Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Военные не отдадут власть в Египте

Первые в истории страны демократические выборы не приведут к кардинальной смене внешне- и внутриполитического курса
0
Военные не отдадут власть в Египте
Фото: REUTERS/Suhaib Salem
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Египте проходят первые в истории страны демократические президентские выборы. Массовые восстания, вспыхнувшие в конце 2011 года, привели к тому, что Хосни Мубарак, руководивший страной на протяжении 29 лет, покинул свой пост. В разгар «арабской весны» власть в Египте взял в свои руки Высший совет вооруженных сил во главе с министром обороны, маршалом Хусейном Тантави, который сегодня заявляет о полном контроле над честным проведением выборов и намерении передать всю власть избранному президенту.

В подтверждение этих слов правлением Египта были приняты беспрецедентные меры по борьбе с фальсификациями. Кандидатам эти выборы обошлись в сотни миллионов долларов: предвыборная компания с привлечением СМИ, массовые агитационные материалы и проведение мероприятий и народных гуляний в честь того или иного кандидата. Длиться выборы будут до 21 июня ― ожидается, что в этот день, по прошествии двух туров, будет наконец объявлен первый демократический глава государства.

Для России вопрос взаимоотношений с ближневосточными странами, в том числе Египтом, актуальности не теряет. Однако, несмотря на заявления некоторых кандидатов, в частности экс-лидера Лиги арабских государств Амра Мусы, об укреплении взаимовыгодных отношений и наличия очевидных перспектив в отношениях с Россией, международные эксперты не торопятся с выводами. 

— В день первого тура рано говорить о влиянии исхода голосования на взаимоотношения Египта с соседями, в частности с Россией. Одно я могу сказать с уверенностью: предпосылок к резкому изменению курса внешней политики у Египта нет и не планируется, — рассказывает аналитик Королевского института международных отношений сэр Ричард Далтон.

Вопросы вызывают и дальнейшее распределение власти между главой государства и действующими властями. Эксперты считают, что полнота власти не будет сосредоточена исключительно у президента: Высший совет вооруженных сил, контролировавший ситуацию в стране на протяжении последнего года, не намерен отказываться от своего влияния. 

— Президенту придется считаться с мнением военных — в этом отношении должен быть очень тонкий баланс. В случае нестыковки это может привести к приостановке нормальной политической деятельности, — продолжает сэр Далтон.

Стоит ожидать, что военные во главе с маршалом Тантави потребуют внесения четких сводов своих полномочий в конституцию страны, дабы избежать единовластия президента.

Видимо, недаром на одной из стен правительственного здания на площади Тахрир в центре Египта появились граффити с лицами Тантави и Мубарака. Последний, кстати, голосовать отказался.

Комментарии
Прямой эфир