Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Московские парки получат собственные сорта роз

В подчинении у департамента культуры мэрии 14 парков. Если не удастся договориться с цветоводами о подарках, создание каждого сорта обойдется в $50–100 тыс.
0
Московские парки получат собственные сорта роз
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александра Сопова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ведущих столичных парках планируется высаживать собственные сорта роз, рассказал «Известиям» руководитель городского департамента культуры Сергей Капков. Чиновник пояснил, что «это может стать новой московской традицией». В подчинении у департамента 14 зеленых зон.

Началось все с парка Горького, который обратился к французской фирме Meilland с просьбой вывести индивидуальный сорт роз. Руководство ЦПКиО высказало пожелания к будущему растению: оно должно стать красивым и при этом максимально антивандальным. Полученным сортом парк остался доволен.

— Цветок получился неприметный, нежного бледно-розового цвета, — рассказала ландшафтный архитектор ЦПКиО имени Горького Лидия Леонтьева. — Шипов больше, чем на обычных розах. Розы быстро разрастаются в крупный куст, цветы на нем держатся своеобразным облачком.

Следующим свой собственный сорт роз, как предполагается, получит парк «Сокольники». Его пресс-секретарь Денис Цуканов сообщил, что это может случиться уже к следующему лету.

— Надеюсь, наш сорт роз будет красоваться на фестивале цветников, который в следующем году мы рассчитываем провести на двух площадках сразу — в «Сокольниках» и парке Горького, — сказал он.

Персональные сорта, скорее всего, будут выведены силами иностранных селекционеров. Отечественные совхозы готовы работать с заказом от 500 тыс. единиц посадочного материала, тогда как в этом году на 12 парков всего было закуплено около 100 тыс. роз. На них было потрачено 45 млн рублей.

— Энергоресурсы у нас дорогие, а для роз, в отличие от однолетних растений, требуется больше освещения. Переоборудовать теплицы, если розы не будут требоваться городу постоянно и в больших объемах, не имеет смысла, — рассказал гендиректор ГУП «Мосзеленхоз» Андрей Шман.

При этом розы стоят гораздо дороже однолетних растений. Закупка, высадка и уход за одной розой обходятся в 250 рублей ежегодно против 17 рублей на однолетний цветок, говорит Шман.

В крупных зарубежных компаниях процесс выращивания растений и выведения новых сортов поставлен на поток, пояснил руководитель Ульяновского совхоза Анатолий Фетисов. По его словам, у селекционеров «готовых сортов обычно больше, чем названий для них». Поэтому до сих пор иностранные цветоводы дарили, а не продавали новые сорта роз (например, «Ломоносов» для МГУ, «Юбилейный» к 300-летию Санкт-Петербурга, «Большой» для Большого театра). Парк Горького также получил свой сорт в подарок. Если же заказывать выведение персонального сорта на коммерческой основе, это может стоить от 50 тыс. до €100 тыс., добавил Фетисов.

Комментарии
Прямой эфир