Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Объявленное Путиным перемирие в честь 80-й годовщины Победы вступило в силу
Происшествия
Средства ПВО отразили попытку еще пяти БПЛА атаковать Москву
Мир
Белоусов заявил о плане РФ и Абхазии сформировать общее пространство обороны
Мир
Мерц попросил представителей США не вмешиваться во внутреннюю политику ФРГ
Мир
СМИ сообщили об истощении запасов техники на складах НАТО из-за помощи Украине
Общество
Вильфанд предупредил о высоком классе пожароопасности в 10 регионах РФ
Мир
В Ватикане не смогли с первого раза избрать нового папу римского
Мир
Трамп анонсировал пресс-конференцию по случаю крупной торговой сделки США
Общество
Синоптики спрогнозировали похолодание до +11 градусов в Москве 8 мая
Мир
Премьер-министр Польши отказался добиваться репараций от ФРГ
Мир
В посольстве РФ рассказали об участии Зеленского в саммите в Норвегии
Мир
США просили Украину принимать депортированных из страны мигрантов
Общество
В России хотят запретить продажу рамок для автономеров с нецензурными надписями
Мир
Венесуэла продолжает работать над присоединением к БРИКС
Происшествия
Силы ПВО уничтожили еще два летевших на Москву БПЛА
Происшествия
Губернатор Авдеев сообщил о падении БПЛА во Владимирской области
Мир
Фицо обвинил Эстонию в попытке сорвать его визит в Москву

Журналисту грозит восемь лет за перевернутый туалет на «Марше миллионов»

17-летнему задержанному по делу о беспорядках 6 мая предъявили обвинение
106
Выделить главное
Вкл
Выкл

Задержанному по делу о беспорядках на Болотной площади Москвы кировчанину Леониду Ковязину предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках, ч. 2 ст. 212 УК.

Об этом сообщил в пятницу официальный представитель СК Владимир Маркин.

По данным следователей, внештатный сотрудник кировской газеты «Вятский наблюдатель» Ковязин переворачивал биотуалеты и строил из них баррикады. 

«Обвинение Ковязину основано на неопровержимых доказательствах его причастности к преступлению», — отмечает Следственный комитет, ссылаясь на пленки видеокамер и показания свидетелей.

За переворачивание туалетов журналисту грозит до восьми лет лишения свободы.

«Ковязина привезли в Басманный суд вместе с его делом. Собираются сразу же начать рассмотрение. Вошедшего в дело адвоката не предупредили», — передает Twitter проекта RosUznik, защищающего кировского журналиста.

По данным коллег Ковязина, в марте 2012-го он впервые попал в автозак, когда на Пушкинской площади снимал «акцию в фонтане» в исполнении группы Сергея Удальцова, но вскоре был отпущен. В мае Ковязин прибыл в столицу на театральный фестиваль «Золотая маска» и невольно стал свидетелем и участником событий, связанных с инаугурацией Владимира Путина. По заданию редакции «Вятского наблюдателя» корреспондент снимал протестные акции 5–7 мая. Ковязин дважды задерживался ОМОНом — в первые часы «ОккупайАбая» и при попытке «белоленточников» организовать лагерь возле памятника героям Плевны. Однако оба раза он был отпущен после предъявления журналистского удостоверения.

Напомним, 6 мая согласованный с московскими властями «Марш миллионов» на Болотной площади перерос в столкновения некоторых демонстрантов с полицией. Начались беспорядки, было задержано более 400 человек. Сообщалось, что демонстранты пытались прорвать полицейское оцепление, бросали бутылки и файеры, при задержании оказывали сопротивление. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу, а полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации. В настоящее время обвиняемыми по делу о беспорядках на Болотной площади проходят 17 человек, 12 из которых были арестованы.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности