Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Пресс-релизы
Россия и Саудовская Аравия определили приоритеты сотрудничества
Общество
В Курской области отстранили главу сети региональных аптек
Мир
Песков отметил желание Индии выгодно закупать энергоресурсы
Новости компаний
В России разработан высокоточный ИИ-сканер для распознавания документов
Мир
В Кремле оценили перспективы восстановления отношений с США
Общество
Обращений в посольство РФ из-за конфликта на границе Таиланда не поступало
Мир
Песков указал на важность понимания итогов переговоров с Кушнером и Уиткоффом
Общество
СК возбудил дело после смерти пациентки в клинике пластической хирургии в Москве
Мир
Археологи обнаружили в Швейцарии монументальную могилу возрастом 2,6 тыс. лет
Армия
ВС РФ поразили объекты энергетической и транспортной инфраструктуры Украины
Общество
В Подмосковье арестовали трех иностранцев за попытку теракта
Мир
В раде обвинили Зеленского в затягивании процесса мирного урегулирования
Мир
Премьер-министр Таиланда Чанвиракун отказался от переговоров с Камбоджей
Мир
Орбан заявил о желании ЕС принять Украину и начать конфликт с Россией к 2030 году
Общество
Страховщики отметили рост инцидентов с самолетами на земле год к году
Армия
Российская армия освободила Червоное в ДНР и Новоданиловку в Запорожской области
Авто
Госавтоинспекция Москвы проведет рейд 9 декабря

На встречу с президентом приглашают по трое

Первая встреча Владимира Путина с руководством думских фракций пройдет в новом формате
0
На встречу с президентом приглашают по трое
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На следующей неделе Владимир Путин, как ожидается, проведет свою первую после инаугурации встречу с лидерами думских фракций. Мероприятие планируется провести в совершенно новом формате: на общение с президентом приглашают не по два, а по три представителя от каждого депутатского объединения. Об этом сообщил «Известиям» источник в Кремле.

Окончательно дата встречи пока не определена. Впрочем, в неофициальном порядке парламентариям уже сообщили, что «разговор по душам» запланирован на 18 июля.

Изначально предполагалось, что Путин пообщается с парламентскими лидерами 9 июля, но мероприятие перенеслось. В президентской администрации, говорит собеседник «Известий», сочли, что логичнее будет провести общение с лидерами фракций по завершении весенней сессии. А она подойдет к финалу 13 июля.

Вероятнее всего, смена формата объясняется желанием новизны, считает наш собеседник, близкий к руководству Госдумы. Во время предыдущих своих президентских сроков Путин собирал только лидеров фракций. Медведев расширил круг общения: стал приглашать еще и вице-спикеров.

— А что делать Путину теперь? Оставлять формат, который существовал при прежнем президенте? Или возвращаться к тому, что был до 2008 года? Видимо, решили, что и то, и другое уже неинтересно, надо придумать нечто третье, — сказал источник.

Таким образом, придумали третьего участника встречи. Выбирать, кто достоин этой чести, должны сами фракции.

От КПРФ, разумеется, приглашены Геннадий Зюганов и первый вице-спикер Иван Мельников. Что касается потенциального третьего, то, по словам источника в партии, «Зюганов склоняется к тому, чтобы это был кто-то из нашей молодежи». Наиболее вероятной кандидатурой можно считать 35-летнего депутата Юрия Афонина, который на думских выборах входил в первую тройку партсписка.

— Вообще-то молодежи у нас много, а причисляют к этой категории еще больше, — иронизирует собеседник «Известий». — Но Афонин действительно смотрится наиболее подготовленной и логичной кандидатурой.

Впрочем рассматривается и еще одна персона: 42-летний коммунист Дмитрий Новиков.

В целом левые готовятся к неприятному диалогу с Путиным. Зюганов собирается поднять вопрос об обвинениях в адрес депутата Владимира Бессонова. Его дело коммунисты считают политическим заказом. Источники в КПРФ говорят, что Геннадий Андреевич также может поднять вопрос о вступлении России в ВТО (левые, как известно, категорически против) и «о патовой ситуации со сбором подписей муниципальных депутатов на губернаторских выборах».

— Действующий закон создает предпосылки к появлению безальтернативных кандидатов от власти, — возмущается коммунист.

Впрочем, признает он, строить планы разговора с президентом, скорее всего, не имеет большого смысла — все равно повестку дня задает Путин.

Либерал-демократы ругать новый закон о выборах губернаторов не собираются.

— Он уже принят и начал действовать. Надо посмотреть, как закон сработает, — рассуждает вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев.

— Будем говорить на встрече обо всем! В первую очередь — о трагедии в Крымске, — обещает он.

ЛДПР на встрече с президентом точно будут представлять Владимир Жириновский и Игорь Лебедев, а в качестве третьего рассматривается Ярослав Нилов, глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций.

— Что касается нашей фракции, то обычно приглашают ее лидера (раньше это был Борис Грызлов. — «Известия») и секретаря генсовета партии (Сергей Неверов. — «Известия»), — говорит глава думских единороссов Андрей Воробьев. Кого они с Неверовым намерены взять третьим, депутат комментировать отказался.

Однако, как выяснили «Известия», внутри фракции развернулась настоящая борьба за право попасть на встречу с главой государства. В частности, на общение с Путиным претендуют первый вице-спикер Александр Жуков и недавно утвержденный зампредом Госдумы Сергей Железняк. Вероятнее всего, говорят источники в партии власти, выбор будет сделан в пользу Железняка.

А вот спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин, не исключено, на встречу с главой государства не попадет.

— В прошлой думе посты председателя Госдумы и лидера фракции ЕР совмещал Борис Грызлов. Сейчас эти должности разделены (между Нарышкиным и Воробьевым. — «Известия»). И поскольку Путин встречается с лидерами фракций, Сергей Евгеньевич под этот формат не подпадает, — говорит собеседник в рядах единороссов.

Естественно, партия власти настроена на миролюбивый тон в общении с Путиным.

— Расскажем президенту о результатах весенней сессии, обсудим направления работы на период осенней сессии, — говорит Воробьев.

На вопрос «Известий», намерены ли члены ЕР критиковать на встрече с Путиным оппозицию, с которой за последние месяцы имели изрядное количество стычек, Воробьев заявил:

— Наши взгляды на решение тех или иных проблем часто расходятся. Но такое сотрудничество тем более ценно. Мы мнением оппозиции дорожим.

Особенно, конечно, это было заметно во время принятия законов о выборах губернаторов и ужесточении наказания за нарушения правил проведения митингов.

Связаться с председателем «Справедливой России» Николаем Левичевым не удалось. Источник в рядах «эсеров» сообщил «Известиям», что предварительное решение по кандидатуре третьего человека от фракции, которая составит компанию Миронову и Левичеву, руководством уже принято. Скорее всего, это будет депутат Александр Агеев. «Эсеры», известные своей радикальной позицией по отношению к власти, в качестве участников встречи с президентом не рассматриваются.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир