Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Появились новые способы оформления карты болельщика в России
Мир
Трамп упрекнул власти США в некомпетентности на фоне решения РФ по ЯО
Мир
Минск заявил о вынужденных мерах из-за наращивания потенциала НАТО
Мир
В МИД назвали недостойным спектаклем «Саммит за демократию» США
Пресс-релизы
Завершился гоночный сезон 2022-2023 Sochi Drift Challenge
Общество
СМИ назвали возможного покупателя российских активов Henkel
Наука и техника
Мошенники начали использовать ChatGPT для фишинга
Спорт
Макдэвид первым за последние за 27 лет НХЛ набрал 140 очков за сезон
Общество
Источник заявил об улучшении состояния Костомарова
Армия
Пушилин рассказал о практически полной зачистке промзоны в Артемовске
Общество
Собянин сообщил о росте средней скорости движения на МКАД на 6% за пять лет
Мир
В Киеве потребовали запретить применять боеприпасы с обедненным ураном
Мир
КНР обошла США и стала крупнейшим в мире кредитором стран-должников

Японцы сняли в России фильм о Чайковском и слепом музыканте

Всемирно известный пианист Нобуюки Цудзии расскажет о музыке Петра Ильича
0
Японцы сняли в России фильм о Чайковском и слепом музыканте
Фото: wrr101.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России побывал знаменитый пианист японец Нобуюки Цудзии. Японская телекомпания Fuji TV, снимающая сейчас фильм о Чайковском, привезла сюда 23-летнего слепого от рождения музыканта, чтобы тот рассказал зрителям, что значит для него Чайковский. 

Фильм продолжительностью два часа выйдет в октябре. Киногруппа вместе с музыкантом провела съемки в Петербурге, Клину, Москве и Воткинске, на родине композитора.

Кадры фильма сопровождаются музыкой Чайковского в исполнении Цудзии.

— На историю мы накладываем современность, рассказывают продюссеры. — Цудзии-сан проходит по тем же местам, где когда-то ходил Чайковский, и, хотя все сильно изменилось с тех пор, мы стараемся показать, что музыка Чайковского всё так же органично вписывается в российскую действительность.

Небольшого роста, полноватый, Цудзии-сан идет с сопровождающим по Красной площади. Оператор снимает перспективу, чтобы на заднем плане оказались небо и собор Василия Блаженного. Это будет, скорее всего, заставка к фильму.

— Знаете, когда я был маленьким, мама пыталась объяснить мне значение цветов через еду, — рассказывает слепой от рождения пианист. Например, гречневая лапша ассоциировалась у меня с зеленым цветом. — Вот и теперь я пытаюсь постичь Россию на вкус, на запах.

— И что получается?

— Что-то красивое, большое, иногда излишне резкое, но я пока еще не подобрал точных слов, слишком много деталей.

Цудзии-сан приехал не только на съемки. Он успел также выступить на фестивале «Звезды Белых ночей» в Петербурге с Валерием Гергиевым, а также дал там сольный концерт. В России музыкант впервые побывал 15 лет назад, тогда ему было восемь лет, тогда он выступал на концерте «Звезды мира — детям».

В 2009 году Цудзии получил главный приз на Конкурсе пианистов имени Вана Клиберна, одном из самых престижных в мире. Выступал с сольными концертами в Токио, Осаке, Вашингтоне, Нью-Йорке, Абу-Даби и других крупных городах. Как солист Цудзии работает с оркестрами под управлением Ютака Садо, Владимира Спивакова, Владимира Ашкенази и других. Его имя упоминает даже японский учебник английского языка для вузов.

Что дает пианисту сотрудничество с российскими музыкантами?

— Это всегда новый для меня опыт, — отвечает Нобуюки на вопрос «Известий». — О Владимире Ашкенази, например, я узнал еще в детстве, когда у меня появился диск с его записями. С тех пор я с нетерпением ожидал встречи.

— Он абсолютно чудесен, — отозвался о Нобуюки Цудзии сам Ван Клиберн. — Его выступления целительны.

Несмотря на свою популярность, Цудзии-сан остается милым и простым, очень тактичным человеком. Такое впечатление, что он постоянно вслушивается в мир. Своей жадности до новых впечатлений он и не скрывает.

— Я люблю путешествовать, занимаюсь трекингом, сплавом по рекам. Все это мне дает материал для творчества, — говорит он.

Цудзии и сам пишет музыку, периодически исполняя ее во время сольных концертов.

Читайте также
Реклама
Комментарии
Прямой эфир