила обладателя Кубка Гагарина 2011 года «Салавата Юлаева» —7:2, затем был разобран на части двукратный чемпион КХЛ «Ак Барс» — 5:2. Кстати, в этих двух матчах Ковальчук, Тарасенко и Бобровский набрали вместе 9 очков на троих. Сергей справился и с основными своими обязанностями, отбив 25 из 27 бросков в створ его ворот. То есть именно те, кого взяли на усиление, и определили своими действиями результаты обоих матчей против команд, действующих по принципу сами с усами.

Казалось бы, крах политики отказа от помощи из НХЛ очевиден. Когда главного тренера «Ак Барса» Валерия Белова спросили, согласовывалась ли с ним такая позиция по отношению к энхаэловцам, наставник ответил, что не станет уточнять, с кем согласовывалась эта позиция. И отметил, что команда впервые в сезоне так плохо сыграла в обороне из-за того, что СКА был очень агрессивен на пятачке. То есть из-за того, что армейцы (и в протоколе записано, кто конкретно) сыграли по-энхаэловски.

Пражский «Лев», попав под подобный (1:6) каток на своем льду в матче с магнитогорским «Металлургом», за который играют Евгений Малкин, Николай Кулёмин и Сергей Гончар, вскоре подписал одного из лучших защитников мира — словацкого гиганта Здено Хару из «Бостона». И это несмотря на то, что разгром не поколебал лидирующих позиций чешского клуба — «Лев» на втором месте в зоне «Запад» и на четвертом во всей лиге.

Однако, по мнению экспертов, это не значит, что остальные клубы последуют примеру «Льва» и все-таки бросятся искать деньги и усиливаться игроками из НХЛ.

— Есть клубы, которые уже сейчас смотрят в конец сезона, — поясняет «Известиям» тренер Федор Канарейкин. — А нынешняя ситуация работает по системе бумеранга. Команды, которые сейчас получили качественный скачок в игре за счет привлечения звезд из НХЛ, в конце локаута получат провал в игре, ведь люди, которые сейчас делают результат, уедут. 

С Канарейкиным заочно соглашается и другой известный специалист Игорь Захаркин.

— Разбалансировка игры с отъездом энхаэловцев неизбежна. Конечно, их товарищи будут также стараться, работать на том уровне интенсивности, который им сейчас задают звезды. Но вскоре станет понятно, что одно это старание не приводит к результату, потому что с собой энхаэловцы заберут и мастерство, которое воплощает старание в результат, — говорит Захаркин.

Результат энхаэловцы дают даже несмотря на то, что в физической готовности уступают практически всем игрокам КХЛ, проходившим предсезонную подготовку со своими клубами. Звезды НХЛ готовились индивидуально и в форму по заокеанским стандартам должны входить позже. Видимо, поэтому в ЦСКА, «Магнитке» и московском «Динамо» они выступают не так ярко.

У «Магнитки» три поражения (одно в овертайме и два по буллитам) от тех же «Салавата» и «Ак Барса», а также ЦСКА и две крупные победы: над «Нефтехимиком» — 7:2 и пражским «Львом» — 6:1. Однако роль энхаэловской бригады и здесь ключевая. На троих набрано 15 баллов по системе «гол+пас», и именно действия игроков НХЛ позволили набрать очки во всех трех проигранных матчах.

Скромно пока выступают Павел Дацюк и Михаил Грабовский в ЦСКА — пять очков за результативность на двоих в четырех матчах, но при этом команда одержала три победы.

Александр Овечкин в «Динамо» набрал пять очков в пяти играх. Причем действующий чемпион, как и СКА, победил обладателей Кубка Гагарина прошлых лет, не желающих привлекать помощь из НХЛ. Правда динамовские успехи против «Салавата» и «Ак Барса» скромнее армейских — обе победы москвичи добыли в сериях буллитов. Но с Овечкиным в составе «Динамо» не проигрывает пока никому... кроме СКА.

— Превосходство СКА пришло еще из прошлого сезона, большую часть которого петербургский клуб лидировал в таблице, — считает Федор Канарейкин. — Коллектив у СКА более плотный, крепко сложенный и мастеровитый, чем у остальных команд. Причем Тарасенко вернулся в свою хорошо знакомую ему команду, играет с прошлогодним товарищем по звену Виктором Тихоновым-младшим и Ковальчуком, который мгновенно сыграется с любыми партнерами. Овечкин и Малкин хоть и вернулись в клубы, которые их воспитали, к партнерам должны притереться. Овечкину надо встроиться в модель Олега Знарока. А в «Металлурге» игра самой команды еще только налаживается новым тренером.

Ставка на заокеанских мастеров оправдается, по мнению экспертов, полностью, если сезона за океаном не будет. Ведь разницу в мастерстве звезды НХЛ показали убедительно.

Комментарии
Прямой эфир