Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Нефтяники торгуются за трубу

Компании не принимают условие «качай или плати» в отношении нефтепродуктопроводов «Север» и «Юг»
0
Нефтяники торгуются за трубу
фото: Виктор Ахломов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Транснефть» готова строить нефтепродуктовод «Юг» до Новороссийска и расширить «Север», идущий до Приморска, в рамках своей инвестпрограммы. Но компания требует от производителей заключить договоры на условиях «качай или плати» — с оплатой услуг на транспортировку независимо от факта их потребления. Тарифы на транспортировку предлагается рассчитать исходя из десятилетнего срока окупаемости проектов.  С такими условиями безоговорочно согласен пока только «Лукойл». 

Государство рискует не окупить магистральные нефтепродуктоводы «Юг» и «Север» без гарантий нефтяных компаний — это высокорисковые инвестпроекты, пояснил «Известиям» позицию Минэнерго по этому вопросу источник в министерстве. 

Среди рисков — в первую очередь риск невостребованности и незаполняемости нефтепродуктопроводов, конкуренция с железнодорожным транспортом, инфляционный рост, вызванный включением в тариф на транспортировку инвестиционных затрат, а также необходимостью компенсации потерь РЖД в связи с сокращением грузооборота нефтяных грузов. 

Реализуемый дочерним предприятием «Транснефти» — «Транснефтепродуктом» — проект «Юг» (магистральный нефтепродуктопровод Сызрань–Саратов–Волгоград–Новороссийск) предназначен для транспортировки дизельного топлива стандарта Евро-5 на экспорт в объеме до 8,7 млн т в год. Проект «Север» — действующий нефтепродуктопровод Кстово (Второво)–Ярославль–Кириши–Приморск.

— При строительстве продуктопроводов мы столкнулись с нерыночной ситуацией, — говорит пресс-секретарь «Транснефти» Игорь Демин. — Дело в том, что тариф на прокачку по продуктопроводу привязан к железнодорожному тарифу, а не к тем издержкам, которые существуют по строительству, эксплуатации трубопровода, и составляет 0,7 железнодорожного тарифа. Мы не можем написать нормальную инвестиционную программу строительства продуктопровода и не можем заниматься таким обширным строительством продуктопроводов, как у нас просят нефтяные компании.

Вторая проблема, по словам Демина, заключается в том, что нефтяные компании не всегда могут четко прогнозировать, какие объемы нефтепродуктов они направят на прокачку, а не зная этих объемов, сложно прогнозировать, как будет окупаться проект.

С ним согласен и чиновник Минэнерго. По его словам, окончательное решение о конкретной реализации проектов целесообразно принять по итогам анализа фактической реализации планов нефтяных компаний по модернизации НПЗ. 

По настоянию министерства шесть компаний («Роснефть», «Лукойл», ТНК-BP, «Башнефть», «Сургутнефтегаз» и «Газпром нефть») представили в ведомство свои позиции по готовности заключения договоров на условиях «качай или плати» и прогнозные объемы поставок. В основном нефтяников волнует размер тарифа на прокачку.

«Лукойл» готов согласиться с этими условиями, заявили «Известиям» в пресс-службе компании. В первую очередь речь пойдет о поставках с Волгоградского НПЗ. 

В ТНК-ВР полагают, что для определения гарантированного объема прокачки на условиях «качай или плати» необходимо иметь предполагаемую ставку тарифа.

«Газпром нефть» не планирует увеличивать долю экспортных поставок, объем прокачки сохранится на уровне 2011 года. Однако официально обе компании отказываются комментировать данный вопрос.

«Башнефть» и «Сургутнефтегаз» свои позиции не представили и не стали комментировать ситуацию.  

«Роснефть» готова согласиться, но на определенных условиях, рассказал источник в Минэнерго. В частности, на условиях финансирования проекта за счет привлечения на долгосрочной основе «Транснефтепродуктом» заемных средств, наличия сквозного тарифа на транспортировку по продуктопроводам и перевалку в портах Новороссийск и Приморск, наличия отводов от магистрального трубопровода или пунктов налива с распределительными нефтебазами, а также возможности варьировать распределение поставок по направлениям.

По словам Демина, существует еще одна проблема. Для строительства трубопроводов в России используются трубы большого диаметра. Поэтому прокачивать каждую партию нефтепродуктов приходится отдельно. 

— Это означает скорость подачи 3–4 км в час, не говоря уже о том, что партии должны быть разделены, — говорит Демин. — И в этом случае скорость прокачки резко падает. Решением проблемы в данном случае могло бы стать строительство трубопроводов малого диаметра, для того чтобы разная по качеству продукция прокачивалась в своей трубе. В США именно таким образом и построена вся система. Но это еще больше удорожает строительство трубопровода.

Комментарии
Прямой эфир