Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Выживший Цаговский лес «подлечат» особым статусом

За уже вырубленные в Жуковском деревья «Мосавтодор» и областные власти заплатят 220 млн рублей
0
Выживший Цаговский лес «подлечат» особым статусом
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти подмосковного Жуковского, где в минувшую субботу состоялся «народный сход» против вырубки деревьев, согласны придать оставшейся части Цаговского леса статус особо охраняемой природной территории (ООПТ). На все необходимые для этого работы городу потребуется около двух месяцев, пояснил «Известиям» помощник мэра города Евгений Солодилин. Сами защитники леса назвали этот шаг «важным достижением протестного движения», однако, по их мнению, главной проблемы — уничтожения «легких Жуковского» — это не решит.

Напомним, что конфликт вокруг Цаговского леса, уже получивший неофициальное название «второй Химкинский», разгорелся 21 марта. Именно тогда началась его вырубка. Согласно городскому проекту, вдоль зеленой зоны Жуковского должна быть проложена трасса протяженностью 1 км, которая разгрузит дорожную сеть города и соединит его с Национальным центром авиастроения. Жители, возмущенные данным фактом, 7 апреля организовали лагерь защитников леса «Жуклес», а 21 апреля около 300 человек провели против вырубки народный сход, после которого были задержаны 36 активистов.

Выживший Цаговский лес «подлечат» особым статусом


Застройщиком трассы является подмосковное управление «Мосавтодор». В данный момент, согласно интерактивным картам Google и подсчету пней, в лесу вырублено 10 тыс. деревьев (15 га — приблизительно 10% от всей площади леса), однако в порубочных билетах было указано 3 тыс. деревьев, рассказали «Известиям» несколько активистов. Замглавного инженера «Мосавтодор» Роман Романюк пояснил изданию, что «дальнейшей вырубки не планируется», а сама дорога, согласно плану, должна быть сдана в эксплуатацию уже в этом году.

Стоит отметить, что статус природоохранной территории Цаговскому лесу присвоили еще в 1982 году, однако в 2010 году суд отменил данное решение, обосновав это отсутствием публикации постановления в местной прессе. Сегодня, по словам городских властей, они готовы вернуть особый статус — правда, только оставшейся после вырубки территории.

— Изначально мы предлагали ввести границы ООПТ без этой просеки, но нас никто не послушал. В данный момент мы вводим красные линии леса, делаем геодезию и информационную схему, готовим кадастр. То есть собираем необходимые документы, прежде чем совет депутатов и администрация примет решение о придании статуса ООПТ, — сказал Солодилин.

Помощник мэра добавил, что планируется также наделить особым статусом Треугольный лес и парковую зону, и подтвердил, что дальнейшей вырубки не планируется. Областной парламент придерживается позиции, что городским властям «на вырубленном необходимо остановиться».

— Сейчас предусмотрено около 171 млн рублей компенсаций городу за нанесенный ущерб. Также еще 50 млн рублей может быть предоставлено дополнительно, так как вырубили в итоге больше изначально заявленного, — сказал «Известиям» депутат Мособлдумы Игорь Чистюхин.

Все средства будут предоставлены «Мосавтодором». Как пояснил Солодилин, на 50 млн рублей будут посажены деревья в разных районах города, а что делать со 171 млн рублей администрация города «будет решать». Проект «Мосавтодора» финансируется из федерального бюджета. Общий объем финансирования порядка 17 млрд рублей.

Но эксперты указывают, что придание особого статуса проблемы вырубки может и не разрешить.

— ООПТ имеет несколько категорий с разным режимом природопользования. Все зависит от того, что будет написано в конечном документе. Если это будет формальная природоохранная территория и там будет разрешено капитальное строительство, то это ни от чего не защитит, — пояснил Михаил Крейндлин, руководитель программ «Гринпис» по ООПТ.

Он напомнил, что хотя лес в данный момент не обладает природоохранным статусом, вырубка в нем все равно запрещается 105-й статьей Лесного кодекса. Впрочем, в то, что уничтожение леса не возобновится, не верят пока и сами активисты. По словам координатора движения «Левый фронт» Алексея Сахнина, также вставшего на защиту леса, строительные работы уже приводят к повреждению оставшихся деревьев.

— Мы нашли несколько деревьев с просверленными дырками. Их делают строители, после чего вводят туда вещество и дерево засыхает. Более того, предполагается, что вдоль дороги будет прорыта восьмиметровая дренажная канава, а лес стоит на сухой песчаной почве. Канава может убить кусок леса, — добавил он.

В данный момент в лагере защитников леса находится несколько десятков человек вместе с сотрудниками ЧОП «Витязь» и полиции. Напомним, что чоповцы находятся на территории леса без необходимых документов. В субботу, 21 апреля, выяснилось, что генподрядчиком в лице ГУП МО «МОДЦ» заключен договор с охранным предприятиям только на одни сутки, однако ЧОП пребывает в лесу уже более двух недель.

Комментарии
Прямой эфир