О приговоре Pussy Riot знает лишь треть россиян


Только 31% россиян в курсе, что участницам скандальной группы Pussy Riot дали два года тюрьмы по статье «Хулиганство» за панк-молебен «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя. Таковы результаты опроса, проведенного ВЦИОМом.
31% респондентов заявили, что знают о вынесении приговора; 33% в курсе, что суд состоялся, но не знают, каков был вердикт. Еще 31% впервые слышит о приговоре девушкам. 4% опрошенных затруднились с ответом. Больше всего о приговоре Pussy Riot знают в Москве и Санкт-Петербурге (48%). Меньше всего о деле Pussy Riot знают на селе: 40% впервые услышали о решении Хамовнического суда.
При этом 33% граждан считают приговор Pussy Riot слишком суровым, 10% уверены, что девушек вообще не надо было судить. 33% респондентов полагают, что приговор соответствует содеянному. Еще 15% опрошенных уверены, что девушек наказали слишком мягко. 11% затруднились с ответом.