Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Спорт
Украина потребовала не допускать российских дзюдоистов на чемпионат Европы
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Кремль обещает оппозиции кресла во втором ряду

Губернаторы, которые участвуют в выборах, готовы посадить своих противников на должности заместителей
0
Кремль обещает оппозиции кресла во втором ряду
Фото: Александр Корольков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ряде регионов, где проходят губернаторские выборы, оппозиция может получить руководящие должности в обмен на поддержку действующих глав субъектов. Об этом «Известиям» рассказал источник в Кремле. По его словам, таким образом решается задача встраивания оппозиции во власть.

Кремлевский чиновник сообщил, что губернатор Новгородской области Сергей Митин готов взять в свою команду представителя компартии, а в Рязанской области ЛДПР может поддержать и.о. главы региона Олега Ковалева, если тот предложит либерал-демократам вице-губернаторский пост.

— Оппозиция должна поменять свое качество, стать более конструктивной. А это возможно, когда члены оппозиционных партий представлены во власти, — говорит источник в администрации президента. — Первой ласточкой было назначение Островского (Алексей Островский, депутат Госдумы от ЛДПР, в апреле назначен губернатором Смоленской области. — «Известия»), теперь следует ожидать назначений оппозиции во второй эшелон органов власти.

Сами представители парламентских партий, однако, не торопятся «сдаваться» исполнительной власти на местах. Первый секретарь новгородского горкома КПРФ Ольга Ефимова, которую коммунисты выставили в качестве кандидата в губернаторы, подтвердила, что кадровые предложения ей действительно делали.

— Сначала в частных беседах предлагали должность председателя областного комитета по здравоохранению. Я отказалась. Потом ставки выросли: предложили уже пост замгубернатора. Но я сказала: «Согласна только на губернаторскую должность».

Источник в КПРФ заявил «Известиям», что кадровое предложение со стороны новгородских властей делалось в том числе «эсерам».

— По моим данным, «Справедливая Россия» на эту сделку пойдет, — говорит коммунист, уточняя, что кандидату от «эсеров» Алексею Афанасьеву пообещали пост вице-губернатора.

— Ничего подобного! — заявил «Известиям» сам выдвиженец. — Я готов рассматривать любые предложения, но только после окончания выборов.

Председатель «Справедливой России» Николай Левичев тоже против каких бы то ни было сделок.

— Мы Афанасьева официально выдвинули, и он будет заниматься сбором подписей. А дальше поживем — увидим, — рассуждает глава СР. — По закону губернаторские выборы могут проходить в два тура. Перед потенциальным вторым туром вполне можно будет поторговаться.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев ранее тоже заявлял «Известиям», что партия намерена выдвинуть своих кандидатов во всех пяти регионах. В Рязанской области, говорил либерал-демократ, может участвовать либо кто-то из депутатов Госдумы, либо местный координатор ЛДПР.

Политолог Ростислав Туровский отмечает, что в вышеописанных случаях речь идет не о радикальной оппозиции, а о политических силах, которые в принципе готовы к сотрудничеству с властью. По его словам, в Новгородской области у КПРФ в общем неплохие отношения с губернатором Митиным, «поэтому возможность для сделки есть».

— Коммунисты принципиально против губернатора ничего не имеют, и их участие в выборах может оказаться формальностью. Что касается Рязанской области и конкретно предложения в адрес ЛДПР, то его смысл, возможно, в том, чтобы расколоть потенциальный оппозиционный фронт, — считает Туровский. — ЛДПР достаточно жестко выступала против губернатора Ковалева, но в то же время договориться с этой партией проще всего.

Тем не менее, говорит эксперт, внедрение оппозиции в исполнительную власть едва ли станет системой.

— Губернаторы практически нигде к этому не стремятся, да и оппозиционные партии тоже. Они прекрасно понимают, что вице-губернаторов легко снять. Подобные случаи, уточняет Туровский, в ряде регионов уже были: оппозиция получала должности заместителей губернаторов, а через год-другой ее вышвыривали вон.

Комментарии
Прямой эфир