Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Очевидица теракта в «Крокусе» рассказала о переосмыслении ценности жизни
Армия
Весенний призыв в России начнется 1 апреля
Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Происшествия
В Челябинской области женщина погибла в ДТП с минивэном
Мир
Туск заявил о переживании Европой предвоенной эпохи впервые с 1945 года
Мир
В США ужесточат контроль над нелегальными мигрантами после убийства студентки
Спорт
Захарова предрекла уничтожение олимпийского движения главой МОК
Недвижимость
Эксперт рассказала о трендах в планировке и интерьере частного дома
Экономика
Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у «Росатома»
Политика
В Госдуме указали на воинственную риторику НАТО из-за давления США
Общество
Система санитарного контроля РФ помешала завозу шести опасных инфекций за год
Экономика
Экономист предрек рост упущенных доходов иностранных компаний после ухода из РФ
Происшествия
Под Волгоградом мужчина скончался после того, как съел самый острый перец в мире
Мир
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты страны
Спорт
Глава МОК Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду
Экономика
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ – 2»

Сотням коттеджей на присоединенных территориях грозит снос

Все разрешения на строительство в «новой Москве» проверят заново
0
Сотням коттеджей на присоединенных территориях грозит снос
Фото: Анатолий Жданов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Разрешения на строительство, выданные в нынешней «новой Москве» подмосковными чиновниками, перепроверят. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Анатолий Зайко. Уже сейчас столичные власти прогнозируют, что незаконными будут признаны сотни объектов. В частности, карательные меры, вплоть до сноса, могут коснуться коттеджей, возведенных на садоводческих участках.  

— Все «монстры», которые возведены на садоводческих участках, должны быть снесены, — заявил Зайко. — Человек должен приезжать на дачу отдыхать, это не дома для постоянного проживания.

Зайко уточнил, что дачный домик — это простое щитовое строение, без коммуникаций — отопления и канализации. А тем, кто решил возвести на дачном участке капитальное, многоэтажное строение, стоит «поволноваться».  

В Мосгосстройнадзоре рассказали, что в настоящее время проверяют строительные разрешения, выданные на присоединенных территориях еще подмосковными властями. По предоставленным данным, всего их 1143 — это общее количество разрешений на строительство жилья, торговых и социальных объектов. Но, по мнению Зайко, это не реальная цифра. Разрешений, по его словам, должно быть не менее 2 тыс., и это без учета дачных домов.  

Уже сейчас власти прогнозируют, что большая часть этих разрешений окажется незаконной. По словам Зайко, это, возможно, «сотни объектов».

— Если строительство незаконное, то будет принято решение его прекратить и привести участок в тот вид, в котором он был изначально, — заявил Зайко.

Так, довольно часто на участках под индивидуальное жилищное строительство (проще говоря, под частные дома) возводятся многоэтажки. Все ли они будут снесены, власти пока отвечать не стали, заявив, что это «очень непростой вопрос», ведь жилье там часто уже распродано добросовестным покупателям.

Речь в данном случае идет о скандальных пригородных многоэтажках, возведенных «на 15 сотках», сообщил партнер Goltsman BLP Виталий Можаровский. По его словам, 4–5-этажные дома возводились в бывшем Подмосковье на крохотной территории, рассчитанной на гораздо меньшие здания. Это вызывало недовольство областных властей, но они так и не решили проблему.

Определить нарушителей на дачных территориях, по его словам, будет несложно.

— В законе (Земельном кодексе. — «Известия») прописано, что жилые дома должны возводиться на землях поселений, а дачи — на землях сельхозназначения, — пояснил Можаровский. — Также есть определение, что дачный домик — это сезонная постройка, предназначенная для летнего проживания.

Однако председатель президиума координационного совета Союза садоводов Людмила Голосова сообщила, что дачники свои дома под снос не отдадут. Она признала, что дома на участках разные — есть и многоэтажные. Однако владельцы, по ее словам, имели полное право их обустраивать, поскольку закон этого не запрещает. 

— Ограничения на постройку были сняты для всех еще в 1996 году постановлением Черномырдина, — заявила она. — Нигде не сказано, что для садовых товариществ они не сняты.

Она рассказала, что сейчас дачники свободно регистрируют любое сооружение на своем участке, просто сообщая его размеры и площадь. При этом не нужна ни справка БТИ, ни разрешения учреждений архитектуры.

— Единственное, что может повлиять на возведение дома на дачном участке, это, как ни парадоксально, солнечные лучи, — пояснила Голосова. — Если дом стоит по отношению к солнцу так, что создает неудобства для соседнего дома, то это незаконно.

Если двухэтажный дом не мешает соседу, то его строительство вполне законно, добавила она.

Между тем отныне желающие построить дом на новых территориях должны будут согласовать это с Мосгосстройнадзором. Ведомство берет на контроль объекты площадью более 1,5 тыс. кв. м и свыше двух этажей. Дачные дома, возводимые  в садоводческих товариществах, чиновники решили не согласовывать.

Комментарии
Прямой эфир