Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады сообщил о переезде блогера Шария из Испании в Великобританию
Общество
Соучастника убийства москвички задержали спустя 29 лет в ДНР
Происшествия
Пенсионерка в Москве перевела телефонным мошенникам 25 млн рублей
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Мир
Белый дом сообщил о нахождении части оружия для Украины в Польше
Общество
Источник сообщил, что показания на Стригункову дал экс-замглавы минздрава Подмосковья
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Российские врачи спасли проглотившую 56 магнитных шариков девочку
Политика
В Госдуме объяснили попытку атаки на Белоруссию
Общество
СКР попросил заочного арестовать блогера Камикадзе Ди за фейки о ВС РФ
Мир
Столтенберг признал невыполнение странами НАТО данных Украине обещаний о помощи
Мир
Канада ввела санкции против главы минобороны Ирана и генштаба страны
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Мир
В парламенте ФРГ указали на негативный для страны эффект от санкций против РФ
Происшествия
Мужчина и беременная двойней женщина пострадали в пьяном ДТП в Москве

Медведев попросил Януковича не забывать про Тимошенко

Уголовное дело в отношении экс-премьера Украины тормозит газовые переговоры
0
Медведев попросил Януковича не забывать про Тимошенко
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дмитрий Медведев посетил с рабочим визитом Украину. И хотя он как глава правительства приехал в Киев решать экономические вопросы, политика не осталась в стороне. На переговорах с первыми лицами Украины — Виктором Януковичем и Николаем Азаровым — российский премьер поднял тему ареста экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Причем в новом контексте.

— Ситуация вокруг Тимошенко видится одной из проблем для заключения нового газового договора. Возникает вопрос, может ли правительство Азарова заключать новый договор, видя перед собой такой печальный опыт, — заявил «Известиям» высокопоставленный источник в правительстве РФ. Он напомнил, что именно контракт по поставкам газа, подписанный между Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко в январе 2009 года, стал причиной судебного преследования в отношении экс-премьера Украины.

Вопрос о пересмотре газового контракта в Киеве не обсуждался, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Тем не менее, проблема энергоносителей остается главной в отношениях двух стран, признал президент Виктор Янукович в разговоре с Дмитрием Медведевым.

— Конечно, не скрою, что меня продолжает серьезно волновать газовая проблема, учитывая непростую ситуацию в мире, продолжающийся экономический кризис, — заявил президент Украины.

Медведев в ответ лишь заметил, что важно двигать вперед межгосударственное сотрудничество. От разговора о газе он старался уходить. Позже выяснилось, почему.

— Прогресса в этом вопросе нет, проект договора о сотрудничестве в газовой отрасли тормозится, — рассказал «Известиям» министр энергетики РФ Александр Новак.

А глава «Газпрома» Алексей Миллер по окончании заседания межправительственной комиссии заявил, что пока не видит никаких оснований для снижения цены на газ для Украины.

— Есть контракт, по которому мы работаем, есть формула цены, есть тариф, по которому Украина платит за российский газ... Цены абсолютно рыночные. Могу сказать, что стоимость для Украины значительно ниже, чем для ряда стран в Европе, — считает Миллер.

По данным НАК «Нафтогаз Украины», среднегодовая цена на российский газ для Украины в 2012 году составит $440 за 1 тыс. кубометров, вместо заложенных в госбюджете $416. Цена газа в первом квартале 2012 года равнялась примерно $416, во втором квартале — $426.

Дмитрий Медведев в ходе переговоров озаботился подготовкой Украины к зиме: но с точки зрения российских интересов.

— У обеих сторон должно быть понимание, что не возникнет проблем для потребителей Украины и не возникнет проблем у наших партнеров в Европе, — пояснил Алексей Миллер. 

По его словам, недостаток газа на подземных газохранилищах Украины может привести к двум негативным сценариям: недопоставки газа украинским потребителям зимой или к недопоставке газа потребителям в Европе из-за того, что газ на Украине будет отбираться из транзитных труб.

Поэтому власти двух стран договорились, что Киев купит у «Газпрома» 1,5 млрд кубометров газа для закладки в подземные хранилища. Об этом «Известиям» рассказал министр энергетики РФ.

Еще из конкретных решений — стороны договорились снизить время проезда в пути по маршруту Москва–Киев на 1 час, то есть до 6,5 часов.

Таким образом, железнодорожные перевозки смогут успешно конкурировать с авиаперелетами, объясняет министр транспорта РФ Максим Соколов.

— Это очень амбициозная цель, нужно довести скорость поезда выше 160 км/час, надо доделать наши дороги, вывести тяжелое грузовое движение, — рассказал «Известиям» Соколов, затруднившись, правда, назвать объемы финансирования проекта. Также решено, что с 1 июля этого года количество полетов между двумя столицами увеличат с 49 до 56 рейсов в неделю. 

Комментарии
Прямой эфир