Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Визит Путина в Лондон: со смехом и дзюдо

Президент совершил первый за девять лет визит в Великобританию
0
Визит Путина в Лондон: со смехом и дзюдо
фото: Анна Исакова /ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Владимир Путин в четверг провел переговоры с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном в его рабочей резиденции на Даунинг-стрит, 10. Это был первый визит российского президента в Великобританию за последние девять лет. Одной из центральных тем беседы стала сирийская проблема. Официальное общение плавно перетекло в неофициальное: Путин и Кэмерон отправились на стадион смотреть соревнования по дзюдо.

В последний раз российский президент посещал Великобританию с визитом в 2003 году. Эта поездка Владимира Путина запомнилась опозданием на встречу к британской королеве. Впрочем, вины главы государства в данном случае не было — Владимир Владимирович, как простой смертный, застрял в лондонской пробке. Британцы не перекрывают дороги для кортежей первых лиц.

На сей раз встреча с королевой не планировалась — как пояснил «Известиям» помощник президента Юрий Ушаков, визит Путина носил рабочий характер.

Нынешней поездке российского главы в Великобританию предшествовали долгие годы крайне непростых отношений двух стран. Отказ Англии выдать Бориса Березовского, дело Литвиненко, обиды Москвы на то, что британцы дают политическое убежище личностям типа Ахмеда Закаева, — всё это не способствовало потеплению в контактах на высшем уровне. Ситуация начала меняться после утверждения премьером Дэвида Кэмерона. В бытность президентом Дмитрия Медведева он совершил визит в Россию, теперь пригласил пообщаться Владимира Путина.

По словам Ушакова, изначально планировалось, что президент только посмотрит соревнования по дзюдо. Но премьер Великобритании предложил гостю заехать за Даунинг-стрит. Для Москвы, говорит Ушаков, это приглашение очень ценно, потому что Кэмерон в связи с Олимпиадой крайне занят.

— У Путина и премьер-министра Великобритании хорошие личные контакты (первые лица проводили двустороннюю встречу на саммите «большой двадцатки» в Мексике. — «Известия»), — заявил помощник президента, — и факт приглашения это подтверждает.

Тем не менее, по словам Ушакова, каких-либо прорывов от российско-британских переговоров никто не ждал.

Здесь скорее можно говорить об их символическом значении: отношения Москвы и Лондона потихоньку оттаивают.

Беседа президента и премьера длилась около 40 минут. Из-за двери время от времени доносился смех. Пообщавшись (и нахохотавшись), Путин и Кэмерон сделали короткое заявление для СМИ. Оба признали, что одной из ключевых тем переговоров была Сирия. И в подходах к решению данной проблемы есть разногласия. В чем именно, первые лица не конкретизировали. Но это известно и так: Москва настаивает на том, что все стороны конфликта должны сесть за стол переговоров. Великобритания (а также США и ЕС) — что сирийский президент Башар Асад должен уйти. Также Запад требует введения в Сирию международных войск. Россия не согласна — однажды уже поддержали похожую резолюцию Совбеза ООН по Ливии. И во что это вылилось?

Тем не менее, признав наличие разногласий в подходах к решению сирийского вопроса, Путин и Кэмерон заявили, что точки соприкосновения в позициях тоже есть.

«Мы договорились, что будем искать новые сферы для экономической кооперации с Великобританией», — сказал российский президент.

«Мы сейчас поедем на дзюдо, но будем зрителями, а не участниками», — схохмил британский премьер. Первые лица отправились лицезреть финальные соревнования.

Между тем приезд Владимира Путина в Лондон не прошел незамеченным для российских эмигрантов. Перед входом на Даунинг-стрит, 10 журналисты увидели бывшего московского оппозиционера Андрея Сидельникова. Когда-то этот молодой человек состоял в партии «Либеральная Россия», которую возглавлял депутат Госдумы Сергей Юшенков, а спонсировал Борис Березовский. Позже политсила раскололась на две части — юшенковцев и, как их называли СМИ, «подберезовиков». Сидельников, примкнувший тогда к Березовскому, четыре года назад эмигрировал в Лондон. Здесь он создал движение «Говори громче», которое как бы борется с Путиным из-за рубежа.

Именно Сидельников накануне приезда российского президента вырвал у мэра Лондона Бориса Джонсона обещание поговорить с Кэмероном и убедить его поставить перед Путиным вопрос об освобождении Pussy Riot.

— Я приехал на стадион покупать билет на дзюдо, и тут увидел Джонсона, который стоял в толпе и раздавал комментарии. Ну, я подошел и спросил мэра: «Не могли бы вы передать премьер-министру, чтобы он поговорил с Путиным о Pussy Riot?» Джонсон такое обещание дал, — радостно рассказывал Сидельников, который, вырвав у лондонского мэра опрометчивое обещание, тут же написал об этом в своем блоге.

—  А зачем приехали сейчас к резиденции Кэмерона? — поинтересовалась у эмигранта корреспондент «Известий».

Оказалось, Сидельников поставил перед собой амбициозную задачу — освистать Владимира Путина. На шее у оппозиционера болтались три свистка, на нем была надета футболка с надписью «Free Pussy Riot» («Свободу Pussy Riot»), а руки сжимали плакаты. Один из них гласил, что «Путин — не наш президент». Да, еще возле ног Сидельникова стоял пакет с большим запасом свистков — для всех желающих. Накануне эмигрант кинул в интернете клич — дескать, давайте освистаем президента РФ. В итоге желающих оказалось всего двое: сам автор идеи и молодая дама. Правда, оппозиционер уверял журналистов, что обещался подъехать Евгений Чичваркин — тоже посвистеть. Но бизнесмен на Даунинг-стрит так и не появился.

Таким образом, когда к резиденции Кэмерона прибыл кортеж Путина, раздался лишь очень слабый свист. Этот же звук — вряд ли слышимый из бронированного президентского автомобиля — провожал главу государства, когда тот уезжал на стадион. А уж на стадионе непримиримый оппонент Путина достать президента не мог — билеты на дзюдо Сидельников так и не купил.

Репортаж с соревнований по дзюдо читайте в «Известиях».

Комментарии
Прямой эфир