ЗИЛ требует от управленцев вернуть 1,2 млрд
Вокруг автогиганта ЗИЛ разгорается громкий скандал. Представители завода подали в Арбитражный суд Москвы иск на сумму более чем 1 млрд рублей к Московской автомобильной компании (МАК), которая с 2003 года управляла остатками активов завода. Представители ЗИЛа считают, что МАК работала неэффективно и вознаграждение получила незаконно, необоснованно продлевая договор управления.
МАК с октября 2003-го по апрель 2011 года была управляющей заводом «ЗИЛ». В 2002 году, когда автогигант находился в глубоком кризисе, произошла смена руководства — гендиректором стал Констатин Лаптев, ранее работавший в компании «Руспромавто» на посту исполнительного директора ГАЗа. Смена руководства и выбор управляющей компании произошли по указанию тогдашнего мэра столицы Юрия Лужкова, так как правительство Москвы является крупнейшим акционером ЗИЛа, владея почти 65% акций.
МАК являлась дочерним предприятием Центра инвестиционных программ и проектов (ЦИПП), фактическим руководителем которого, по некоторым данным, является известный в России и за рубежом крупный предприниматель Григорий Лучанский, не раз участвовавший в программах московской мэрии.
Перед МАК и командой менеджеров Лаптева была поставлена амбициозная задача — реструктуризировать завод, вернуть утерянные ранее активы, наладить работу с «дочками», освоить производство новых моделей и завоевать рынки сбыта.
Спустя полгода после утраты доверия президента мэром Юрием Лужковым акционеры ЗИЛа на внеочередном собрании отправили Лаптева в отставку, назначив на его место Игоря Захарова из «Ижавто». Тогда же были прекращены полномочия МАК.
Новый градоначальник Москвы Сергей Собянин тогда с возмущением отмечал, что на начало 2011 года задолженность по зарплате на ЗИЛе превышала 200 млн рублей, и при этом гендиректор МАК получал зарплату в 250 млн рублей. У завода были крупные долги, поэтому его неоднократно пытались обанкротить. Столичные власти выделили ЗИЛу около 3 млрд рублей, которые ушли на погашение основных долгов.
Директор Центра по связям с общественностью ЗИЛа Татьяна Ломакина пояснила «Известиям», что после смены менеджмента на предприятии была проведена аудиторская проверка, которая выявила факты «неосновательного обогащения со стороны МАК».
— Те функции, которые были переданы управляющей компании, были выполнены не должным образом. Цели не достигнуты, задачи решены не все, — заявила представитель ЗИЛа.
Сумма претензий к бывшей управляющей компании составила 1,159 млрд рублей. По некоторым данным, эта сумма является вознаграждением, которое получила МАК за управление заводом с 2008 по 2011 год. Обратившиеся в Арбитражный суд истцы считают, что договор на управление предприятием на этот срок был продлен незаконно.
5 июня в Арбитражном суде Москвы состоялось первое заседание по существу по иску ЗИЛа к МАК. Ответчики все претензии отвергают.
— Процесс явно затянется из-за большой суммы иска и необходимости изучить большое количество документов, — считает представитель ЗИЛа Татьяна Ломакина.
Телефоны МАК во вторник не отвечали. Помощники Григория Лучанского заявили «Известиям», что вопросы они передадут своему шефу, но не смогли сказать, когда будет получен ответ.
Экс-мэр Москвы Юрий Лужков прокомментировал «Известиям», что он считает иск к МАК «пустым делом».
— Я, пожалуй, не склонен это относить к экономическим категориям. И политики я здесь тоже особенно не вижу. Мне кажется, что основанием для судебных претензий по делу быть не должно, поскольку в хозяйственном плане власти Москвы вряд ли могут предъявить претензии к МАК, — пояснил «Известиям» бывший градоначальник.
По его мнению, у иска нет судебной перспективы, а управляющие из МАК старались спасти ЗИЛ в «очень непростое тогда время как для автомобильной промышленности, так и страны в целом».
— Они работали в тех условиях. Да, всплеска особого не было, но и провалов также не было. Они старались удержать завод — то же самое, что делает сейчас и Собянин, — заявил Лужков.
Экс-мэр также не исключает, что «публика хочет исполнить негласный приказ мэра города». Само судебное разбирательство, по его словам, неактуальное, неперспективное и лишь отвлекающее от серьезных преступлений.
Сейчас столичные власти пытаются спасти ЗИЛ. В сентябре 2011 года был запущен конвейер завода. Власти реструктурировали долг автопроизводителя и выдали ему еще 2,2 млрд, доведя общую сумму задолженности до 8,2 млрд.
— Сейчас своими силами ЗИЛ не сможет выйти на самоокупаемость, однако в ожидании стратегического инвестора будет лучше, если хотя бы часть расходов завод покрывал бы сам, — пояснил «Известиям» заммэра по экономической политике Андрей Шаронов.
Одним из инвесторов автогиганта стал Сбербанк, который готов выделить ЗИЛу $500 млн.