Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Жизнь в землю мог вколотить только метеорит

Российские ученые получили свидетельства того, что жизнь на Земле из безжизненной материи была синтезирована с помощью мощного удара метеорита
0
Жизнь в землю мог вколотить только метеорит
Фото: Ацамаз Кочиев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Метеорит, поразивший поверхность планеты миллиарды лет назад, синтезировал на ней первые клетки, которые образовали живые организмы, уверены ученые лаборатории активной диагностики Института космических исследований РАН. У исследователей есть и экспериментальные подтверждения своей теории — завершаются многолетние опыты, в ходе которых с помощью плазмы воссоздали условия бомбардировки Земли метеоритами. Результаты экспериментов ученые планируют до конца года проверить в исследовательском центре NASA — Goddard Space Flight Center (GSFC, Центр космических полетов имени Годдарда).

— Есть предварительные свидетельства того, что в плазме синтезирована сложная органика, и получено нарушение симметрии, что свидетельствует о создании условий для зарождения жизни, — говорит доктор физико-математических наук, профессор Георгий Манагадзе, заведующий лабораторией активной диагностики Института космических исследований РАН.

Манагадзе объясняет, что с помощью плазменного факела смоделировал ту же ситуацию, которая сложилась на Земле, когда миллиарды лет назад ее бомбардировали космические тела. В лаборатории выяснили, что во время разлета плазмы, состоящей из неорганической субстанции, одновременно с синтезом органических соединений происходит сборка и упорядочивание сложных макромолекулярных структур — причем именно таких, которые нужны для зарождения жизни. При этом получить простейший микроорганизм ученым не удалось в силу объективных, как говорят исследователи, причин.

— Согласно нашим экспериментам, для того, чтобы зародилась молекула, которую можно считать простейшим организмом, требуется микросекунда, а область плазменного образования должна занимать 1 куб мм. Но это будет просто сложная молекула. Чтобы зародилась молекула, которая может себя копировать и участвовать в селекции, необходимо огромное количество попыток, которые обеспечивает удар метеорита, — объясняет ученый.

По сути в Институте космических исследований РАН предложили ответ на один из ключевых вопросов мироздания — почему левые изомеры молекул в живой природе превалируют над правыми, что и называется нарушением симметрии. Дело в том, что все химические реакции дают примерно одинаковое количество правых и левых изомеров молекул, но в живых организмах концентрируются в большинстве своем только левые молекулы. Согласно Манагадзе, это происходит из-за неравновесных электрических и магнитных полей, которые создаются в плазме: часть вещества превращается в плазму, порождается электромагнитное поле, которое отбирает именно левые изомеры.

Но Манагадзе еще нужны подтверждения экспериментов — имеющееся в его лаборатории оборудование не может переработать полученный в результате экспериментов материал.

— У нас есть материал, и его нужно анализировать, требуется своеобразная и очень дорогая аппаратура. Есть договоренность с исследовательской лабораторией NASA. Я проведу еще один эксперимент до конца года и отвезу материал в исследовательский центр, — говорит Манагадзе.

Эксперты верят, что ученый получил значимые выводы, но окончательно объяснить каким образом возникла жизнь на земле эти данные все равно не могут.

— Для возникновения жизни нужно ответить на два принципиальных вопроса: откуда на планете взялся избыток левых изомеров, и как из этих молекул возникла жизнь. На первый вопрос плазмохимия в принципе может ответить. Она по крайней мере объясняет механизм отбора левых молекул, — говорит Валентин Суслов, научный сотрудник Лаборатории эволюционной биоинформатики и теоретической генетики Института цитологии и генетики СО РАН.

Для ответа на второй вопрос, по словам экспертов, существуют несколько теорий (например, гипотеза Анатолия Альтштейна), но до экспериментальных подтверждений ученым далеко.

Комментарии
Прямой эфир