Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Полицейского, задушившего больную мать, отдали под суд

В Орехово-Зуево начнется процесс над сержантом, убившим свою мать из сострадания
0
Полицейского, задушившего больную мать, отдали под суд
Фото: РИА НОВОСТИ/Владимир Вяткин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Следственный комитет передал в суд нашумевшее уголовное дело бывшего сержанта полиции из Подмосковья Владимира Корсакова, который задушил больную раком мать, чтобы избавить ее от страданий. Адвокат полицейского намерен доказать, что его подзащитный совершил убийство в состоянии нервного срыва. Эта история вновь обострила споры между противниками и сторонниками легализации эвтаназии.

Дело уже поступило в суд Орехово-Зуево, но сам процесс начнется только в конце мая, рассказал «Известиям» адвокат бывшего сержанта полиции Владимира Корсакова Евгений Черноусов. По его мнению, процесс будет быстрым и вряд ли займет более двух дней.

— Мы не станем заявлять никаких ходатайств, попросим вызвать лишь несколько свидетелей — соседей Корсакова, которые могут рассказать о трагической ситуации в семье или же огласить данные ими ранее показания. После этого суду останется только огласить приговор, — сообщил «Известиям» Евгений Черноусов.

Корсакова обвиняют по первой части статьи «Убийство», за которую он может получить от 6 до 15 лет лишения свободы. Адвокат экс-полицейского собирается добиться для него условного наказания.

Во время следствия были проведены две психиатрические экспертизы, результаты которых оказались противоречивые. Первая признала, что в момент совершения преступления Корсаков не осознавал опасности своих действий — он находился в состоянии аффекта. Такой диагноз давал шанс на переквалификацию дела на более мягкую статью УК. Вторая экспертиза — в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского — признала сержанта вменяемым, хотя и обнаружила у него психическое отклонение.

— Эксперты решили, что у Корсакова развился невроз из-за постоянного стресса при виде мучений матери. Этот факт должен учитываться судом как смягчающее обстоятельство, — заявил «Известиям» Черноусов.

Год назад 48-летней Ларисе Корсаковой врачи поставили страшный диагноз — рак молочной железы. Метастазы были неоперабельны, лечение не помогало, и состояние женщины постоянно ухудшалось. Врачи выписали ее из больницы, фактически отправив умирать домой. Уход за испытывавшей страшные мучения женщиной лег на плечи ее 23-летнего сына Владимира.

По словам адвоката, женщина очень переживала, что она стала обузой для сына, и неоднократно просила его прекратить ее мучения. Дважды она сама пыталась свести счеты с жизнью — глотала таблетки и резала ножом вены на руках. Оба раза ее успевали спасти. 

10 ноября прошлого года к Корсакову домой приходили друзья отметить День сотрудников МВД, но застолья как такового не было — парни выпили пива и разошлись. Ночью у Владимира состоялся очередной тяжелый разговор с матерью, после чего он и задушил ее простыней.

Свою вину Корсаков полностью признает.

— Это страшно, я не верю, что совершил это. Произошло как в тумане, — говорил Корсаков.

Евгений Черноусов считает, что парень стал жертвой обстоятельств и несовершенства законодательства.

— Он совершил убийство из-за сострадания. Для матерей, убивших новорожденного, есть отдельная «легкая» статья УК. А таких, как Корсаков, судят за умышленное убийство, хотя у него совсем другой мотив! — возмущается адвокат. — Врачи не стали помогать его матери, и он сам покупал ей дорогие болеутоляющие средства.

Психиатр-криминалист Михаил Виноградов поддерживает идею эвтаназии. 

— Этого сержанта нельзя судить за умышленное убийство. Он хотел любой ценой прекратить страдания близкого человека, — считает эксперт.

По его словам, за долгие годы практики он регулярно сталкивался со случаями убийства родственниками смертельно больных близких. Такие случаи были и в Советском Союзе, и в новое время.

— Наша медицина цинична: врачи годами держат парализованных людей, не отключая их от аппаратов жизнеобеспечения, превращая и их жизнь, и жизнь их близких в настоящую пытку, — говорит Виноградов.

В качестве примера он привел два случая, когда люди ждали смерти 9 и 11 лет. Профессор уверен, что разрешение эвтаназии не приведет ни к какому росту преступлений, а будет «актом милосердия».

По данным Минздрава, только от рака в России ежегодно умирает более 280 тыс. человек, а вообще онкология занимает третье место в списке причин смертности. Во многих случаях после получения страшного диагноза люди сводят счеты с жизнью. 

Один из самых ярких примеров — недавнее самоубийство в Москве бывшего главы внешней разведки Леонида Шебаршина, мучившегося от тяжелой болезни. Он пустил себе пулю в висок из наградного пистолета, когда болезнь стала прогрессировать и пропало зрение.

Представители Русской православной церкви выступают против эвтаназии.

— По христианским канонам эвтаназия исключена. Это самое настоящее завуалированное убийство, — говорит иерей Александр Шумский, клирик храма Святителя Николая Мирликийского в Хамовниках.

По его словам, убийство и самоубийство являются смертными грехами. Он напомнил, что «Господь не дает испытаний сверх того, что может вынести человек, а все разговоры об избавлении от страданий являются «чисто сатанинскими советами» и «голосом лукавого».

Говоря о деле Владимира Корсакова, иерей однозначно заявил, что тот совершил грех. Однако не стал его осуждать.

— Возможно, при личной беседе открылись бы какие-то стороны, серьезно смягчающие его вину. Возможно, он не знал, что творил, или просто растерялся, — заключил священнослужитель.

Председатель думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин заявил «Известиям», что считает недопустимым отдавать решения о жизни и смерти в руки врачей или родственников.

— В этом вопросе я совершенно согласен с догмами Церкви, — заявил «Известиям» депутат. 

По его словам, к теме эвтаназии несколько раз обращались эксперты, которые в основном негативно оценивали опыт зарубежных стран, но до обсуждения эвтаназии на законодательном уровне дело в России пока не дошло.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир