Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Госдума ужесточит систему выдачи водительских прав

Госдума создаст реестр медучреждений, которые смогут выдавать справки водителям
0
Госдума ужесточит систему выдачи водительских прав
Фото: Александр Корольков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутаты Госдумы после последнего дорожного происшествия на Минской улице готовят законодательные поправки с целью ужесточить наказание для водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, и усовершенствовать систему выдачи водительских прав.

После всех недавних трагических событий с гибелью семи человек под колесами автомобиля пьяного водителя депутаты говорят о необходимости создания единой базы РФ по заболеваниям и более узкого реестра медицинских учреждений, которые получат право проводить комиссии и выдавать справки для будущих водителей.

Единоросс Александр Сидякин заявил «Известиям», что создание реестра медицинских учреждений, которые могут выдавать справки для получения водительских прав, предотвратит аварии, а значит, и сократит смертность на дорогах.

— Необходимо создать профессиональную систему медицинского освидетельствования, чтобы не было липовых справок о психическом и физическом здоровье человека. Сейчас подобные документы можно купить абсолютно везде. В первую очередь нужно создать единую базу РФ заболеваний и реестр медицинских учреждений, которые будут уполномочены проводить медицинские комиссии для ГИБДД, — уверяет Сидякин. — С принятием данных нововведений исключается тот факт, что человек приехал в Москву, где-то там в провинции он состоял на учете в диспансере, а мы об этом не знаем, и он беззаботно получает справку лишь бы от кого.

О необходимости навести порядок при проведении медицинских комиссий говорит и другой единоросс Вячеслав Лысаков.

— У нас сейчас крайне мягкая система прохождения медицинской комиссии для получения водительских прав. Выдают ее все кому не лень, и зачастую комиссия сводится к пятиминутной беседе с одним врачом, который и делает справку, — говорит Лысаков. — Нам необходимо четко очертить те медицинские учреждения, которые могут выдавать справку, их будет меньше, но они будут качественнее. Плюс необходимо сделать больший упор на борьбу с наркозависимыми. Наши комиссии их сегодня практически не могут выявить.

Также сегодня лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Воробьев предложил увеличить штраф за вождение автомобиля в нетрезвом виде до 100 тыс. рублей.

Между тем нашлись парламентарии, которые предлагают более радикальные решения для водителей, которых состояние подшофе не остановило от желания сесть за руль.

Так, автор идеи пожизненного заключения для пьяных водителей, по вине которых погиб один или несколько человек, депутат-единоросс Шамсаил Саралиев планирует также законодательно протолкнуть «закон одной ошибки».

По данной инициативе планируется пожизненно лишать водителей прав, если они хоть раз попадутся нетрезвыми за рулем.

— Мы видим, что у нас происходит на дорогах, сколько людей погибает. Посмотрите на этот случай на Минской улице, когда погибли сразу семь невинных людей, которые направлялись домой к своим семьям. И теперь я понимаю, что не зря предложил пожизненное заключения для таких водителей, — уверят Саралиев. — Кроме этого, я предлагаю ввести «закон одной ошибки» для подобного рода водителей. Заключаться он будет в том, что при первом же задержании за рулем в нетрезвом состоянии человек навсегда лишается прав. И до конца жизни к его услугам будет предоставлено метро, трамвай, троллейбус, но про личное авто человек может забыть.

Кроме всего прочего, Саралиев говорит, что необходимо поднять ответственность сотрудников ГИБДД за возможное сокрытие преступления и попытку наживы на «законе одной ошибки».

— Сотрудники ГИБДД будут только рады такому нововведению, большие взятки будут брать. Поэтому я предлагаю резко поднять уголовную ответственность сотрудников правоохранительных органов, которые попытаются способствовать сокрытию преступления, — говорит Саралиев.

Также парламентарии отмечают, что необходимо более осторожно подходить к «закону одной ошибки». Для этого планируется установить ту границу промилле, по которой данный закон будет вполне справедлив.

В это же время вице-президент движения автомобилистов России Леонид Ольшанский резко критикует «закон одной ошибки».

— Пять лет назад Владимир Путин на Госсовете сказал три главные вещи по повышению безопасности дорожного движения: это улучшение строительства дорог, совершенствование первой медицинской помощи и работы сотрудников ГИБДД. Если бы рядом с остановкой на Минской улице были установлены средства по недопущению этой катастрофы: качественные отбойники и прочие средства — этой катастрофы бы не произошло, — считает Ольшанский. — Что касается «закона одной ошибки». Он приведет к двум ярко выраженным негативным явлениям на наших дорогах. Во-первых, угроза лишится прав навсегда космически поднимет уровень взятки, во-вторых, люди, опасаясь потерять права навсегда, будут пытаться устроить голливудскую гонку и уйти от преследования.

Комментарии
Прямой эфир