Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

МЧС не просило сотовых операторов оповестить население Крымска

Большие жертвы наводнения в Крымске и Геленджике связывают с недостаточным оповещением населения. По словам сотовых операторов, МЧС не пыталось предупредить людей с помощью SMS
0
МЧС не просило сотовых операторов оповестить население Крымска
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Информация о недоработках в оповещении населения о надвигающемся наводнении становится все более широкой. Вначале об этих недоработках заявил глава МЧС Владимир Пучков. Затем губернатор Краснодарского края Александр Ткачев отстранил от должности руководителя Крымского района Василия Крутько, в том числе, за плохое оповещение населения. Но днем ранее тот же Ткачев заверял и жителей Крымска, и президента РФ Владимира Путина, что в крае были задействованы «самые современные способы оповещения людей о возможных катаклизмах».

В действительности дело обстояло несколько иначе. Как ранее сообщали «Известия», практически не сработала система оповещения по сетям проводного радио. Сети проводного радио РТРС не было и нет ни в Крымске, ни в Геленджике, а у компании «Ростелеком» в Крымске сеть проводного радио обслуживает только 630 радиоточек, в Геленджике ― лишь 1338.

Проводное радио считается устаревшим средством связи, но не помогли и современные. Как выяснили «Известия», местное управление МЧС не попыталось организовать своевременное массовое оповещение населения по SMS о наводнении и необходимости эвакуации.

В пресс-службе «ВымпелКома» («Билайн») сказали, что представители МЧС не обращались в компанию с просьбой о массовых рассылках SMS-предупреждений ни до, ни после наводнения.

В МТС говорят, что сеть компании в Крымске была работоспособна во время наводнения, хотя и работала с перегрузкой — в том числе, из-за перебоев с электричеством на нескольких базовых станциях. 6 июля накануне бедствия МТС не получала обращений от МЧС о массовой рассылке SMS населению. 6 июля днем представители МЧС попросили лишь сделать ограниченную рассылку на несколько десятков номеров МТС о возможности сильных дождей в регионе. Скорее всего, это рассылка предназначалась представителям местных органов власти. Следующий раз МТС получила просьбу МЧС — на этот раз о массовой рассылке SMS — днем 7 июля, когда вода в зонах затопления уже в основном сошла. В этих SMS говорилось, что сохраняется возможность сильных дождей в Крымском, Геленджикском и Новороссийском районах.

Представитель «МегаФона» не комментирует вопросы о сроках и содержании SMS-рассылок населению с предупреждением о стихийном бедствии. За комментариями в компании рекомендуют обращаться в МЧС, по чьей просьбе должны осуществляться такие рассылки. В то же время, в «МегаФоне» сообщили, что сеть компании в Крымске и Геленджике работала, несмотря на выход из строя некоторых базовых станций.

По словам начальника пресс-службы регионального центра МЧС в Краснодарском крае Олега Грекова, правоохранительные органы проводят следствие по обстоятельствам событий, связанных с оповещением населения о наводнении. Поэтому Греков вопросы об оповещении не комментирует. В то же время, по его словам, у МЧС есть соглашение со всеми сотовыми операторами о рассылке SMS-оповещений в случае чрезвычайных ситуаций. Информацию о возможном наводнении МЧС получила днем 6 июля, и просьба о рассылке оповещений должна была быть разослана сотовым операторам. Дошла ли эта просьба до операторов, Греков не говорит.

Комментарии
Прямой эфир