Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

ЦСКА вернулся в первую четверку

Московские армейцы сыграют в «Финале четырех» баскетбольной Евролиги после годичного перерыва
0
ЦСКА вернулся в первую четверку
Игрок ЦСКА Андрей Кириленко. Фото: РИА НОВОСТИ/Роман Кручинин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Судя по всему, многолетний лидер сборной России по баскетболу Андрей Кириленко не зря отказался прошлой осенью подписывать контракт с кем-либо из клубов НБА, которые наперебой звали знаменитого форварда в свои составы после окончания локаута. Благодаря этому у Андрея появился реальный шанс пополнить свою коллекцию недостающим титулом чемпиона Евролиги, розыгрыш «Финала четырех» которой состоится во второй уик-энд мая в Стамбуле.

В группе сильнейших команд Старого Света московские армейцы «прописались» основательно. Нынешняя попытка выиграть главный приз будет для них уже десятой в нынешнем веке. Дважды, в 2006 и 2008 годах, они выигрывали Евролигу, дважды становились вторыми (2007-м, 2009-м), еще два раза получали бронзовые медали (2004-м, 2010-м). И только в прошлом году не смогли преодолеть даже предварительной стадии, после чего у руля команды встал литовский тренер Йонас Казлаускас.

Под его началом ЦСКА успешно выступил в основных турнирах нынешнего сезона, пробившись не только в первую четверку Евролиги, но и в финалы чемпионата России и Единой лиги ВТБ. Решающий матч за золото банковской лиги состоялся в четверг вечером в Вильнюсе, армейцам в финале противостоял другой российский клуб — казанский УНИКС.

— Этот сезон очень тяжелый. Порой играть приходилось каждый день и выдержать такой график было нелегко. Но лучше уж играть, чем выбыть на предварительной стадии и тренироваться, — говорит «Известиям» капитан ЦСКА Виктор Хряпа, не полетевший в столицу Литвы из-за болезни.

Он огорчается, что не смог помочь товарищам в Вильнюсе, но рассчитывает поправить здоровье до вылета в Стамбул. На полуфинальной стадии Евролиги его команде предстоит схлестнуться с греческим «Панатинаикосом», который, как и ЦСКА, является завсегдатаем «Финалов четырех» Евролиги. Другую полуфинальную пару составили греческий «Олимпиакос» и испанская «Барселона».

К слову, с «Панатинаикосом» армейцы дважды встречались на предварительной стадии нынешнего розыгрыша и оба раза взяли верх над греками. Однако капитан ЦСКА не спешит отдавать предпочтение своей команде в третьей встрече.

— Две наши победы над «Пао» на групповом этапе не будут иметь особого значения. По своему опыту могу судить, что встречи Финала четырех по накалу резко отличаются от предварительных матчей. Цена каждой ошибки возрастает неимоверно, поэтому нам нужно очень строго действовать в защите и нападении, — считает Виктор Хряпа.

Одним из главных козырей ЦСКА на стамбульской площадке, по мнению специалистов, должна стать игра Андрея Кириленко, уже заработавшего приз лучшего игрока оборонительного плана и претендующего на место в символической сборной Евролиги. Ее состав будет назван на гала-вечере в день отдыха на «Финале четырех». Вместе с Андреем в почетный список включены центровой ЦСКА Ненад Крстич и разыгрывающий Милош Теодосич.

Впрочем, при всей приятности получения индивидуальных наград итоги сезона будут оцениваться по результатам командной работы, в частности, в «Финале четырех» Евролиги. Ведь именно ради победы в этом турнире Кириленко остался прошлой осенью в России.

Стамбул, 11–13 мая

Комментарии
Прямой эфир