Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Рубио указал на готовность США помочь в урегулировании конфликта на Украине
Общество
Число пострадавших в результате пожара на рынке Геническа выросло до восьми
Экономика
В Raiffeisen опровергли информацию о приостановке продажи бизнеса в России
Общество
Мосгорсуд продлил арест экс-замминистру обороны Иванову на три месяца
Общество
В ЛНР наемник ВСУ из Австралии предстанет перед судом за участие в боевых действиях
Общество
В Челябинской области пресечен канал контрабанды военной продукции
Армия
«Народный фронт» передал военным технику в память о военкоре «Известий» Федорчаке
Общество
Попова назвала пригодными пляжи Крыма и Севастополя для летнего курортного сезона
Армия
ВС РФ поразили ключевые производственные объекты выпуска БПЛА на Украине
Мир
Рубио назвал условие отмены санкций ЕС против России
Мир
Лавров отметил динамику диалога стран после встречи Путина и главы МИД Ирана
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Валентиновка в ДНР
Политика
Путин продлил срок госслужбы до 14 июня 2026 года замглавы МИД РФ Галузину
Мир
В Кремле указали на отсутствие призывов стран Европы к миру на Украине
Наука и техника
Ученые с помощью нового оборудования проверили образец Туринской плащаницы
Мир
Песков сообщил о передаче Путиным послания верховному лидеру Ирана Хаменеи
Политика
Путин освободил Павловского от обязанностей посла РФ в Австралии

Московским чиновникам раздают iPad

Бесплатные девайсы получат министры и префекты
0
Московским чиновникам раздают iPad
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Арутюнов
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мэрия закупила 58 планшетов iPad 2 с 16 Гб памяти для высокопоставленных чиновников. Об этом «Известиям» сообщил источник в мэрии. По его словам, часть устройств уже отдали владельцам. Так, в пятницу на оперативном совещании в мэрии iPad получили пять заместителей Собянина — по вопросам социального развития Леонид Печатников, по градостроительной политике Марат Хуснуллин, по экономполитике Андрей Шаронов, по транспорту Николай Лямов и по ЖКХ Петр Бирюков.

Кроме того, устройства выдали руководителю тендерного комитета Геннадию Дегтеву, главе департамента капремонта Артуру Кескинову, руководителю департамента ЖКХ Андрею Цыбину и двум заместителям главы аппарата мэра Алексею Старовойтову и Михаилу Максимову. На очереди — главы других департаментов, префекты и начальники управлений аппарата мэра.

Планшеты для чиновников закупили «по рыночной цене», каждый девайс обошелся примерно в 19 тыс. рублей.

Массовый перевод чиновников на онлайн-технологии начался с приходом к власти мэра Собянина. Однако до сих пор сотрудники мэрии в основном пользовались на работе личными планшетами.  

По словам источника, с помощью новых «игрушек» мэрия хочет продемонстрировать своим высокопоставленным сотрудникам возможности «электронного правительства». «На планшетах установлена корпоративная почта мэрии, электронный документооборот и система электронных совещаний, позволяющая чиновникам приходить на заседания правительства без документов, получая нужные в режиме онлайн», — сказал источник в мэрии.

Кроме того, в июне этого года здание правительства Москвы на Тверской, 13 было полностью оснащено бесплатным Wi-Fi, для этого было установлено порядка 130 роутеров.

Постепенно переводят документооборот в электронный вид и федеральные власти. Как сообщали «Известия», всем депутатам Госдумы нынешнего созыва выдали коммуникаторы. Изначально народным избранникам тоже обещали планшеты iPad, однако в итоге управление делами Госдумы решило сэкономить и закупило 500 коммуникаторов Samsung Galaxy Mini всего по 6 тыс. рублей.

В ближайшие недели в онлайне окажется и федеральное правительство. Премьер-министр Дмитрий Медведев — любитель технических новинок — в конце мая порекомендовал министрам на заседаниях правительства не пользоваться бумагой, а перейти на электронные документы.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением