Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Политика
Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Осужденные в Ливии россияне работают на повстанцев

Россиянин, севший пожизненно в тюрьму в Ливии, теперь занимается ремонтом автомобилей повстанческих сил
0
Осужденные в Ливии россияне работают на повстанцев
фото: Марат Сайченко «Известия»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как сообщил «Известиям» заведующий консульским отделом посольства России в Ливии Илья Самунин, новые ливийские власти решили привлечь к ремонту техники граждан России, Украины и Белоруссии, осужденных на срок от десяти лет до пожизненного заключения за обслуживание техники войск Каддафи.

— Нам сообщили, что власти регулярно вывозят из мест заключения группы граждан этих стран для ремонта машин. Что конкретно они чинят, нам пока неизвестно. Скорее всего речь идет об автомобилях, — сказал Илья Самунин.

Узнать подробности о принудительных работах, добавил дипломат, не так просто. Дело в том, что после вынесения приговора заключенным существенно ограничили связь с внешним миром. Если раньше представители российской дипмиссии могли попасть в бывший полицейский участок, где содержатся в заключении Александр Шадров и Владимир Долгов, просто договорившись с их охраной, то теперь необходимо письменное разрешение от военной прокуратуры или суда. Без официальной бумаги бойцы батальона «Каака» («Сокол»), охраняющие россиян, отказываются даже сообщать дипломатам о состоянии здоровья осужденных.

— Но сам факт того, что Шадров, приговоренный к пожизненному заключению за ремонт техники для войск Каддафи, теперь вынужден чинить машины для тех, кто его осудил, весьма показателен, — заключил Илья Самунин.

Напомним, 4 июня суд в Триполи вынес приговоры 24 гражданам России, Украины и Белоруссии. Они признаны виновными в оказании помощи армии Каддафи. Из судебного вердикта следует, что все они занимались ремонтом средств ПВО, используемых в войне против повстанцев, и поддерживающей их авиации НАТО.  В итоге 23 человека получили десятилетние сроки заключения. Россиянин Александр Шадров, признанный организатором группы технических специалистов, работавших на прежний режим, был приговорен к пожизненному заключению.

Адвокаты 19 осужденных украинцев уже подали апелляцию на решение суда. В понедельник, 25 июня, как ожидается, апелляцию подаст и защита россиян.

Линия защиты у адвокатов Долгова и Шадрова остается прежней. Они продолжают настаивать на том, что их подзащитные, прибывшие в Ливию для обслуживания нефтеналивного оборудования, были захвачены войсками Каддафи и по сути являлись заложниками военных. В случае отказа от сотрудничества с режимом Каддафи, уверяют адвокаты, всем техническим специалистам грозила казнь.

Военный суд Триполи эти доводы защиты проигнорировал. Теперь их предстоит выслушать представителям Высшего военного суда Ливии. Вместе с тем сроки рассмотрения апелляции неясны. Суд пока не назначил даже дату слушания по делу украинцев, апелляция от адвокатов которых поступила в канцелярию еще 22 июня.

Комментарии
Прямой эфир