Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Ветеринару за кетамин простили полгода

Ветеринары и зоозащитники возмущены жестоким приговором Александру Шпаку, который проведет восемь лет в колонии за использование запрещенного препарата
0
Ветеринару за кетамин простили полгода
Фото: ИТАР-ТАСС/Валентина Свистунова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Горсуд Санкт-Петербурга на полгода снизил срок заключения местному ветеринару Александру Шпаку, получившего восемь лет и шесть месяцев колонии за незаконный оборот кетамина — наркотического препарата для животных. Адвокаты медика и коллеги считают, что он стал жертвой грубой провокации оперативников Госнаркоконтроля. Наркополицейского, который «разрабатывал» Шпака, сейчас судят за подбрасывание наркотиков и оружия. Ветеринары опасаются, что их и дальше будут преследовать за кетамин, поэтому просят правительство срочно вмешаться в эту ситуацию.  

На рассмотрение кассационной жалобы защиты 27-летнего Александра Шпака к зданию суда на набережной Фонтанки пришла внушительная толпа его сторонников. Здесь были его коллеги, правозащитники и неравнодушные граждане. Накануне они запросили у местных властей разрешение на пикет у здания горсуда, но им предложили провести акцию в одном из четырех мест, ближайшее из которых находилось в 4 км от суда.

Желающих попасть на заседание было много, поэтому у здания выстроилась очередь, которую в течение получаса пропускали судебные приставы, записывая каждого пришедшего.

Заседание длилось около двух часов. Самого Шпака в суд не привезли и он участвовал в процессе по видеосвязи из СИЗО для бывших сотрудников правоохранительных органов — когда-то он был сержантом ФСИН и работал в кинологической службе знаменитых питерских «Крестов».

Адвокат Евгений Черноусов считает, что в июле 2010 года Шпак стал жертвой грубой провокации сотрудника ФСКН, который втерся к нему в доверие на встречах-семинарах ветеринаров, представившись «коллегой из Перми», и уговорил продать ему несколько флаконов кетамина для проведения операций животным. При этом защитник указывал, что факт незаконного хранения психотропного вещества Шпак признавал. На этом основании адвокат полагал, что факты сбыта суд должен исключить, а за хранение дать Шпаку условный срок.

Отдельно защитник указывал на то, что «ветеринар из Перми» является уже бывшим сотрудником ФСКН. Сейчас его судят за подбрасывание наркотиков и оружия одному из бизнесменов.

Аргументы адвоката не возымели на суд особого действия. Судья снизил для Шпака срок заключения лишь на полгода — до восьми лет. Кроме того, с 10 до 8 лет снижен запрет на занятие ветеринарной практикой.

Адвокат Шпака Евгений Черноусов заявил «Известиям», что будет обязательно обжаловать решение суда во всех инстанциях и продолжит бороться за освобождение своего подзащитного.

Президент центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова, в свою очередь, сказала, что она и другие присутствующие «зашлись от ярости, услышав вердикт».

— Честно говоря, мы уже не знаем, что делать. Все обращения последних лет с просьбой урегулировать вопрос с кетамином уходят в никуда. Но сдаваться мы все же не собираемся! — заявила «Известиям» Новожилова.

Веским основанием для пересмотра дела Шпака был и судебный процесс над бывшим оперативником петербургского УФСКН 34-летним Денисом Махониным. Именно он был тем «ветеринаром из Перми», который покупал кетамин у Шпака.

Махонина судят за то, что он якобы согласился выполнить «заказ» гендиректора компании «Межрегиональный центр поддержки сельхозпроизводителей» Анатолия Носкова на одного из своих конкурентов по бизнесу. По версии следствия, Махонин вместе с бывшим коллегой Алексеем Визером, 21 апреля 2010 года, на посту ГИБДД на Колтушском шоссе во Всеволожском районе Ленобласти подбросил бизнесмену кокаин, а в его машину — пистолет с патронами. После этого против мужчины было возбуждено уголовное дело, а Махонин якобы получил от Носкова вознаграждение за работу — 70 тыс. рублей.

Через некоторое время афера вскрылась. Махонину и его подельникам вменили целый букет статей УК, включая превышение должностных полномочий, мошенничество, незаконный оборот оружия и наркотиков, дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, уже бывшего оперативника уличили в обмане своего руководства при получении денег на оперативные расходы.

Теперь ветеринары намерены потребовать от СКР возбудить новое уголовное дело против Махонина за провокацию.

Коллеги Шпака надеялись на пересмотр приговора, потому что считали это дело прецедентным. Опасаясь новой волны преследований со стороны ФСКН по аналогии с «кетаминовыми делами» восьмилетней давности, российские ветеринары уже объединились в профсоюз, с помощью которого намерены отстаивать свои права. Ветеринары обсуждают вопрос о возможном введении бойкота на проведение операций на животных.

— Возможно, будет отказ от плановых операций, возможно, что-то еще. Надо привлечь внимание к проблеме, — заявил «Известиям» глава профсоюза ветеринаров России Кирилл Племяшов.

За несколько дней до рассмотрения кассации по делу Шпака ветеринары направили письма президенту, премьер-министру, генпрокурору и главе Верховного суда с просьбой наконец урегулировать ситуацию с наркозом для животных и прекратить преследования ветврачей. Кетаминовые скандалы в России начались в нулевых годах, когда чиновники Минсельхоза попросту забыли внести кетамин в список разрешенных препаратов.

Глава профсоюза ветеринаров уверяет, что пока медики боятся связываться с кетамином, опасаясь преследований ФСКН. Препарат золетил, который ветврачам рекомендуют в качестве альтернативы, их не устраивает из-за своей токсичности, дороговизны и прочих неудобств.

Руководитель центра «Вита» Ирина Новожилова в качестве одной из мер для привлечения внимания к проблеме кетамина называет обращение к генпрокурору Юрию Чайке.

— Предложим ему создать бригады проверяющих из прокурорских работников и отправиться в рейды по ветеринарным клиникам — будем смотреть, где работают с наркозом, а где без, — поясняет Новожилова.

Последствием таких рейдов, по ее мнению, будут многочисленные уголовные дела по статье 245 УК «Жестокое обращение с животными».

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир