Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Политика
Политолог указал на попытки руководства Молдавии «задушить» демократию в стране
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Недвижимость
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

От Общественного телевидения ждут цензуры

Президент утвердил состав совета и подобрал ему гендиректора. Эксперты считают, что с решением о создании ОТВ слишком затянули
0
От Общественного телевидения ждут цензуры
Фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Гендиректором Общественного телевидения (ОТВ) стал глава Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко. В среду президент Путин утвердил и состав совета ОТВ. Из 25 кандидатур, представленных главе государства Общественной палатой, в совет попали все.

— Предполагалось, что президент выберет из списка 19 человек. Но он решил, что достойны все 25, — пояснил «Известиям» источник в Кремле.

Все 25 — это, например, ведущий программы «Пока все дома» Тимур Кизяков, писатель Агриппина Донцова, главред журнала «Фома» Владимир Легойда, телеведущий Сергей Минаев, гимнаст Алексей Немов, тележурналист Владимир Соловьев, худрук МХТ имени Чехова Олег Табаков, главред газеты «Завтра» Александр Проханов, экс-спикер Госдумы Геннадий Селезнев, бывший президент Татарстана Минтимер Шаймиев...

Напомним, желающие войти в совет ОТВ должны были подать соответствующие заявки в Общественную палату. По итогам тайного голосования общественники отобрали 25 человек, список которых был отправлен Владимиру Путину.

Член ОП, известный тележурналист Николай Сванидзе подчеркивает, что голосовал не за всех кандидатов: «Не все люди, которые вошли в список, отражают мое представление о прекрасном, — признается общественник. — Многие люди, которых я или другие хотели бы видеть в составе совета телевидения, заявки не прислали — очевидно потому, что разочаровались в идее ОТВ». По мнению Сванидзе, создание Общественного телеканала несколько запоздало: «Существует опасение, что в нынешних политических реалиях ОТВ будет подконтрольно власти, окажется суррогатом основных федеральных телеканалов либо станет полностью аполитичным, чем-то наподобие телеканала «Культура». А в такой ситуации выживать и оставаться популярным будет трудно».

Впрочем, во всей истории с созданием ОТВ тележурналист видит позитивный момент. А именно — назначение на пост гендиректора Анатолия Лысенко: «Это исключительно удачное решение. Анатолий Григорьевич — очень сильный менеджер, энциклопедически образованный человек, и его достаточно солидный возраст (75 лет. — «Известия») не должен никого вводить в заблуждение, — считает член ОП. — Я Лысенко не завидую, но, если ему удастся справиться с поставленной задачей, я в очередной раз сниму перед ним  шляпу».

Член совета ОТВ, доктор Леонид Рошаль не согласен с прогнозами относительно возможности цензуры на телеканале: «Я не из тех, на кого можно давить, и таких людей в совете достаточное количество. Общественное телевидение должно быть независимым, представлять разные точки зрения. И не должно быть фашистским и расистским».

Замгендиректора ВГТРК Дмитрий Медников о перспективах ОТВ говорить отказался: «Обсуждать концепцию можно будет только тогда, когда она появится. Что касается назначения гендиректором Анатолия Лысенко, то это настолько уважаемый, профессиональный и легендарный человек, что он сможет сделать любое телевидение».

— Я страшно жалею, что вошел в совет ОТВ! Я сам мечтал возглавить Общественное телевидение, а поставили Лысенко, — огорошил признанием главред «Завтра» Александр Проханов.

Впрочем, это он так пошутил. Всерьез журналист заявил следующее: «Создание Общественного телевидения — это попытка создать новую идеологию государства, один из способов оживить идеологическое творчество. И люди, которые вошли в совет, способны сделать это». По мнению Проханова, цензура будет представлена на ОТВ в достаточном объеме: «Я не думаю, что на этом телеканале окажется Болотная, станут звучать антипутинские лозунги. Другие точки зрения, конечно, будут представлены, но только для того, чтобы «разбавить» основную». В наличии цензуры, впрочем, главред «Завтра» проблемы не видит: «Она существует везде. И ничего ужасного в этом нет».

Как ожидается, Общественное телевидение начнет работать со следующего года, а к 2015-му будет вещать на всю страну. Рекламы на телеканале не предполагается, финансирование будет осуществляться из фонда целевого капитала. Предполагается, что потом начнут поступать частные пожертвования.

Комментарии
Прямой эфир