Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Начался отток гаишников столицы в «новую Москву»

Десятки сотрудников столичного управления ГИБДД подали рапорты о переходе на работу на новые территории мегаполиса
0
Начался отток гаишников столицы в «новую Москву»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С присоединением к столице новых территорий, увеличивших площадь мегаполиса более чем в два раза, в московском управлении ГИБДД начался отток сотрудников, желающих работать в «новой Москве». Приказ руководства откомандировать от каждого отдела по нескольку сотрудников для создания нового подразделения принес неожиданный результат: только в одном Западном округе четыре десятка инспекторов пожелали перейти на работу за МКАД. Их коллеги считают, что это может создать проблемы на территории «старой» Москвы. Руководство полиции успокаивает: все идет своим чередом.

На присоединенных 1 июля к Москве новых территориях площадью в 148 тыс. га на базе уже действовавших подразделений МВД решено создать новое Управление внутренних дел — по Троицкому и Новомосковскому округам. В него войдут как уже работавшие здесь сотрудники полиции, так и привлеченные из «старомосковских» подразделений.

За месяц до присоединения новых земель инспекторам столичного управления ГИБДД довели приказ руководства о том, что на новые территории необходимо откомандировать по нескольку сотрудников. Гаишники сразу же высказали опасение по поводу того, что обслуживать «старые» территории Москвы станет некому.

— Поначалу все было организовано на добровольной основе, — рассказал источник «Известий», знакомый с ситуацией. — При переводе на новые территории учитывалось личное желание каждого сотрудника. Но как только бросили клич, желающих оказалось несоотносимо много.

Так, в Западном округе столицы около 40 инспекторов изъявили желание выйти на дороги «новой Москвы». Однако лишиться целого взвода — пусть даже на то время пока наберут новых сотрудников — ощутимая потеря для округа. Поэтому, несмотря на десятки написанных рапортов, приняты к действию лишь некоторые из них.

— Набор в новое подразделение идет, но берут только тех, кто живет в области. Все остальные доводы, такие как «не устраивают отношения в подразделении» или «надоели сверхурочные нагрузки», воспринимаются как блажь, — говорит собеседник «Известий». — Из некоторых отделов вообще никого не направили, если у них у самих тревожная ситуация с кадрами: людей просто не хватает.

По информации столичного полицейского главка, для обслуживания территорий «новой Москвы» дополнительно создан взвод ГИБДД. В его состав входит 41 человек, а руководителем назначен старший лейтенант Николай Титов.

— Обеспечение безопасности дорожного движения на присоединенных территориях будет осуществляться вновь созданными подразделениями ГИБДД, а также помощь оказывается подразделениями ГИБДД «старой» Москвы, — прокомментировал изданию сотрудник отдела пропаганды УГИБДД Москвы Максим Галушко. — Экзаменационные и регистрационные отделы ГИБДД будут работать в штатном режиме.

Специалисты не разделяют опасений рядовых гаишников по поводу ослабления московских подразделений в пользу новых территорий столицы.

— Мы живем в одной стране, дороги у нас одни, — прокомментировал газете председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. — Вся система ГИБДД управляется из единого центра. Эксперимент с «новой Москвой» по сути и должен показать, насколько эффективно работает вертикаль в МВД.

По мнению Похмелкина, Госавтоинспекция в ближайшее время должна перейти на автоматическую фиксацию нарушений, а инспекторы должны заниматься регулировкой движения и оформлением дорожно-транспортных происшествий.

Заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Москве Антон Цветков также считает, что решение привлечь профессионалов из «старой» Москвы было верным.

— Здесь важно не ломать хорошо налаженное старое. Ведь есть люди, которые уже работали на этой территории. Для них дорога как была, так и осталась, — заявил «Известиям» Цветков. — Поэтому нужны те, кто хорошо знает эту территорию, и нужны профессионалы с других территорий, чтобы совместными усилиями обучать новичков.

Комментарии
Прямой эфир