Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Суд избрал меру пресечения напавшему на журналистов «Известий» мужчине
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Спорт
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса объявила о завершении карьеры
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

Власти Подмосковья готовят к сносу сотни жилых домов

Московская область подготовила «реестр индивидуальных жилых домов с признаками многоквартирности»
0
Власти Подмосковья готовят к сносу сотни жилых домов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Комитет Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью подготовил реестр индивидуальных жилых домов с признаками многоквартирности. В списке — 363 объекта, которые власти признали самостроем. Как выяснили «Известия», часть этих домов достроят и легализуют, а наиболее проблемные снесут.

Рекордсмен по проблемным объектам — Одинцовский район. Здесь нарушения обнаружены в 103 жилых домах разной степени готовности.

Губернатор Сергей Шойгу поручил собрать в единый список проблемные дома области еще в июле. Тогда глава Подмосковья заявил о необходимости информировать население о том, что, ввязываясь в сделки с недобросовестными застройщиками, они покупают не полноценную квартиру, а номер в гостинице. Шойгу подчеркнул, что Московской области надо перенимать опыт Татарстана и сносить многоквартирное жилье, возведенное на участках под индивидуальную застройку. Для наглядности уже в августе сровняли с землей 60-квартирный дом в подмосковных Новых Вешках, его владелец объявлен в международный розыск.

Как сообщили «Известиям» в комитете, по каждому факту незаконного строительства, внесенного в реестр, администрация соответствующего муниципального образования будет обращаться в суд.

— Все эти объекты в обязательном порядке должны пройти строительную экспертизу, — рассказали «Известиям» в комитете. — Если окажется, что нарушения можно устранить, — например, организовать пожарные подъезды, получить технические условия на подключение к инженерным сетям, — и эти предписания будут выполнены, то дом может быть легализован в рамках действующего законодательства.

Для легализации самостроя на публичных слушаниях должен быть изменен вид разрешенного использования каждого земельного участка. Если выяснится, что дом небезопасен для проживания, его демонтируют.

Войну самострою также объявили в Ленинградской и Тамбовской областях, на Черноморском побережье Краснодарского края. Сколько всего дольщиков вовлечено в сделки с подобным жильем, подсчитать практически не возможно. Только на сайте «Однодольщики.Ру» вывешен список 76 тыс. российских семей, имеющих печальный опыт участия в долевом строительстве.

Правозащитники подчеркивают, что жители этих домов оказались в критической ситуации. Действующее законодательство вряд ли сможет обеспечить компенсации каждому из них.

— В такой ситуации виновными почему-то считаются сами дольщики, которые шли на риск. И до сих пор нет единых механизмов компенсации за снесенное жилье и возврата вложенных средств — только отдельные решения в ряде регионов. Но виноваты, по большому счету, сами органы исполнительной власти, которые либо выдавали разрешения на такое строительство, либо закрывали глаза на уже ведущийся самострой. Не работали и надзорные органы, — считает сопредседатель общественной организации «Жилищная справедливость» Вячеслав Гуменюк.

Здесь можно говорить о коррупции чиновников, считает он. А исправить ситуацию может лишь контроль со стороны государства, как это уже сделано в самой Москве.

Юристы советует попавшим в такую ситуацию людям оперативно расторгать договоры с застройщиками. Но часто это бывает неосуществимо.

— Дольщикам, столкнувшимся с подобной проблемой, следует немедленно расторгать договор с застройщиком и требовать возврата денег — иных вариантов нет, — говорит Максим Бархоленко, юрист центра «Правозащита». — Если же он скрылся с деньгами или неплатежеспособен, то тут помочь невозможно.

Дольщики могут обезопасить себя, проверив документы у застройщика и поинтересовавшись ценой квартир на рынке.

— Рынок в этом сегменте очень сбалансирован, и подозрительная дешевизна должна настораживать покупателя. Также если квартиры продаются по предварительному  договору купли-продажи, необходимо внимательно ознакомиться со всей проектной документацией, — говорит пресс-секретарь группы компаний ПИК Наталья Иванова.

Иванова подчеркнула, что большую роль играет и оформление документов. Предпочтительнее договор долевого участия, защищающий дольщика как от повторной продажи вашей квартиры, так и от задержки строительства — с помощью штрафов за задержку сдачи дома.

На текущей сессии Госдумы депутаты планируют рассмотреть поправки в законодательство, предусматривающие ответственность за самовольное строительство.

Мособлдумой еще в конце сентября приняты поправки в областной закон «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Московской области». Он предполагает создание реестра проблемных застройщиков Подмосковья. Органам местного самоуправления рекомендовано в будущем не выдавать разрешения на строительство и этим компаниям, и их учредителям.

Комментарии
Прямой эфир