Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Бывший глава МВД покаялся перед Суходольским

Анатолий Куликов принес извинения экс-главе питерской полиции за то, что обвинил его в коррупции
0
Бывший глава МВД покаялся перед Суходольским
Фото: Алексей Кондрашкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Экс-глава МВД России Анатолий Куликов извинился перед бывшим главой питерской полиции Михаилом Суходольским за то, что публично обвинил его в коррупции. Во время одной из телепередач 4 апреля 2012 года Куликов заявил, что Суходольский, еще будучи оперативным сотрудником Таганского отдела милиции, якобы получил в подарок дорогой внедорожник Jeep Grand Cherokee. 

После этого телеэфира генерал-полковник Суходольский заявил о том, что высказывания Куликова о джипе являются ложью, поэтому он подаст в суд иск о защите чести и достоинства. Адвокат Суходольского Павел Зайцев написал письмо-обращение к Куликову с просьбой пояснить, откуда у него информация о причастности его подзащитного к коррупции.

— Сегодня мне пришел ответ Куликова (копия письма имеется в распоряжении «Известий»), в котором он признает, что в интервью на НТВ у него не было цели опорочить честное имя моего доверителя. Он также признал, что его ввели в заблуждение, «на общей волне по дискредитации Суходольского», — заявил «Известиям» Павел Зайцев.

По словам адвоката, Куликов принес свои письменные извинения Суходольскому. 

— Мой клиент принял извинения и, насколько я знаю, теперь не собирается подавать иск в суд к Куликову, — пояснил Зайцев. 

Сам Михаил Суходольский, по данным «Известий», по-прежнему находится в отпуске и не спешит выходить на работу. Формально генерал состоит в распоряжении кадровой службы МВД.

25 мая 2012 года на имя сына Суходольского Григория пришла повестка с вызовом на допрос по делу о мошенничестве ФГУП «Охрана», однако следователь перенес дату допроса.

— После смены руководства МВД, а также после того как начальник Следственного департамента Валерий Кожокарь написал рапорт на отпуск с последующим увольнением, задача у следствия по ФГУП «Охрана» изменилась — следствие сбавит обороты, — сказал «Известиям» источник в ведомстве.

Эту версию подтверждает и адвокат Григория Суходольского Павел Зайцев.

— Допрос должен был состояться завтра, 5 июня, но следователь сказал, чтобы мы пришли в любой день после праздников. Видимо, понимают, что предъявить нечего, а допросить необходимо в рамках следствия, — сказал адвокат Зайцев.

Тучи над Михаилом Суходольским стали сгущаться летом прошлого года. В июне амбициозного замминистра, которого не раз называли возможным преемником Рашида Нургалиева, неожиданно отправили руководить питерской полицией. Это назначение было воспринято как ссылка.

В декабре 2011 года по результатам ревизии деятельности ФГУП «Охрана» было возбуждено два уголовных дела. Руководителей ФГУПа и его кураторов из МВД заподозрили в получении откатов при заключении контрактов и других махинациях. А накануне намеченной на 10 февраля 2012 года ежегодной коллегии МВД в Петербург прибыла бригада проверяющих из центрального аппарата ведомства. Формальным поводом для ревизии стала гибель в 75-м отделе полиции по Невскому району задержанного 15-летнего Никиты Леонтьева.

На коллегию в Москву Суходольский не поехал, сказавшись больным, после чего президент Дмитрий Медведев освободил его от занимаемой должности. Тогда же рапорты написала и вся команда генерала.

После перенесенных потрясений Суходольский написал рапорт на отпуск и уехал вместе со своей семьей в Израиль на лечение.


Читайте также
Комментарии
Прямой эфир