Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин утвердил новую Концепцию внешней политики РФ
Мир
МИД РФ представил обновленную концепцию российской внешней политики
Армия
Путин присвоил гвардейское звание двум подразделениям ВС России
Мир
Президент Грузии отметила отсутствие солидарности страны с Украиной
Общество
Испания импортировала рекордные объемы российского СПГ
Спорт
Ассоциация олимпийских комитетов Африки поддержала допуск россиян к ОИ
Армия
В России приняли меры для кратного увеличения производства востребованных вооружений
Мир
Лукашенко заявил о задержании 30 причастных к теракту в Мачулищах лиц
Мир
Лукашенко предложил союзникам научить Запад защите прав человека
Общество
Около 200 тыс. жителей ЛНР остались без света из-за снегопада
Авто
АвтоВАЗ начнет выпуск автомобилей Lada на бывшем заводе Nissan в мае-июне
Мир
В Индии зарегистрирован первый случай заражения человека грибком растения
Происшествия
В реке Ордынке в Новой Москве нашли тело мужчины

Американцы читают в метро Набокова

В Нью-Йорке открыта виртуальная «подземная библиотека». Фотограф Урит Бен Хаим собирает коллекцию читающих в метро
0
Американцы читают в метро Набокова
Фото: undergroundnewyorkpubliclibrary.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На сайте undergroundnewyorkpubliclibrary.com ведется фотоохота за читающими в метро. Автор проекта «Подземная Нью-Йоркская публичная библиотека» — фотограф Урит Бен Хаим. В ежедневном режиме она выкладывает на сайте изображения читающих пассажиров метро. Причем вопреки ожиданиям, жителей Нью-Йорка застают именно за чтением бумажных книг.

Подписи под фотографиями указывают, что именно читают пассажиры. Если название плохо видно, на помощь приходят комментаторы сайта.

Урит Бен Хаим задумала свой проект в 2008 году: тогда она фотографировала читателей на мобильный телефон. Сейчас ее коллекция насчитывает сотни снимков. «Пойманные» читатели демонстрируют прекрасный выбор. Редко кого можно застать с «бульварным чтивом». Зато не раз попадаются произведения Толстого и Достоевского.

Читают Филипа Рота и Милана Кундеру, Шарлотту Бронте и Ролана Барта, читают научно-популярную литературу и поэтические сборники. Когда видишь рядового читателя с томиком переводов из Тумаса Транстремера, начинаешь подозревать, не постановочная ли это съемка.

Может быть, они не всегда интересны по отдельности, но вместе смотрятся впечатляюще: оказывается, американцы — если не самая читающая нация, то определенно нация, читающая в метро.

Читайте также
Реклама
Комментарии
Прямой эфир