Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Москвичей научат получать госуслуги по интернету

Столичные власти запустили систему дистанционного обучения горожан компьютерной грамотности
0
Москвичей научат получать госуслуги по интернету
Фото: РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичная мэрия открыла систему дистанционного обучения москвичей компьютерной грамотности. С сегодняшнего дня всем пользователям столичного сайта госуслуг — pgu.mos.ru — доступно 12 виртуальных курсов. Семь из них рассказывают, как пользоваться электронными госуслугами, которые сейчас активно внедряются в столице. В частности, можно научиться записываться к врачу через интернет или инфоматы, оплачивать услуги ЖКХ, подавать заявку на путевку в детский лагерь, записывать ребенка в первый класс или спортивную школу. Отдельный курс объясняет преимущества социальной карты москвича. Обучение состоит из двух частей: вначале система сама показывает, как пользоваться сервисом, а потом предлагает упражнения для пользователей. Один подобный курс по госуслугам занимает у пользователя 10–15 минут.

Помимо этого москвичам предлагаются более длительные курсы по изучению операционной системы Microsoft Windows 7, а также основных офисных программ — Microsoft Word 2007, Microsoft Excel 2007, Microsoft PowerPoint 2007 и Open Office. Предполагается, что в этом случае обучение займет примерно четыре-пять дней. Тем, кто успешно пройдет курс, выдадут электронные сертификаты, которые появятся в «личном кабинете» на портале госуслуг.

В ближайшее время москвичам будут также доступны курсы по работе с графическим редактором Adobe Photoshop и программе 3D-моделирования Autodesk.

На создание системы дистанционного обучения москвичей столичные власти потратили 24 млн рублей. Как сообщила «Известиям» пресс-секретарь департамента информационных технологий Елена Новикова, обучение рассчитано в том числе и на пенсионеров, которые вообще не умеют пользоваться компьютером. Правда, чтобы воспользоваться курсами, они должны вначале попасть на сайт госуслуг и зарегистрироваться на нем. Но создателей системы это не смущает.

— Мы проводили исследование, показавшее, что сервис в любом случае будет востребован среди пенсионеров, — пояснила Новикова. — На сайт госуслуг их приведут более продвинутые родственники, а пройдя курс, пожилые люди уже самостоятельно смогут пользоваться электронными сервисами и заодно узнают, как работают основные офисные программы.

Между тем эксперты раскритиковали дизайн и функциональность системы дистанционного обучения москвичей. Как рассказал «Известиям» член Общественной палаты, гендиректор медиаагентства «Легенда» Антон Коробков-Землянский, сайт, очевидно, делался в спешке.

— Дизайн выглядит устаревшим, такое не делают уже 10 лет, — отметил он. — Интерфейс не интуитивный, нужные кнопки найти довольно сложно.

По словам Коробкова-Землянского, разработчики, скорее всего, не проводили фокус-группы и не спрашивали у людей старшего возраста, насколько удобен им дизайн портала.

Эксперт отметил, что доступ к курсам довольно сложен для пенсионеров. Для открытия некоторых из них им придется скачивать дополнительное ПО.

— Пенсионерам будет проще зайти в банк и оплатить услуги ЖКХ, чем просить родственников зарегистрировать их на портале госуслуг, научить пользоваться сайтом, — подчеркнул Коробков-Землянский.

Что касается молодых, то, по словам эксперта, с большинством офисных программ они знакомы с детства, а с электронными госуслугами разобраться несложно — курсы здесь не нужны, достаточно лишь ответов на часто задаваемые вопросы.

Как ранее рассказывала «Известиям» Ольга Макарова, преподаватель информатики и победитель конкурса «Учитель года-2007», молодым интернет-пользователям были бы наиболее интересны как раз курсы работы с Photoshop и 3D-моделированием, а также с видеоредакторами. 


Комментарии
Прямой эфир