Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В Еврокомиссии назвали цену вступления Украины в Евросоюз
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Общество
Адвокат замминистра обороны Иванова отверг в деле факт передачи взятки
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

ЦСКА был чемпионом Европы без 10 секунд

Как армейцы провалились и в футболе, и в баскетболе
0
ЦСКА был чемпионом Европы без 10 секунд
Игроки баскетбольного клуба ЦСКА Андрей Воронцевич, Самми Мехиа и Александр Каун (слева направо) после окончания финального матча баскетбольной Евролиги. Фото: РИА НОВОСТИ/Григорий Сысоев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В финальном матче Евролиги московский ЦСКА на глазах у тысяч своих болельщиков в Стамбуле неожиданно проиграл «Олимпиакосу» из Греции концовку встречи и упустил первый приз. Бронзовые медали достались испанской «Барселоне», взявшей верх над другим греческим клубом — «Панатинаикосом». Главные действующие лица финала считают, что российская команда сама виновата в своем поражении.

Воскресному баскетбольному финалу в крупнейшем турецком мегаполисе предшествовали околофутбольные сражения. Пока Евролига отдыхала от полуфиналов в одном из шикарных отелей на берегу Босфора и праздновала вручение игрокам индивидуальных призов, три из которых достались Андрею Кириленко, на местном футбольном стадионе решалась судьба титула чемпиона Турции.

Золото досталось стамбульскому «Галатасараю», которому хватило нулевой ничьей с земляками из «Фенербахче», чтобы опередить их на одно очко. В ответ раздосадованные поклонники вице-чемпионов начали жечь флаги соперников и устроили стычки с фанатами противоположной стороны. Полицейские разогнали драчунов слезоточивым газом и резиновыми пулями, но еще полночи по городу носились колонны машин болельщиков, выражавших свое отношение к окончанию национального первенства громкими гудками клаксонов.

Российские баскетбольные фанаты, приехавшие в Стамбул на «Финал четырех», вели себя сдержанно. Перед главным матчем многие из них «разминались» пивком в арендованном на побережье баре, получившем на время турнира название «База 25». После очередной кружки заводилы прогревали голосовые связки клубными «кричалками». И никто из них не сомневался, что воскресный вечер будет окрашен в красно-синие цвета ЦСКА. Да и букмекеры отдавали предпочтение армейскому коллективу.

На деле вышло по-другому, хотя ни начало матча, ни его середина, ни даже третья четверть не предвещали сенсации. Армейцы надежно играли в обороне и результативно действовали в атаке. На большой перерыв команды отправились с комфортным преимуществом в 14 очков, а по истечении 30-й минуты довели перевес до +19.

Настроение в зале царило благодушное. Соседние верхние ярусы, занятые фанатами ЦСКА и «Панатинаикоса», дружно распевали «речевки». Противоположные трибуны, на которых расположились болельщики «Олимпиакоса», притихли. Сидящие на VIP-местах у площадки глава президентской администрации Сергей Иванов (в клубном шарфе), участник недавней президентской гонки миллиардер Михаил Прохоров и директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко довольно улыбались.

Если бы кто-то в этот момент рискнул сделать крупную ставку на победу «Олимпиакоса», наверное, он мог бы стать богачом. Потому что концовка матча не лезла ни в какие ворота. Баскетболисты ЦСКА вдруг сбились с командной игры перестали попадать по кольцу. Почувствовав перелом в настроении соперников, греческая команда поймала кураж, а болельщики еще больше раззадорили своих любимцев.

За четыре минуты до финальной сирены преимущество ЦСКА сжалось до трех очков, а за 10 секунд до окончания четвертой четверти греки сократили отставание до минимума. При счете 60:59 в пользу ЦСКА Рамунас Шишкаускас не реализовал штрафные, и в ответной атаке Георгиос Принтезис за секунду до свистка забросил мяч в кольцо москвичей.

Зал взревел. Полицейские и волонтеры окружили команды плотной стеной, чтобы не допустить прорыва болельщиков на площадку. Чуть ли не половина расстроенных игроков ЦСКА скрылась под трибунами и даже не вышла не церемонию награждения. Главный тренер Йонас Казлаускас принял вину за поражение на себя. Примерно об этом же говорил лидер команды Андрей Кириленко, оставшийся в России ради победы в Евролиге.

— Мы сами проиграли этот матч. «Олимпиакос» показал характер и вырвал победу. Такое преимущество нельзя было упускать. Наверное, это самое тяжелое поражение в моей карьере на этот момент, — грустно улыбнулся в разговоре с журналистами.

В раздевалке армейской команды, когда туда разрешили войти журналистам, стояла гробовая тишина. Президент клуба Андрей Ватутин долго сидел с отрешенным лицом. Но все-таки нашел в себе силы сказать о случившемся.

— Пока сложно дать объективную оценку тому, как получилось, что мы, ведя с таким перевесом, проиграли. Для любой команды выход в финал — это достижение. Но в ЦСКА поражение в финале воспринимается как вселенская катастрофа. Чтобы взойти на Эверест, нам не хватило кислорода, — заметил Ватутин.

Комментарии
Прямой эфир