Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Миноритарии ВТБ обвинили Навального в подделках по буровым установкам

Миноритарные акционеры ВТБ, осматривающие буровое оборудование под Оренбургом, спустя три года после скандала засомневались в подлинности опубликованных Навальным документов
0
Миноритарии ВТБ обвинили Навального в подделках по буровым установкам
Фото: РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководитель Союза миноритарных акционеров ВТБ Дмитрий Удалов в интервью «Известиям» обвинил оппозиционера Алексея Навального в фальсификации документов по «делу о буровых установках». По словам Удалова, в договоре на покупку оборудования изначально фигурировала цена в $15 млн за установку, а не $10 млн, которую объявил Навальный — и прославился. Эту версию поддержали другие миноритарии банка, который на 75,5% принадлежит государству.

На этой неделе банк ВТБ организовал поездку для миноритарных акционеров в Оренбургскую область. Цель — «развеять мифы» о сделке по покупке 30 китайских буровых установок и в какой-то степени покаяться «за неудачную сделку», как ее охарактеризовал глава госбанка Андрей Костин.

— Принимая во внимание повышенный интерес миноритарных акционеров к сделке по покупке компанией «ВТБ-лизинг» (входит в группу ВТБ) 30 буровых установок в 2007 году, я предложил заинтересованным акционерам посетить эти буровые установки и убедиться в том, что все они работают, — заявил 4 сентября, накануне поездки, глава ВТБ Андрей Костин. — С точки зрения финансов сделку сложно назвать удачной. В том числе и поэтому ответственные за нее были уволены. Сейчас наша задача сделать так, чтобы эти буровые принесли хорошую прибыль банку и нашим акционерам.

Скандал вокруг сделки по покупке буровых установок ВТБ для сдачи их в финансовую аренду (лизинг) разгорелся в 2009 году с подачи миноритарного акционера банка и известного блогера Алексея Навального. Он опубликовал в Сети контракт на покупку оборудования № К161/01-07 от 26 июля 2007 года, его цена — $456,9 млн. Стороны по договору — «ВТБ-лизинг» и кипрская фирма Clusseter Ltd. Второй договор, появившийся в журнале блогера, также датируется 26 июля 2007 года, заключен между Clusseter и китайским производителем Sichuan Honghua Petroleum Equipment. Стоимость контракта — $297 млн. Госбанк приобрел оборудование не напрямую, а через никому не известную офшорную компанию, созданную только для этой сделки, заявил Навальный.

По его данным, напрямую у китайского производителя одна буровая установка ZJ50DBS стоила бы $10 млн, а куплены они были у кипрского посредника по $15 млн за штуку. 30 станков, таким образом, обошлись бы без посредника дешевле почти на $160 млн. С учетом таможенных пошлин ВТБ потратил на сделку $650 млн денег акционеров, отмечал Навальный.

— Эти цифры [о $10 млн за вышку и, соответственно, убытках] не соответствуют действительности, — заявил «Известиям» другой миноритарный акционер ВТБ, блогер Дмитрий Удалов, который в настоящее время осматривает установки. — В контракте на покупку оборудования изначально было зафиксировано, что стоимость одной буровой установки — $15 млн. Договоров, которые Навальный вывесил в Сети, где фигурирует цифра в $10 млн, нет ни у «ВТБ-лизинга», ни у китайского производителя. Создается впечатление, что Алексей сфабриковал данные. Возможно, это было сделано с подачи геологоразведочной компании «Северная экспедиция» (входит в одноименную управляющую компанию, один из владельцев — Юрий Лившиц, председатель совета директоров компании. — «Известия») и «Гранта».

С Удаловым соглашается другой миноритарный акционер ВТБ, частный инвестор Владимир Синяков.

— Господин Навальный ввел в заблуждение миноритариев, и меня в том числе, — заявил Синяков. — В контракте фигурировала сумма в $15 млн, а не $10 млн. ВТБ не украл на разнице стоимости $150 млн, как утверждает Алексей, о чем можно было убедиться в ходе поездки.

«Северная экспедиция» была конечным лизингополучателем буровых установок, «Грант» — грузополучателем. В ходе текущего турне по буровым вышкам миноритариям рассказывали, что компании аффилированы друг с другом. Схема по покупке установок не напрямую у китайского производителя, а через кипрского посредника была проведена по инициативе «Северной экспедиции», говорит Удалов.

— По закону «О лизинге» форму сделки, посредника, а также место хранения оборудования определяет лизингополучатель, — добавил собеседник.

Удалов сообщил, что сейчас из 30 буровых установок, работают 22. Четыре находятся на хранении в Пурпе, еще четыре — в Уренгое, готовятся к погрузке. Миноритарий отметил, что установки приносят прибыль в размере 10,75% годовых (с $15 млн). Источник в ВТБ утверждает, что общая сумма получаемых «ВТБ-лизингом» арендных платежей по 30 буровым установкам с НДС составляет 19,87 млрд рублей (без учета корректировки на инфляцию). 18 месяцев буровые установки простаивали — из-за тяжбы Навального с «ВТБ-лизингом» (блогер в суде просил признать сделку по покупке оборудования недействительной, но проиграл спор в трех инстанциях). Если бы Навальный выиграл суд, акционеры потеряли бы $500 млн, добавил Удалов. По его словам, к настоящему времени неудачная сделка обернулась только упущенной выгодой (около $50 млн).

Удалов отметил, что ВТБ, в свою очередь, допустил ряд ошибок. Банк допустил разглашение конфиденциальной информации о сделке (то, что о сделке вообще стало известно широкой общественности), не стал оперативно разъяснять миноритариям суть проблемы, устроив поездку только сейчас.

— Это их недоработки, — подчеркивает Удалов. — Кроме того, Костин, не разбираясь, сразу уволил ответственных за сделку сотрудников, написал на них заявление в МВД. Но их вина не уcтановлена, в настоящее время люди нашли работу, уголовное дело не было возбуждено.

В ВТБ уже довольны своим туром по скандальным вышкам.

— В поездке наши акционеры убедились, что вышки работают и приносят хорошую прибыль банку и нашим акционерам, — отметили в пресс-службе. — После возврата инвестиций в буровые установки, доход от их аренды составит 6,4 млрд рублей. И это без учета корректировки на инфляцию, которая предусмотрена условиями договоров аренды.

Навальный через своих представителей от комментария отказался.

Комментарии
Прямой эфир