Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Сборная России разобрала чехов

Наша национальная команда уверенно стартовала в чемпионате Европы, разгромив сборную Чехии 4:1
0

Вроцлав оказался не столь привлекательным городом, как Варшава. С железнодорожного вокзала можно доехать до стадиона только на трамвае. Да и сама станция «Вроцлав  Центральный» начала нормально функционировать только в день матча. Даже в пятницу тут всё еще велись строительные работы. Хочешь ехать на стадион — выбирай трамвай. Дорогу можно скрасить песнями под чешскую гармошку, которая звучит в трамваях, но вряд ли это доставит дополнительное удовольствие.

Весь город — одна большая стройка. Сам стадион кажется недоделанным. Справа — пруд с одиноким лебедем, слева — вскопанная площадка, где явно что-то должно было возвышаться, но организаторы в какой-то момент забыли о строительстве, предпочтя на большой площади земли разместить логотип Евро-2012.

Чтобы найти кассы, пришлось обойти весь стадион. И дальше — по лесу, по чаще. Будто в Москве — в Битцевском парке.

Тем временем во Вроцлав приехало из Праги больше болельщиков, чем из других городов. Причина проста — цена. Номер в гостинице в столице Чехии на одного человека стоит 300 рублей, в Варшаве — 2 тыс. И проще заплатить 1,5 тыс. рублей за проезд, чем такую сумму за проживание в Польше.

— Мы вчера видели свадьбу, где поверх традиционной одежды молодожены надели футболки сборной России, — рассказал один из болельщиков сборной России на вокзале.

Билеты на матч, кстати, можно было купить везде. Их предлагали уже на вокзале по цене от €150 до €200. Продавали и в кафе в центре Вроцлава. Но не на стадионе.

Дождь за час до начала матча добавил эмоций. Люди не знали, куда деться. Только в подтрибунное помещение, которое казалось столь же не готовым к матчу, как и все остальное.

Матч поначалу соответствовал общей атмосфере перед встречей. Чувствовалась нервозность в игре обеих команд. По крайней мере, в первые минуты. А потом всё перевернулось. Достаточно было Дзагоеву оказаться первым на добивании после штанги, организованной Кержаковым. И уже — 1:0! И никаких вопросов!

Мог Дзагоев отличиться и дублем. Только второй удар пришелся сильно выше ворот.

Но не дал долго разочаровываться болельщикам Широков. Он красиво перекинул ошеломленного Чеха после кинжального паса Аршавина. И мячу было просто некуда деваться — 2:0.

На этом атаки нашей команды не закончились. Пенальти выпрашивал Аршавин. Пару опасных атак проводила вся команда. А чехи молчали. Как на поле, так и на трибунах. Это не в трамвае петь под гармошку. На стадионе ее уже не слышно.

Второй тайм от первого поначалу мало отличался. Россияне все также шли вперед. Но чехи сдаваться не собирались. Хороший проход Пиларжа возобновил интригу в матче — 1:2.

Нашим футболистам эта интрига была совсем ни к чему. Поэтому, так как лучшая оборона — это нападение, Кержаков и Аршавин не переставали терзать ворота Чеха. Пусть он с возможными угрозами справлялся и без особых проблем, но все-таки большее количество времени наши проводили у чужих ворот.

Всё тот же неугомонный Кержаков с легкостью обыгрывал двух и трех чехов. Поэтому возможность даже ничьей к середине второго тайма казалась маловероятной. Чехи отвечали дальними ударами Селассие.

Выход Павлюченко ситуацию на поле поначалу никак не изменил. На скамейку сел лучший из россиян — Кержаков. Зырянов знаками обещал следить за арбитром, но тот явно ничего плохого для россиян не делал. Продолжатель дела Коллины судил уверенно. Без всякого намека на предвзятость.

В этот раз встреча закончилась без сенсаций. Игра, складывавшаяся в пользу россиян,  завершилась за десять минут до конца. Алан Дзагоев, чьего выхода на поле ждали и в то же время опасались из-за травмы, оформил дубль мощным ударом после паса Павлюченко — 3:1!

А точку в игре поставил уже сам Роман. Закружив голову защитнику, Павлюченко выстрелил в том же угол, что и Алан, — 4:1!