Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ

Американцы читают в метро Набокова

В Нью-Йорке открыта виртуальная «подземная библиотека». Фотограф Урит Бен Хаим собирает коллекцию читающих в метро
0
Американцы читают в метро Набокова
Фото: undergroundnewyorkpubliclibrary.com
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На сайте undergroundnewyorkpubliclibrary.com ведется фотоохота за читающими в метро. Автор проекта «Подземная Нью-Йоркская публичная библиотека» — фотограф Урит Бен Хаим. В ежедневном режиме она выкладывает на сайте изображения читающих пассажиров метро. Причем вопреки ожиданиям, жителей Нью-Йорка застают именно за чтением бумажных книг.

Подписи под фотографиями указывают, что именно читают пассажиры. Если название плохо видно, на помощь приходят комментаторы сайта.

Урит Бен Хаим задумала свой проект в 2008 году: тогда она фотографировала читателей на мобильный телефон. Сейчас ее коллекция насчитывает сотни снимков. «Пойманные» читатели демонстрируют прекрасный выбор. Редко кого можно застать с «бульварным чтивом». Зато не раз попадаются произведения Толстого и Достоевского.

Читают Филипа Рота и Милана Кундеру, Шарлотту Бронте и Ролана Барта, читают научно-популярную литературу и поэтические сборники. Когда видишь рядового читателя с томиком переводов из Тумаса Транстремера, начинаешь подозревать, не постановочная ли это съемка.

Может быть, они не всегда интересны по отдельности, но вместе смотрятся впечатляюще: оказывается, американцы — если не самая читающая нация, то определенно нация, читающая в метро.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир