Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Ломбарды опекала «мафия двухсотых» из МУРа

Бывших руководителей и оперативников 9-го отдела угрозыска столичной полиции обвиняют в крышевании скупок
0
Ломбарды опекала «мафия двухсотых» из МУРа
Фото: Сергей Шахиджанян
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве за крышевание ломбардов судят оперативника 9-го отдела МУРа Андрея Непомнящего. Это подразделение борется с точками сбыта краденых вещей в Москве, но, по версии следствия, занималось их крышеванием. Некоторые оперативники зарабатывали на скупщиках миллионы рублей, приобретали особняки и дорогие джипы Land Cruiser-200, за что коллеги по МУРу называли их между собой «мафия двухсотых». После скандала «скупочный» отдел попал под кадровую чистку.

Старший оперативник, капитан Непомнящий работал в 9-м отделе МУРа, который должен вычислять и перекрывать точки сбыта похищенных вещей, драгоценностей и антиквариата. По версии следствия, все происходило в точности наоборот.

— Непомнящий, а также другие оперативники этого отдела в 2010 году взяли под свою «крышу» практически все легальные и нелегальные скупки, ломбарды, комиссионки и обложили их владельцев ежемесячной данью, — рассказал «Известиям» источник в правоохранительных органах.

По данным следствия, под «крышей» оперативников находились скупки на Арбате, на столичных вокзалах и рынках. Расценки за «крышу» зависели от количества точек, проходимости места и даже личных качеств скупщиков. Цены варьировались от 5 тыс. рублей до нескольких сотен тысяч рублей в месяц.

Зарабатывали оперативники хорошо. Следствию известно, что владелец нескольких скупок заплатил за «крышу» оперативникам 9-го отдела около 10 млн рублей.

— В отделе существовало четкое разделение ролей: некоторые оперативники занимались только крышеванием, другие — пахали и раскрывали преступления ради общей статистики, — заявил «Известиям» источник в СКР. — Богатые оперативники покупали загородные коттеджи и джипы Land Cruiser-200, за что коллеги называли отдел «мафия двухсотых».

По версии следствия, оперативники выполняли обещания, которые давали скупщикам. Во время наездов полицейских, конкурентов или недовольных клиентов, они их защищали. Например, не давали задержать скупщика, объясняя, что он якобы является ценным агентом, помогает бороться с грабителями и ворами.

Непомнящий работал по такой же схеме. По версии следствия, летом 2010 года один из бизнесменов решил открыть на площади трех вокзалов точку по скупке золота, антиквариата и других ценностей. Об этом узнал Непомнящий, который, по информации сыщиков, встретился с бизнесменом и объяснил ему правила игры: ему дадут возможность спокойно работать, защитят от наездов полиции, разберутся с его конкурентами и недовольными клиентами, но за это он должен будет платить с одной точки по 10 тыс. рублей. Бизнесмена этот вариант устроил.

Следователи выяснили, что с июня 2010 по октябрь 2011 года Непомнящий получил только от этого скупщика около 200 тыс. рублей. Другому скупщику, чья точка находилась в подземном переходе между вокзалами, «крыша» оперативника обошлась в 240 тыс. рублей.

В декабре 2010 года Непомнящий «подарил» одного из своих скупщиков начальнику угрозыска Московско-Ярославского ЛУВД транспортной милиции Александру Киенко. Расценки у него оказались выше. За каждую точку он запросил уже по 20 тыс. рублей. За полгода Киенко получил от скупщика 120 тыс. рублей. 

Устав от полицейской «крыши», скупщики решили сдать их в управление собственной безопасности МВД. Когда в октябре 2011 года Непомнящий и Киенко в очередной раз собрали плату за «крышу», их задержали. Суд выдал санкцию на их арест.

После задержания Непомнящего, в 9-м отделе МУРа разразился громкий скандал. Тогдашний глава столичной полиции Владимир Колокольцев уволил пятерых руководителей отдела, в том числе и его начальника — Владислава Карпухина. Курирующий МУР замглавы столичной полиции получил предупреждение о неполном служебном соответствии.

Непомнящий и Киенко стали сотрудничать со следствием и рассказали о том, кто еще из их коллег и начальников занимался поборами. После этого был арестован и их бывший начальник Владислав Карпухин. Следователи предъявили всем оперативникам обвинения в превышении должностных полномочий.

Дело Карпухина пока расследуется, а Непомнящий и Киенко уже находятся на скамье подсудимых. Они заключили сделку со следствием, поэтому их дело слушается в особом порядке.

Комментарии
Прямой эфир