Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Экономика
В ВШЭ назвали полезным для РФ опыт Ирана и Китая по противодействию санкциям
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Общество
Росгвардия проводит автопробег в честь Дня Победы
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

День знаний будет солнечным

А сразу после него польют дожди
0
День знаний будет солнечным
Лолита Крылова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Конец лета этого года отметится не только ливневыми дождями, но и ночными заморозками. Правда, несильными — до минус одного градуса и недолгими, так что петербургских грибников любимого занятия они не лишат. А о том, какой погоды в Петербурге ждать дальше — в ближайшие два месяца, и главное — как одевать школьников на линейку в День знаний, рассказал главный синоптик города Александр Колесов.

— Ночью накануне 1 сентября будет прохладно — от плюс 3—9 градусов, но утром, к началу школьных линеек, воздух прогреется до плюс 10—12, ветра и дождя не прогнозируется, зато солнце обещает быть все утро и первую половину дня.
Для 1 сентября это хорошая погода. Потому что в прошлые годы, например в двухтысячные, 7 раз школьные линейки проходили под дождем, и только 4 раза было сухо. Температура эта — тоже вполне средняя. Бывали аномалии, как, например, в 92-м году — плюс 30 градусов, но это редкое исключение.

Но сразу за Днем знаний погода изменится. Второго сентября пройдет первый циклон: понизится давление и пойдут дожди, а температура будет такая же — плюс 15—20 градусов днем, и 8—13 — ночью.

То, что мы называем «бабьим летом» — около недели теплой погоды без дождя и ветра, — можно ждать во второй половине сентября. Тогда пройдёт антициклон, атмосферное давление должно вырасти и будет больше солнца, слабее ветер, а температура воздуха плюс 15—16. Ночи уже будут значительно холоднее — со второй половины месяца устойчиво начнутся заморозки, но только ночные. Днем минусовая температура ни в сентябре, ни в октябре не ожидается. Но значительные перепады давления в сентябре метеочувствительные люди наверняка заметят.

Мы попытались заглянуть и в октябрь. Он по всему региону тоже получается теплым. Первые 20 дней под влиянием циклонов будут осадки и усиление ветра вплоть до шторма.

А в последней декаде придет антициклон. Поэтому ожидается затяжное начало осени и переход температуры через границу 8 градусов, означающий открытие отопительного сезона, который будет поздним. Обычно в Петербурге 8-градусная граница устанавливается около 4 октября, а в этом ожидается на неделю позже.

Теперь что касается итогов лета. Петербуржцам оно показалось холодным, но по температуре было вполне обычным. Просто в этом году не было длительных засушливых периодов, как в предыдущие два года, но средняя температура плюс 17 — это даже на полградуса выше нормы.

Никаких аномальных явлений осенью не ожидается, у нас другая особенность. Из-за морского характера климата в Петербурге (точнее, на территории между Финским заливом и Ладожским озером), погода здесь больше зависит от влияния циклонов, которые делают погоду малопредсказуемой. Даже Москва, когда составляет прогнозы по Европейской части России, оставляет Петербург в стороне. Поэтому нам приходится их прогноз корректировать.


Комментарии
Прямой эфир