Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Минпромторг РФ подготовил предложения по критериям возвращения западного бизнеса
Мир
В немецком Киле жителей эвакуируют из-за бомбы времен Второй мировой войны
Общество
В аэропорту Домодедово не отменяли рейсы из-за землетрясения в Турции
Экономика
Мишустин заявил о планах по снижению ненефтегазового дефицита в России
Общество
Мишустин поддержал введение льгот по имущественным налогам для участников СВО
Общество
Уголовное дело возбудили после убийства полицейского в Ленинградской области
Мир
В Грузии указали на попытки Зурабишвили продвинуть украинский сценарий
Общество
Нарышкин назвал отвратительным запрет чиновников ЕС на приезд 9 Мая в Москву
Общество
Во Владимирской области сообщили о сохранении детонации снарядов
Происшествия
На Эльбрусе обнаружено тело второго погибшего иностранного туриста
Мир
Вагенкнехт призвала не забывать о роли СССР в войне против нацистской Германии
Пресс-релизы
В Москве наградили победителей фотоконкурса «Мир глазами детей»
Мир
При землетрясении в Стамбуле пострадал 151 человек
Мир
В МИД Польши пообещали поддержать желающих отправить военных на Украину страны НАТО
Мир
Парламент Белоруссии призвал не допустить переписывания истории
Общество
Экс-замглавы Минэнерго приговорили к 1,5 года за злоупотребление полномочиями
Происшествия
Четыре мирных жителя пострадали в ЛНР при обстреле ВСУ

Минэнерго не хочет отдавать шельф всем желающим

Минприроды, в свою очередь, предлагает расширить доступ к недрам любым заинтересованным лицам с российской «пропиской»
6
Минэнерго не хочет отдавать шельф всем желающим
Фото: РИА НОВОСТИ
Выделить главное
Вкл
Выкл

Проект программы разведки континентального шельфа России и разработки его минеральных ресурсов, разрабатываемый Минприроды, готов и направлен на согласование в Минпромторг, Минфин, Минэкономразвиия и Минэнерго. По информации «Известий», свои возражения пока представило только Минэнерго.

Ведомство не поддерживает идею о расширении состава недропользователей и закреплении геологического изучения недр как самостоятельного вида пользования. Суть в том, чтобы дать возможность любым заинтересованным юридическим лицам, зарегистрированным на территории РФ, осуществлять геологическое изучение и одновременно предоставить им гарантии участия в разработке открытого месторождения под контролем госкомпании.

Есть у Минприроды и альтернативный вариант — поделить акватории на кластеры в зависимости от изученности территории: чем ниже изученность, тем шире возможно участие частного капитала в процессе. Там, где изучать, считай, нечего, работы будут проводить государственные компании.

— Мы считаем, что все заинтересованные лица, зарегистрированные на территории РФ и обладающие необходимыми финансовыми и техническими средствами, должны иметь возможность получить лицензии на геологическое изучение недр, — подтвердила «Известиям» заместитель директора департамента в области геологии и недропользования Минприроды Дарья Василевская. — Дальше, если они откроют месторождения по результатам работ, они могут претендовать на участие совместно с госкомпанией в консорциуме на проведение работ по разведке и добыче.

Таким образом ведомство надеется стимулировать геологическое изучение шельфа, отметила Василевская.

В Минэнерго возражают, что список допущенных к шельфу участников и так широк.

— Действующее российское законодательство РФ позволяет привлекать к реализации проектов, в том числе с целью геологического изучения, на континентальном шельфе широкий круг юридических лиц, с участием как российского, так и иностранного капитала, — пояснили «Известиям» в пресс-службе Минэнерго.

При этом, поясняют в ведомстве, законом предусмотрена как возможность создания российскими и иностранными инвесторами совместных предприятий по оказанию операторских услуг, так и приобретение иностранными компаниями доли в уставном капитале компаний, созданных в соответствии с российским законодательством и имеющих опыт освоения участков недр на шельфе более пяти лет. Однако при этом должно соблюдаться требование о контрольной доле государства в уставном капитале таких организаций.

Предложения Минприроды касаются и совершенствования законодательства в части определения степени регионального геологического изучения участков недр и вложения частных средств в бурение опорных и параметрических скважин. Также ведомство предлагает ввести финансовую ответственность за нарушение сроков разработки и урегулировать порядок оборота геологической информации о недрах. Ведомство считает нужным обеспечить участие отечественных производителей в строительстве судов, создании технических средств и технологий, необходимых для разработки шельфа.

Программа разработана на период до 2030 года и разбита на четыре этапа. На первом этапе (2012–2015 годы) планируется завершение обустройства и ввод в разработку месторождений им. Филановского и второй очереди месторождения им. Ю. Корчагина в Каспийском море, Приразломного, Долгинского и первой очереди Штокмановского месторождений в Баренцевом море и первой очереди Киринского месторождения в Охотском море.

На втором этапе ожидается ввод в строй Сарматского месторождения на Каспии, второй очереди Штокмановского и Долгинского месторождений, а также Северо-Гуляевского (Южно-Русский участок) в Баренцевом море. Также планируется начало добычи на месторождениях в губах Карского моря — Северо-Каменномысском, Обском, Каменномыском-море, Чугорьяхинском, а также на участках Харасавэй-море.

На третьем этапе (2021–2025) намечается запуск в разработку месторождения Ракушечного в Каспийском море. На Карском море будет введена в строй вторую очередь месторождения Каменномысское-море, предполагается начало добычи на новых месторождениях Айяшского и Восточно-Одоптинского лицензионного участков.

На четвертом этапе (2026–2030) основной объем вводимых в разработку месторождений будет сосредоточен в Карском море: в его открытой части начнется добыча на Ленинградском и Крузенштерском месторождениях, а в губах и заливах предполагается ввод в строй второй очереди Чугорьяхинского месторождения и начало добычи на Антипаютинском месторождении.

Минприроды прогнозирует, что к 2030 году прирост запасов нефти и газового конденсата составит около 1,3 млрд т, газа — до 13,3 трлн куб. м. Величина бюджетных доходов от разработки шельфовых проектов за период 2013–2030 годах, по оценке министерства составит, более 6,9 млрд рублей.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением