Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Палата представителей США одобрила голосование за проект помощи Киеву на $61 млрд
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Политика
В Госдуме назвали лицемерной позицию G7 в отношении конфликта на Украине
Мир
Глава НАТО призвал Запад «копать глубже» в поисках вооружения для Киева
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Столтенберг заявил о получении Украиной новых систем ПВО в ближайшее время
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Мир
Захарова предположила новые террористические атаки Запада на энергопроекты РФ
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Экономика
В Счетной палате объяснили рост реальных располагаемых доходов россиян
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Холманских хотят выселить из «Букингемского дворца»

Коммунисты предлагают передать роскошную резиденцию, доставшуюся экс-начальнику цеха «Уралвагонзавода», под детские учреждения
0
Холманских хотят выселить из «Букингемского дворца»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Коммунисты хотят выселить полпреда президента в УрФО Игоря Холманских из резиденции. По их мнению, роскошный особняк, прозванный в народе «Букингемским дворцом», новый представитель главы государства в Уральском округе должен отдать детям.

Соответствующие запросы (есть в распоряжении «Известий») подготовил зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев на имя самого Холманских и главы администрации президента Сергея Иванова. А вот в запросе на имя председателя Счетной палаты Сергея Степашина Соловьев настаивает на проверке использования средств для строительства резиденции.

В обращениях на имя Холманских и Иванова депутат пишет: «С социальной точки зрения было бы полезно передать здание полпредства под размещение «социально ориентированного учреждения».

— Очевидно, что подобное решение найдет абсолютную поддержку и понимание со стороны жителей Уральского федерального округа, — констатирует депутат.

Запрос на имя Степашина несколько иного содержания. Коммунист просит руководителя Счетной палаты включить в план работы ведомства «проверку целевого использования денежных средств, выделенных на строительство вышеуказанного здания».

— Меня заинтересовала информация в СМИ, что такое огромное здание используется для нужд полпредства. С учетом того, что у нас огромные проблемы с размещением детских и социальных учреждений, я и решил отправить такие запросы, — пояснил «Известиям» Соловьев. — К тому же президент Путин недавно поставил задачу уделять больше внимания социальной сфере, особенно проблемам детства. Было бы правильно, если бы пожелание выполнили.

Особняк полпредства — здание уже почти легендарное. Резиденцию площадью 12 тыс. кв. м начал строить еще первый полпред в УрФО Петр Латышев, рассказал «Известиям» депутат Госдумы от Свердловской области (фракция СР) Александр Бурков.

— Он хотел получить под полпредство Дворец пионеров, который располагался в бывшей усадьбе купцов Харитоновых. Уже было подписано соответствующее распоряжение президента, но горожане в знак протеста против передачи памятника культуры полпредству вышли на улицы. Тогда распоряжение президента отменили и начали строить нынешнее здание.

Трехэтажный особняк имеет собственный парк, спуск к реке Исеть.

— Площадь полпредства огромная, кабинетов миллион, — описывает Бурков. В «Букингемский дворец» (впрочем, у здания есть и другое прозвище: «мини-Петергоф»), сначала въехал полпред Николай Винниченко, затем сменивший его Евгений Куйвашев, а теперь там разместился Игорь Рюрикович Холманских.

Предложение коммуниста Соловьева передать «дворец» под социально значимые объекты «эсер» Бурков считает разумным.

— Но итог будет простой: Холманских никуда не переедет — это факт. Он пока сам себе не принадлежит, слишком ориентирован на федеральный центр, — говорит депутат.

Глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман предлагает разместить в резиденции полпреда «мощный центр детского творчества».

— Можно выделить место и бюджетное финансирование под все кружки, которые только можно. Любой полпред, который сделал бы это, вошел бы в историю. Потому что на самом деле здание помпезное, похоже на египетские пирамиды. Для того чтобы надзирать за губернаторами, таких помещений не надо, — считает он.

Депутаты-единороссы, которых принято считать выходцами из народа, осторожничают.

— Может быть, какое-то зерно в этом (инициативе Соловьева. — «Известия») и присутствует, — заявил «Известиям» бывший токарь Валерий Трапезников. — Площадь полпредства в 12 тыс. кв. м — это, конечно, интересно. Роскошь не нужна, но необходимо просчитать возможный переезд с экономической точки зрения: в какую сумму обойдется переустройство полпредства под детский сад или школу, есть ли подходящее помещение для аппарата полпреда или его придется в аренду брать... У нас вообще-то в стране восемь полпредов, они же должны быть в каких-то зданиях. Не в подвалах же им сидеть.

А вот бывший сотрудник «Уралвагонзавода», депутат Госдумы от Свердловской области Валерий Якушев от комментариев отказался.

— Надо сначала провести народное обсуждение, а потом уже принимать решение, — заявил народный избранник, подчеркнув, что собственного мнения на сей счет у него пока нет.

Пресс-секретарь Игоря Холманских Илья Гарфинкель заявил «Известиям», что дождется получения письма.

— Мы с полпредом сейчас в командировке в Кургане, нет ни одной свободной секунды, — сказал он.

Комментарии
Прямой эфир