Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Луговой обвинил Березовского в информационной войне против России

Процесс о гибели Литвиненко будет использоваться так же, как и дела Магницкого и Pussy Riot, считает депутат
0
Луговой обвинил Березовского в информационной войне против России
Фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заседание суда, связанное с расследованием убийства Александра Литвиненко, на котором был определен предстоящий порядок проведения расследования, взбудоражил мировую общественность. Западные СМИ поспешили поднять тему о причастности российского государства к гибели Литвиненко. Эксперты расходятся в оценках, началась ли уже информационная атака против Кремля. Однако Борис Березовский, которого ряд наблюдателей расценивают в качестве основного оппонента правительства России в информационной кампании, отказался комментировать процесс.

Накануне в вечернем выпуске новостей британского телеканала ВВС интервью по делу о гибели Литвиненко дал директор американского музея шпионажа Олег Калугин. Отвечая на вопрос ведущих, он с уверенностью заявил, что к убийству Литвиненко причастны российские власти.

— Те же высокопоставленные люди, что и были причастны к другим громким политическим убийствам последних лет, — сказал он.

Андрей Луговой рассказал «Известиям», что прошедшее в Лондоне заседание суда носило технический характер. Депутат, правда, озабочен тем, что британская полиция засекретила часть документов.

— Непонятно, как это дело будет рассматриваться в отсутствие самых главных документов, которые теперь находятся под грифом «секретно», — о сотрудничестве Литвиненко с британскими спецслужбами, — недоумевает Луговой.

Собеседник «Известий» пояснил, что многие российские и зарубежные СМИ поспешили сообщить о том, что Луговой будет давать показания на предстоящих судебных заседаниях по видеосвязи.

— Мы просили о видеомосте, — пояснил Луговой, — но суд пока официально не одобрил наше предложение. По словам Лугового, в случае отказа его интересы будут представлять адвокаты. Сам он посещать Лондон не собирается. Дело в том, что Луговому не были предоставлены гарантии неприкосновенности и по прибытии в Англию он может быть арестован.

Депутат пояснил «Известиям», что разговоры о причастности российского государства к гибели Литвиненко западные СМИ вели непосредственно с 2006 года.

— Британская и американская пресса, а также истеблишмент в целом ведут этот процесс против нашего государства, так как они недружелюбно настроены к Москве.

Кроме того, у Лугового нет сомнений в скором начале очередного этапа информационной войны против России.

— Процесс о гибели Литвиненко будет использоваться так же, как и дела Магницкого и Pussy Riot, потому что ничего умнее пока придумать им не удалось, — отметил он.

Депутат также высказал уверенность в том, что главную роль в предстоящей информационной атаке на Москву сыграет лично Борис Березовский.
Опальный олигарх, в свою очередь, в беседе с «Известиями» заявил, что не комментирует дело Литвиненко.

По мнению журналиста и телеведущего Максима Шевченко, сегодня в мире ситуация крайне накалена и находится практически на грани новой мировой войны.

— Тот факт, что США не удалось с ходу, как это было в Ираке в 2003 году, решить свои задачи в Ливии, привело в обострению противостояния. Шевченко уверен, что актуализация дела Литвиненко связана именно с этим международным фактором.

Он уверен, что Москве придется противостоять мощнейшей информационной атаке.

— Вскоре всё грязное белье будет вытаскиваться, никаких факторов сдерживания не будет, — говорит он. Собеседник уверен, что лучшим выходом из подобной ситуации станет победа Митта Ромни на предстоящих в ноябре выборах президента в США.

— Это приведет к более внятному диалогу с США. Так как под именем Обамы, — отмечает Шевченко, — свергаются любые режимы. В случае если Обама останется главой Овального кабинета, войны нам не избежать.

Иного мнения придерживается главный редактор портала Agentura.ru Андрей Солдатов.

— Есть уголовное дело, не расследованное до конца ни российской, ни британской сторонами, — говорит он. Напомним, что о собственном расследовании ранее заявляла ФСБ.

— Однако сейчас неизвестно, на какой стадии находится расследование и что с ним в принципе происходит, — поясняет Солдатов. Он отмечает, что вопросы также имеются и к британской стороне.

Эксперт «Известий» уверен, что все точки над «i» в рамках дела Литвиненко должны быть расставлены в интересах большого количества людей.

— Нужно разобраться, кто и как распыляет радиоактивные частицы в большом городе, — говорит он.  

Внимание зарубежных СМИ к делу Литвиненко Солдатов объясняет тем, что российские власти с 2006 года так и не ответили на многие интересующие общественность вопросы.

— Естественно, что в ситуации полного вакуума информационное пространство заполняется другой стороной, — отмечает он.

В то же время Лондон, по словам собеседника «Известий», также не считает нужным отвечать на поставленные вопросы.

— В этой ситуации единственными источниками информации, проводящими расследования, становятся журналисты, — уверен Солдатов. На государственном уровне, считает эксперт, «ни Россия, ни Великобритания не заинтересованы сегодня в эскалации конфликта».

Комментарии
Прямой эфир