Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Собянин рассказал об экспедиции школьников и студентов в Арктику
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
У подозреваемого по делу об убийстве мужчины в Москве изъяли более 44 млн рублей
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Тюменской области вода подошла ко всем населенным пунктам Казанского района

Медведев нашел управу на страховщиков

В Поволжье придумали свой вариант страховой системы — Резервный фонд для аграриев
0
Медведев нашел управу на страховщиков
Фото: РИА НОВОСТИ/Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дмитрий Медведев велел финансовым службам проверить страховые компании, которые неправомерно отказывают аграриям в выплатах по страховым случаям. Поручение разобраться с недобросовестными фирмами премьер дал не только Федеральной службе по финансовым рынкам, но и Минфину, а также Минсельхозу.

На совещании в поселке Иловля (Волгоградская область) глава правительства также выступил за независимую экспертизу при наступлении страховых случаев у сельхозпроизводителей. На такую мысль премьера натолкнул Александр Егоров, владелец крестьянского хозяйства, которое 31 июля посетил Медведев. По словам Егорова, с 2010 года, когда урожай также пострадал от засухи, и до сих пор добиться возмещения от страховой компании не удалось. Вице-премьер Аркадий Дворкович тут же пояснил, что «экспертизы делают сами страховые компании». А значит, изменение порядка экспертизы может повлиять на ситуацию, когда страховые компании просто не хотят платить.

— Да, в целом ситуация стала меняться: в 2010 году страховались только 4% посевов, в этом — уже 10%. Но основная проблема в том, что необходимо доказывать реальный ущерб экспертизе и в страховых компаниях, — констатировал Дмитрий Медведев. — С одной стороны, страховые компании должны повернуться лицом к сельхозпроизводителям, а с другой стороны, все, кто занимаются сельхозпроизводством, исходили из того, что практически существенная часть должна быть застрахована

В Волгоградской области родился свой вариант решения проблемы. В беседе с «Известиями» его предложил заместитель председателя областного правительства Василий Галушкин.

— Нужна государственная страховая компания для форс-мажорных целей. Чтобы эта компания была своего рода Резервным фондом для аграриев. Проблемы в АПК затрагивают не только сельхозпроизводство, но и по цепочке социальные сферы, — говорит Галушкин.

Впрочем, как заявил премьер, в этом году заработает новая система сельхозстрахования — оказание государственной поддержки до 50% размера страховой премии. При этом Медведев посетовал, что, несмотря на господдержку, в 30 из 68 субъектов застраховано менее 10% площадей, в 16 регионах вообще не заключено ни одного договора.

— Это означает, что во всех ситуациях сельхозпроизводители ориентируются только на себя, что неправильно, или на государство, что тоже неправильно. Да, аграрный бизнес — это своеобразный бизнес, сложный, но все-таки бизнес, — сказал глава правительства.

Тем временем из-за аномальной температуры власти и фермерские хозяйства продолжают нести огромные убытки. По словам Василия Галушкина, засуха может нанести бюджету Волгоградской области ущерб на сумму 5–6 млрд рублей. Особенно сильно пострадали хозяйства южных, заволжских и центральных районов области, в которых недобор зерна составил от 30 до 80%.

Медведев захотел лично посмотреть на поля и для этого перед совещанием заехал в одно из крестьянских хозяйств. Там премьеру показали одно неубранное поле. Его словно специально оставили, чтобы демонстрировать высшим лицам последствия засухи. Догадки журналистов подтвердил Галушкин.

— Аномальная температура держится со 2 апреля. Вот сейчас мы стоим под 34 градусами, — пояснил «Известиями» Галушкин. — Уборка везде закончилась. Только это поле не убрано. Дальше держать его нет смысла.

Как только премьерский кортеж уехал с поля, на нем вовсю заработали комбайны.

Комментарии
Прямой эфир