Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Власти ОАЭ сняли депутата Делимханова с розыска, но дело не закрыли

Прекращение международного розыска российского депутата не означает отказ от расследования убийства героя России Сулима Ямадаева
0
Власти ОАЭ сняли депутата Делимханова с розыска, но дело не закрыли
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти Чечни объявили о том, что следователи Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) сняли с депутата Госдумы Адама Делимханова обвинения в причастности к убийству в этой стране героя России Сулима Ямадаева. Международный розыск парламентария прекращен. Брат Ямадаева Иса пояснил «Известиям», что само дело не закроют еще 14 лет. По законам ОАЭ, снять все претензии к Демильханову имеет право только младший сын Сулима Ямадаева, однако ему пока исполнилось четыре года и сделать это он сможет лишь по достижении совершеннолетия.

О фактическом завершении дела об убийстве в марте 2009 года в Дубае Сулима Ямадаева в четверг, 19 июля, объявила пресс-служба главы Чечни Рамзана Кадырова. Сделано это было со ссылкой на сенатора Зияда Сабсаби, который по доверенности представлял в Дубае интересы Адама Делимханова. Полиция Дубая считала его организатором расстрела подполковника ГРУ Минобороны на подземной парковке элитного жилого комплекса Jumeirah Beach Residence. Сыщики были уверены, что именно российский депутат привез в Дубай позолоченный пистолет системы Стечкина, передал его киллерам, действия которых непосредственно контролировал.

«У меня в руках копия документа за подписью руководителя генпрокуратуры Дубая, в котором извещается генеральный департамент следствия и уголовного розыска эмирата о том, что после изучения и пересмотра данного дела Интерполом и правоохранительными органами Дубая принято решение прекратить розыск», — приводит пресс-служба слова Сабсаби.

По его информации, Делимханов в установленном законом порядке извещен о прекращении розыска.

Как уточнил Сабсаби, «при рассмотрении вопроса прекращения розыска генеральной прокуратурой и судебными инстанциями Дубая строго соблюдены все требования законодательства эмирата и очень скрупулезно учтены нормы шариата, действующие в данной стране».

Напомним, что полиции Дубая еще в 2009 году по «горячим следам» удалось схватить двух подозреваемых в причастности к убийству Сулима Ямадаева — конюха содержащихся в ОАЭ лошадей Рамзана Кадырова Махди Лорния и уроженца Таджикистана Максуджона Исматова.

Еще несколько человек, включая Делимханова, были объявлены в международный розыск. В результате депутат стал невыездным — при попытке выехать из России он мог быть задержан по ордеру Интерпола. Сам Делимханов называл действия дубайской полиции провокацией и даже собирался подавать на ее шефов в суд.

Лорния и Исматов получили по приговору суда пожизненные сроки лишения свободы, что по законам ОАЭ означает 25-летнее заключение. Однако вскоре произошло примирение брата погибшего командира «Востока» Исы Ямадаева с Рамзаном Кадыровым. После этого Иса и его мать направили в Дубай письмо, в котором отказывались от претензий к убийцам Сулима. Наказание Лорния и Исматову было смягчено, и год назад они были освобождены. Делимханов продолжал числиться в розыске.

— Насколько мне известно, из разыскной базы Интерпола Делимханов был снят еще полгода назад. Не знаю, почему это стало новостью только сейчас. Возможно, долго шли официальные документы, — заявил «Известиям» Иса Ямадаев.

Он отметил, что «примирился с Рамзаном Ахмадовичем» и тема с Адамом Делимхановым также закрыта.

Однако Иса Ямадаев пояснил, что официально власти Дубая закрыть дело об убийстве его брата и отвергнуть все обвинения просто так не могут. Вопрос об этом будет решать сын Сулима Ямадаева.

— У Сулима четверо детей. Старшему сыну — 14 лет, младшему скоро будет пять. Дело может быть закрыто только с письменного согласия последнего при достижении им 18-летнего возраста, — пояснил нынешний глава клана Ямадаевых.

Он также сообщил, что семья Сулима проживает в Дубае, где он иногда навещает вдову брата и племянников. В то же время сам Иса Ямадаев предпочитает жить в Москве. По его словам, на родине в Чечне он был только один раз в 2010 году, когда собственно и состоялось примирение с главой республики.

Комментарии
Прямой эфир