Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Россияне, уехавшие за рубеж, поднимут столичную экономику

Бывших соотечественников постараются заинтересовывать московскими госпрограммами на специальном форуме
0
Россияне, уехавшие за рубеж, поднимут столичную экономику
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Иностранных бизнесменов русского происхождения соберут в Москве на Международный форум соотечественников, который впервые пройдет в октябре этого года. Власти призовут бывших россиян обратить внимание на родной город и внести вклад в его экономику, а также улучшить его имидж за рубежом.

— Москва и Россия длительное время оказывали поддержку нашим соотечественникам и могут рассчитывать, что соотечественники дадут что-то городу, — сообщил руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин. — Возможно, своими идеями, контактами, ресурсами, в том числе интеллектуальными, они поддержат Москву и обеспечат рост ее экономического потенциала.

На форуме ожидают несколько десятков бизнесменов, а также прочих россиян, уехавших за рубеж. С ними проведут встречи и семинары, где и обсудят возможные варианты сотрудничества.

— Вы знаете, какую роль играет индийская диаспора в США? — продолжил Черемин. — Они активно приобретают активы и значительную часть этих средств используют для модернизации исторической родины. Россия не должна быть исключением.

По словам Черемина, многие экс-россияне добились больших успехов на Западе — заработали крупный капитал, возглавили серьезные компании. Однако не все они, как признал чиновник, что-то делают в России. Теперь соотечественников постараются заинтересовывать московскими госпрограммами.

— Мы хотим, чтобы они вложились в российскую экономику любыми ресурсами — финансовыми, интеллектуальными, мы хотим того же, что получает от них экономика других стран.

Помимо материальных средств власти ждут от бывших россиян патриотической деятельности — формирования позитивного имиджа Москвы в других странах.

Напомним, правительство Москвы ежегодно оказывает материальную помощь русским, проживающим за рубежом. В 2011 году на это было выделено 211 млн рублей, а в 2012-м — 300. Они предназначались общественным организациям, на помощь малоимущим, ветеранам Великой Отечественной войны, на различные культурные мероприятия. Большая часть средств отводилась на образовательные программы. Например, на стипендии мэра Москвы, которыми поощряются студенты, обучающиеся в зарубежных вузах на русскоязычных факультетах (в прошлом году на это выделялось 11,5 млн рублей), и на программу «Московский аттестат», позволяющую школьникам, которые живут в странах СНГ, получить дистанционное образование в московских школах.

Президент Московской торгово-промышленной палаты Леонид Говоров, участвующий в подготовке Международного форума соотечественников, уверен, что патриотизм мотивирует некоторых русских бизнесменов к работе на исторической родине. Однако только патриотического призыва будет недостаточно.

— Чувство привязанности надо воспитывать, даже, в хорошем смысле, играть на нем, — заявил Говоров. — Но с бизнесменами, которые живут и работают за границей, нужно будет работать по западным стандартам. Они привыкли к определенным условиям ведения бизнеса и будут требовать того же от России.

По словам Говорова, город готов предложить бизнесменам выгодные условия сотрудничества.

— Есть целый ряд крупных проектов — по развитию транспортной инфраструктуры, по индустриальным паркам, по «новой Москве», — заявил он.

Комментарии
Прямой эфир