Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Москве, Краснодаре и Нижнем Новгороде отметят День Земли

Премьера глобального международного медиапроекта «Один день на Земле» объединит жителей планеты
0
В Москве, Краснодаре и Нижнем Новгороде отметят День Земли
кадр трейлера проекта onedayonearth.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня на центральной эстраде московского парка «Сокольники» (20.00), в краснодарском кинотеатре «7 звезд» (18.00), в нижегородском «Циферблате» (19.30) и еще в 160 странах мирах состоится премьера документального фильма «Один день на Земле», приуроченная к международному Дню Земли.

Темой картины стал один день из жизни Земли  — 10 октября 2010 года (10.10.10), который зафиксировали видеокамеры и смартфоны тысяч участников проекта из разных уголков планеты.

Замысел фильма возник у Кайла Раддика, автора и режиссера проекта, не после просмотра «Ночи на Земле» Джармуша, как может показаться, а после посещения церемонии открытия Международного фестиваля духовной музыки в 2008 году, где на одной сцене выступили музыканты, прежде друг с другом незнакомые. По признанию Раддика, сначала казалось, что идею ожидает оглушительный провал. Но затем из шума стала рождаться гармония, и это исполнение навело его на мысль сделать нечто подобное в кино.

Пользуясь возможностями социальных сетей, Раддик смог заразить своей идеей людей из самых разных стран. Вскоре проект заинтересовал ООН и популярнейший ресурс Vimeo, главного конкурента YouTube. География проекта стремительно расширялась: на призыв Раддика откликнулись участники из 160 стран, приславшие около 3 тыс. часов материала, из которых в фильм вошло 117 мин.

— Из тех 3 тыс. часов видео, что я отсмотрел, больше всего мне запомнилось, как кто-то ел стекло. Еще были просто потрясающие кадры новорожденных детей. Помню совершенно незабываемый военный парад в Северной Корее. Благодаря этим материалам у нас накопился просто фантастический материал для фильма.

Но первым Раддик не стал. 6 июля 2010 года сайт YouTube объявил о запуске аналогичного проекта «Жизнь за день». Пользователям сайта предложили снять на видеокамеру события, произошедшие 24 июля 2010 года, и «залить» файл на сайт. Режиссерами проекта стали документалист Кевин Макдональд и знаменитый создатель «Чужого» Ридли Скотт.

Громкие имена сделали свое дело: всего за две недели проект YouTube смог собрать около 80 тыс. участников, и именно YouTube достались все лавры первопроходцев. Премьера фильма «Жизнь за день» состоялась 27 января 2011 года на фестивале в Санденсе — в то время как Раддик и его единомышленники только приступали к монтажу.

Проиграв битву YouTube, Кайл Раддик тем не менее проигравшим себя не считает. Сегодняшняя премьера станет только первой частью масштабного социального проекта под эгидой ООН. Следующий фильм из цикла «Один день на Земле» — 11 ноября 2011 года (11.11.11) — будет посвящен проблемам беженцев и людей, живущих за чертой бедности.



Комментарии
Прямой эфир